АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Утро третьего дня августа выдалось не по-кошачьи дождливым

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Утро третьего дня августа выдалось не по-кошачьи дождливым. Прохожие вновь попрятались под цветное великолепие зонтов, и даже бродячие животные будто исчезли из города. Испарились.

Рейчел проснулась внезапно, от громкого и протяжного завывания где-то рядом. Сонная, она села на кровати и оглянулась. Пуса рядом не было, но девушка отчетливо слышала звуки моления о помощи кота. Внезапно почуяв ее, Пус тотчас же пулей вылетел из шкафа, где блаженно, среди вещей с запахом любимой хозяйки, провел ночь. На его удачу, Рей ничего не заметила. Поймав на себе любопытный взгляд девушки, Пус навострил уши – его тоже привлек доносившейся крик. Протрусив через комнату, кот нырнул под закрытые на ночь шторы и вскочил на подоконник. Рейчел последовала за ним. Раскрыв шторы, она глянула на улицу и, следуя пристальному взгляду Пуса, наконец, обнаружила причину ее столь раннего пробуждения. Среди качающихся от сильного ветра зеленых ветвей дерева, растущего около их дома, девушка с трудом различала испуганные глаза и насквозь промокшую шубку маленького дымчатого котенка. Возможно, удирая от собаки, маленький комочек лихо залетел, почти на самую верхушку дерева, а вот спуститься уже не смог.

‒ Придется ему помочь. – Рейчел и Пус переглянулись.

Не моргая, кот всем своим видом поддерживал ее решение, но как только хозяйка настежь открыла окно, тут же сверкнув белыми «штанами», умчался из комнаты прочь. «Тоже мне, друг!» ‒ хмыкнула про себя девушка и почти тут же позабыв о Пусе, осторожно ступила на подоконник. Ветер с силой мотылял ее волосы, волнами ходила пижама. Крепко схватив руками первую попавшуюся ветку, она разом перешагнула на дерево. Наблюдая за такой любопытной картиной, котенок перестал плакать и, не моргая, уставился на девушку. Случайно посмотрев с дерева вниз, вся ее смелость, подтолкнувшая на такой поступок, вмиг улетучилась. Рейчел со всей силы прижалась к стволу дерева. «Ну вот, теперь мы вместе тут с тобой застряли», ‒ подумала она.

Прошло около двадцати минут, прежде чем шедший ливень начал терять прежнюю активность. Моросил мелкий дождик. Обдумывая, как же ей все-таки вернуться к себе в комнату, да еще и спасти промокшего котенка, Рей неожиданно вспомнила, что сегодня премьерный день спектакля, где она участвует, и что ей рано или поздно придется собираться в театр! Эти размышления подтолкнули ее на более активные действия. С силой отодрав правую руку от ствола дерева, в который она почти вросла, Рей потянула ее чуть вверх и достала до дымчатого, маленького комочка. Аккуратно захватив рукой, она притянула его к себе и уже вскоре прижимала промокшего, к своей, не менее мокрой пижаме.

«Так, теперь второй этап – возращение на землю».

Аккуратно держа спасенного, Рей стала осторожно передвигаться по крепкой ветке, все ближе и ближе к своему окну. Перед решающим препятствием, в виде двухметровой высоты, отделяющей ее от окна своей комнаты, Рейчел глубоко вдохнула и на секунду прикрыла глаза. Затем, одним махом зацепилась за карниз двумя руками, рефлекторно выпуская котенка из рук, которой приземлился точно на ковер, зацепилась левой ногой, и подтянулась. Осторожно ползя по подоконнику на корточках, девушка услышала, как открылись створки окна дома напротив и чей-то незнакомый голос, кажется, обратился к ней:

‒ Э-э-э… Девушка, вам помочь? Вы не падаете там, случайно? – Сосед, точно гибкая кошка, пытался увидеть ее, изгибая шею во все стороны, но ему мешали пышные зеленые ветки распустившего дерева.

‒ А… Нет! Спасибо! – Рейчел, стоя на своей «территории», уже закрывала окно. – Все в порядке.

Она поспешно зафиксировала ручку плотно закрытого окна. «Не хватало еще, чтобы он пожаловался маме, – подумала Рей и тут же перевела глаза на уже почти высохшего и повеселевшего котенка. – И тебя надо бы куда-то пристроить, беднягу». Подхватив Дымку, как она уже успела его окрестить, Рейчел вышла из комнаты.

Ей с трудом удалось пристроить такую красавицу к Иолли. Сперва зайдя к некоторым знакомым из университета и везде встретив вежливый отказ, она лишь потом попытала счастье и зашла с Дымкой к лучшей подруге. Иолли была явно не настроена, брать котенка к себе. Как-то не заладилась у нее любовь к кошачьим. Но после некоторых уговоров, Рейчел убедила Ол оставить Дымку у себя, хотя бы на несколько недель, пока она не подыщет тех, кому этот котенок действительно нужен.

Наконец перестав беспокоиться за судьбу котенка, хотя бы на один день, Рей достала из сумки лишний билет, один из четырех доставшихся ей бесплатно, на сегодняшнее представление и протянула подруге.

‒ Возьми. Вы наверняка с Тодди не успели взять себе хорошие билеты. А этот на очень хорошее место в пятом ряду, все видно.

‒ Нет, Рей, спасибо, но нам не нужно, – щекоча Дымке живот, ответила Ол. – Мы их взяли заблаговременно и довольно давно ‒ Два месяца назад.

‒ Понятно… ‒ Уже укладывая черный, как самая непроглядная ночь, но с двумя желтыми овалами‒глазами кошки, билет в сумку, девушка неожиданно встрепенулась – А мама? Твоя мама брала билет? Возьми, пусть сходит!

‒ Успокойся, Рей! – Иолли на секунду закатила глаза. – И моя мама тоже уже взяла. Уж поверь, такое событие, как поход в театр, она никогда не пропустит. Ты же знаешь, она у меня театрал.

‒ Знаю… ‒ Рей слегка погрустнела. – А…

‒ И его мама тоже! – завершила Ол начатую Рей мысль. ‒ Поверь, в нашей семье уже все приобрели билеты.

‒ Жаль… Жаль пропадет. Хотя… ‒ Рейчел внимательно посмотрела на обратную сторону листка, где сообщалась дата игры мюзикла и время. – Это же на послезавтрашнее представление. Интересно, как это мне так подсунули?.. Тогда ладно, еще успею его кому-нибудь подарить.

‒ Ну вот. – Иолли радостно посмотрела на подругу. – Уже убегаешь?

‒ Да… - Рейчел обувала туфли в прихожей. – Уже пора. Мы должны быть в театре за три часа до начала спектакля… ‒ Она прощально махнула Ол рукой. – Но я вас жду! Не забудьте, в семь.

‒ Конечно! – И Ол закрыла дверь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)