АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классы использования ламината

Читайте также:
  1. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  2. SAE - классы вязкости моторных масел
  3. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  4. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  5. Абстрактные классы
  6. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ
  7. Анализ использования имеющейся базы
  8. Анализ использования рабочего времени
  9. Анализ использования рабочего времени.
  10. Анализ использования технологического оборудования
  11. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  12. Анализ использования фонда заработной платы

Для единой оценки качества этого покрытия в 1999 г. были введены специальные нормы, утвержденные Европейской Ассоциацией производителей ламинированных полов. Европейские нормы утвердили классификацию ламинатов в зависимости от износостойкости. По результатам тестов полам присваивается класс использования (эксплуатации).

Класс эксплуатации обозначает, сколько времени ламинат будет сохранять свой внешний вид при различных видах нагрузок и вредного воздействия. Существует европейская норма (EN 13329), которая включает в себя 18 тестов, после проведения которых ламинату присваивается тот или иной класс. Это норма формирует две большие группы ламинированных напольных покрытий - ламинаты коммерческой эксплуатации и ламинаты домашнего использования. Раньше в России основным критерием для определения класса применения считался тест на износостойкость, при проведении которого использовалось специальное устройство со шлифовальным кругом. Результаты выражались в количествах оборотов, которые для удобства были поделены на шесть групп (классов) износостойкости ламината - 21, 22, 23, 31, 32, 33.

Как выбрать ламинат того или иного класса? Ламинат 21-го класса пригоден для жилых помещений с легкой нагрузкой, 22-го класса - со средней, 23-го класса - с высокой. 31-й, 32-й и 33-й классы относят к коммерческим ламинатам, которые выдерживают нагрузки, характерные для общественных помещений. 21-й, 22-й, 23-й классы ламината были популярны в России в начале 2000-х гг., но сегодня они сняты с производства.

В настоящее время для определения класса применения ламинат тестируют по семи параметрам:

- износостойкость,

- сопротивление вдавливанию,

- стойкость к загрязнению,

- стойкость к горящей сигарете,

- стойкость к воздействию передвигаемой мебели,

- стойкость к воздействию передвигаемой мебели на роликах;

- влагостойкость.

После испытаний ламинату присваивают класс на основании самого низкого результата теста. Если, например, по результатам шести тестов ламинат попадает в 33-й класс, а по одному - в 21-й, то ему будет присвоен 21-й класс применения.

31-й класс ламината предполагает эксплуатацию пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Срок службы - 2-3 года. В домашних условиях пол может пролежать 10-12 лет. Сегодня в России наиболее распространенный класс ламината, как в доме, так и в офисах различных компаний.

32-й класс предполагает эксплуатацию пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы пола составляет 3-5 лет. В домашних условиях - 12-15 лет. Именно этот класс считается оптимальным независимо от места применения.

33-й класс предполагает эксплуатацию пола в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Срок службы - около 5-6 лет. В домашних условиях - 15-20 лет. Некоторые производители дают пожизненную гарантию на данный класс ламината.

34-й класс эксплуатации предназначен для нагрузки, выше интенсивной. Используется, например, в автосалонах, аэропортах, на вокзалах. Срок службы 7-15 лет. В домашних условиях может пролежать до 30 лет и больше.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)