АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сочетание мигрени и головной боли напряжения

Читайте также:
  1. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  2. Вопрос 14 Обратитесь к выставке. Какое сочетание кабелей и символов является правильным?
  3. Выбор и сочетание шрифтов
  4. Выбор измерительных трансформаторов напряжения в цепи ТСН первой ступени.
  5. Выбор кабелей и проверка их на потерю напряжения
  6. Выбор номинального напряжения сети
  7. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условию постоянной плотности тока на всех участках сети
  8. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условиям постоянства сечения вдоль линии
  9. Выбор трансформаторов напряжения
  10. Генератор линейно изменяющегося напряжения
  11. Глава 3. Условия уголовной ответственности
  12. Головной мозг и принципы его функциональной организации

У некоторых пациентов отмечают сочетание эпизодической мигрени и эпизодической ГБН. Как правило, это пациенты с типичным анамнезом мигрени, у которых со временем появляются приступы эпизодической ГБН. Ввиду явных различий этих двух форм цефалгии пациенты, как правило, отличают при ступы мигрени от приступов эпизодической ГБН.

Сложнее обстоит дело, если возникает необходимость дифференцировать хроническую ГБН и хроническую мигрень, когда приступы мигрени утрачивают типичность. Если из расспроса не удаётся установить, сколько эпизодов цефалгии соответствует критериям хронической мигрени, а сколько - хронической ГБН, следует предложить пациенту в течение определённого времени (1-2 мес) вести диагностический дневник цефалгий, отмечая в нём клинические проявления, провоцирующие и облегчающие факторы каждого болевого эпизода. При этом наряду с диагностическими критериями следует опираться на анамнестические сведения: предшествующую историю эпизодических ГБН для хронической цефалгии напряжения и типичных эпизодических мигренозных приступов для хронической мигрени.

Сочетание хронической головной боли напряжения и абузусной головной боли

Если пациент с хронической ГБН злоупотребляет лекарственными средствами, что соответствует диагностическим критериям цефалгий при избыточном применении лекарственных препаратов (абузусная головная боль), следует устанавливать два диагноза: «возможная хроническая головная боль напряжения» и «возможная абузусная головная боль». Если 2-месячная отмена препарата, вызвавшего абузус, не вызвала облегчения цефалгии, устанавливают диагноз «хроническая головная боль напряжения». Если же на фоне отмены препарата в течение этих 2 мес наступает улучшение и критерии хронической ГБН не отвечают клинической картине, правильнее установить диагноз «абузусная головная боль». в очень редких случаях ГБН возникает у лиц, не имевших до этого жалоб на цефалгии, Т.е. с самого начала она протекает без ремиссий по типу хронической ГБН (цефалгия при обретает хронический характер в течение первых 3 дней после возникновения, как бы минуя стадию эпизодической ГЕН). В этом случае следует установить диагноз «Новая ежедневно (изначально) персистирующая головная боль». Важнейший фактор диагностики новой ежедневно персистирующей головной боли - способность пациента точно вспомнить начало боли, её изначально хронический характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)