АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика материальной точки

Читайте также:
  1. Аэродинамика котлов.Самотяга.
  2. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  3. Виды и пределы материальной ответственности работника
  4. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  5. Внутригодовая динамика заболеваемости дизентерией Зоне
  6. Внутриличностная динамика
  7. Вопрос 42) Общая хар-ка материальной ответственности военнослужащих.
  8. Гидродинамика паровых котлов.Структура и характер потока рабочего тела в трубах.
  9. Групповая динамика и разрешение конфликтов.
  10. Диаграмма 5.15 Динамика участия в организации и проведении конференций/семинаров ППС по специальности «Сестринское дело»
  11. Диаграмма 5.4 Динамика докторов PhD и магистрантов ППС
  12. Динамика возбуждения дел

1. На гладкую горизонтальную плоскость помещены три массы , и , связанными нитями между собой и с массой , привязанной к нити, перекинутой через блок (см. рис.). 1) Найти ускорение системы; 2) найти натяжение всех нитей. Tрением тела массы о плоскость и трением в блоке, а также массами блока и нити пренебречь. ([1] задача 78)

 

2. Два одинаковых тела связаны нитью и лежат на идеально гладком горизонтальном столе, так что нить представляет собой прямую линию (см. рис.). Нить может выдерживать не более 2 кгс. Какую горизонтальную силу следует приложить к одному из тел, чтобы нить оборвалась? ([1] задача 80)

3. Две пластинки с массами и соединены пружиной (см. рис.). С какой силой нужно надавить на верхнюю пластинку, чтобы после прекращения действия этой силы верхняя пластинка, подпрыгнув, приподняла и нижнюю? Массой пружины пренебречь. ([1] задача 82)

 

4. Найти ускорения и масс и и натяжение нити в системе, изображенной на рисунке справа. Массой блоков и нити пренебречь. ([1] задача 103)

5. Найти ускорение массы и натяжение нити и в системе, изображённой на рисунке ниже. Массой нити и блоков пренебречь, сил трения не учитывать. ([1] задача 104)

 

6. На рисунке изображен прибор для демонстрации законов динамики. На коромысле весов укреплены два очень легких блока и , один на конце, другой в центре коромысла; через блоки перекинута нить, на концах которой прикреплены две одинаковые гирьки и по 250 г. Средний блок устроен так, что груз на нити находится под точкой опоры коромысла. На другом конце коромысла подвешена чашка с разновесом. Пусть весы уравновешены при одинаковых грузах и на нити. Как следует изменить груз на чашке весов для того, чтобы восстановить равновесие весов при движущихся грузах в двух следующих случаях: 1) на гирьку, висящую на конце коромысла, положен перегрузок в 25 г; 2) на гирьку под серединой коромысла положен перегрузок 25г? ([1] задача 105)

 

7. Стальной шарик радиусом 0,05 мм падает в широкий сосуд, наполненный глицерином. Найти скорость установившегося (равномерного) движения шарика. Коэффициент внутреннего трения в глицерине равен η = 14 дин с/см2, плотность глицерина = 1,26 г/ см3, плотность стали = 7,8 г/см3.

Указание. Для решения задачи надо воспользоваться гидродинамической формулой Стокса, выражающей силу сопротивления, испытываемую шариком, движущемся в вязкой жидкости: . ([1] задача 111)

8. Лодка под парусом развила скорость . 1) Как будет убывать по времени скорость движения лодки по стоячей воде после спуска паруса, если сопротивление воды движению лодки можно считать пропорциональным квадрату скорости? 2) Как долго будет двигаться лодка? 3) Какой путь она пройдет до полной остановки? [1] задача 115)

9. Рассмотреть вопросы, поставленные в предыдущей задаче, в предположении, что сопротивление воды движению лодки пропорционально первой степени её скорости. ([1] задача 116)

10. Шнур, положенный на доску, пропущен одним концом в отверстие, просверленное в доске (см. рис.). Найти, с какой скоростью соскользнет с доски конец шнура, если известна длина всего шнура и длина его конца , свешивающегося в момент начала движения. Найти зависимость от времени длины свисающего с доски отрезка шнура. Трение между шнуром и столом не учитывать. ([1] задача 130)

 

11. На горизонтальной плоскости лежит клин массы (см. рис.). На грань клина кладут тело массы . Все поверхности соприкасающихся тел гладкие. Найти горизонтальные ускорения обоих тел и силы и , с которыми тело давит на клин и клин давит на плоскость. ([1] задача 132)

 

 

12. На наклонной плоскости лежит тело (см. рис.). Коэффициент трения тела о плоскость 𝓀 = , где – угол наклона плоскости к горизонту. Тело, толчком вдоль наклонной плоскости, приводят в движение с начальной скоростью . Найти установившуюся скорость скольжения тела в зависимости от величины и направление толчка. ([1] задача 133)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)