АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа и энергия, основные теоремы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. III. Производственная работа
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. IV. Работа в режиме быстрой маски
  10. IV. Работа жюри и награждение победителей
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

1. Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50 м2, требуется выкачать воду на мостовую. Глубина воды в подвале 1,5 м, а расстояние от уровня воды в подвале до мостовой 5 м. Найти работу, которую необходимо затратить для откачки воды. ([1] задача 166)

2. Оконная штора массой 1 кг и длиной 2 м свертывается на тонкий валик наверху окна. Какая при этом совершается работа? Трением пренебречь. ([1] задача 168)

3. Два куба с ребром 10 см спаяны гранями и образуют призму; масса куба 1 кг, масса другого 3 кг. Призма стоит на шероховатой горизонтальной плоскости (см. рис.). Подсчитать работу, которую нужно совершить, чтобы опрокинуть через ребро призму, если сила приложена к верхнему основанию призмы перпендикулярно её ребру. Чему будет равна работа если на верху находится тяжёлый куб? ([1] задача 161)

 

 

4. На поверхность Земли с очень большого расстояния падает метеорит. С какой скоростью метеорит упал бы на Землю, если бы атмосфера не тормозила его движения? Считать, что начальная скорость метеорита вдали от Земли равна нулю. ([1] задача 173)

5. Дают ли возможность результаты решения предыдущей задачи ответить на вопрос: какой должна быть минимальная скорость ракеты, запущенной с поверхности Земли, для того чтобы она преодолела силу земного тяготения и ушла в межпланетное пространство? ([1] задача 174)

6. Тележка массы скатывается без трения по изогнутым рельсам, имеющим форму, изображенную на рисунке. 1) С какой минимальной высоты должна скатиться тележка для того, чтобы она не покинула рельсов по всей их длине? 2) Какие силы действуют на тележку в наивысшей точке петли? 3) Каково будет движение тележки, если она скатывается с высоты, меньшей ? При решении задачи считать колёса тележки малого размера и малой массы и их вращательного движения не рассматривать. ([1] задача 262)

 

 

7. Действуя постоянной силой в 20 кгс, поднимают груз массой в 10 кг на высоту 10 м. Какая при этом совершается работа? Какой потенциальной энергией будет обладать подняты груз? ([1] задача 160)

8. Коэффициент трения между некоторым телом и плоскостью, наклоненной под 45о к горизонту, равен 0,2. На какую высоту поднимается это тело, скользя по наклонной плоскости, если ему будет сообщена скорость 10 м/с, направленная вверх вдоль плоскости? Какова будет скорость тела, когда оно вернется в нижнюю исходную точку своего движения? ([1] задача 162)

9. Идеально упругий шарик движется вверх и вниз в однородном поле тяжести, отражаясь от пола по законам упругого удара. Найти связь между средними по времени значениями его кинетической и потенциальной энергий. ([1] задача 186)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)