АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая помощь детям и подросткам, подвергшимся сексуальному насилию

Читайте также:
  1. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  2. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  3. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  4. Агрономическая помощь.
  5. Ассоциативная языковая метафора психологическая
  6. Аутизм. Этиология и виды аутизма. Психологическая характеристика аутичных детей.
  7. В каких случаях журналист имеет право пользоваться скрытой камерой и использовать информацию, полученную с ее помощью?
  8. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  9. В чем тогда выражается помощь?
  10. Взаимопомощь
  11. ВЗАИМОПОМОЩЬ. БРОСКИ.
  12. Взлом беспроводных сетей с помощью пакета aircrack-ng 0.6.2-win и ОС Windows XP

 

Под сексуальным насилием понимается любой вид домогательств, выражаемых как в форме навязанных сексуальных прикосновений, так и принуждения к сексу и совершения сексуальных действий (вплоть до изнасилования или инцеста — сексуальных отношений с кровными родственниками).

Сексуальное насилие обычно включает в себя физическое и психологическое насилие и является особенно психотравматичным. Например, в случае семейного сексуального насилия, вследствие того, что родители имеют над своим ребенком контроль, то запугивание, явное или скрытое, является ведущим фактором воздействия.

У многих пострадавших от сексуального насилия развиваются ощущение беспомощности, предательства, социальная отверженность, чувство вины, неадекватная самооценка, тоска и депрессия, переживания ответственности за случившееся и стыда. Их мучают ночные кошмары и воспоминания о происшедшем. У них повышается раздражительность и вероятность психоэмоциональных срывов — вплоть до суицида. Такие состояния нередко усугубляются оскорблениями со стороны самых близких людей — родителей («проститутка», «мы тебя предупреждали» и т. п.).

Необходимо обращать внимание на синяки, ссадины, порезы и ожоги (особенно на лице, губах и руках), повреждения и переломы, происхождение которых неизвестно, непонятное повышение или понижение веса, необъяснимые страхи, растерянность, подавленность и удрученность, а также на боли при ходьбе и в сидячем положении и нежелание проходить осмотр у гинеколога (это может оказаться следствием сексуального насилия).

На наличие насилия в семье или плохой уход за ребенком могут также указывать агрессивное, раздражительное его поведение или поведение эротизированное. Отчужденность. Излишние уступчивость или осторожность. Проблемы с едой. Плохой сон. Недержание мочи. Головные боли или боли в животе непонятной этиологии или другие соматические жалобы.

Подвергающиеся физическому и особенно сексуальному насилию дети отстают в развитии, хуже учатся, у них мало или нет друзей. Ребенок боится прикосновений, не доверяет взрослым. Может совершать суицидные попытки, наносить себе повреждения, убегать из дома или бояться оставаться дома наедине с конкретным родственником. Нередко дети проицируют то, что с ними произошло или происходит в семье, в содержание своих игр, рисунков и рассказов.

Подростки, подвергшиеся сексуальному насилию, могут начать бродяжничать, использовать наркотики, вести беспорядочную половую жизнь, что часто приводит к заражению венерической болезнью или беременности. При этом они нередко обращаются ко взрослым со скрытым запросом типа «У меня есть друг/подруга, с которым произошло то-то и то-то... Что бы вы посоветовали сделать в такой ситуации? Куда можно обратиться за помощью?». В таком случае педагогу следует на некоторое время принять правила предложенной игры, постараться вызвать у подростка доверие и чувство психологической безопасности и оказать максимально возможную первичную психологическую поддержку.

На первоначальных этапах работы с ребенком важно оценить характер, контекст и степень тяжести насилия, последствия предания случившегося гласности, а также то, какое влияние оказало насилие на ребенка, его поведение и возможные суицидальные намерения.

Основная цель консультативной поддержки — стремление помочь пострадавшим от насилия преодолеть кризисную ситуацию и наделить их силой для дальнейшего существования. Очень важно (и это относится как к групповым, так и к индивидуальным видам психологической помощи) перевести подвергшегося насилию из роли «жертвы» в роль «уцелевшего» и преодолевшего случившееся, помочь пострадавшему избавиться от чувства стыда и вины.

Большое количество методов работы с пострадавшими от насилия подростками фокусируется непосредственно на переживаниях жертвы, на самой травме. Это позволяет подростку проговорить свои чувства и тем самым помешать им оказывать патогенное влияние на дальнейшее развитие личности.

С детьми, которые проявляют чрезмерную тревожность или избегают воспоминаний о ситуации насилия, процесс фокусирования на травме может начаться с непрямой дискуссии о насилии вообще, включая использование книг и других материалов о насилии, с вопроса о том, как другие дети, пострадавшие от насилия, могут чувствовать себя, или с беседы о косвенных проблемах, не фокусируя их на конкретной травме.

Независимо от того, стал ли подросток жертвой разового или систематического сексуального насилия, следует провести соответствующую беседу как с ним самим (объяснение случившегося, снятие чувства вины, рекомендации по тому, как надо реагировать на вопросы и комментарии любопытствующих и сочувствующих), так и с его ближайшим микросоциальным окружением — главным образом, с родителями и сверстниками.

Для того чтобы квалифицированно осуществлять психологическую помощь в случаях сексуального насилия, педагог-консультант:

не должен быть отягощен собственными сексуальными проблемами;

должен уметь свободно и открыто говорить о сексуальных проблемах, не употребляя обтекаемых выражений и правильно используя сексологическую терминологию, без вульгаризации или излишнего академизма;

в некоторых случаях должен первым начать разговор о возможных сексуальных проблемах клиента, поскольку клиент может проявлять робость;

обязан уметь распознавать сексуальную проблематику, когда клиент представляет ее в замаскированной форме;

должен быть высококомпетентен в различных вопросах сексуальности человека, чтобы предоставить клиенту качественную информацию;

должен иметь в виду при консультировании подростков, что их знания о сексуальности могут быть неполными и искаженными;

должен понимать пределы своей компетенции и меру своей ответственности.

 

Понятно, что педагог, не имеющий специальной подготовки в области консультирования и психотерапии, может взять на себя лишь первичный уровень психологической поддержки. Однако он обязан знать, где — в каких учреждениях и у специалистов какого профиля — подросток может получить адекватную профессиональную помощь.

В случаях сексуального насилия обычно задействованы правоохранительные органы и юристы, медицинские работники, социальные работники и педагоги, психологи.

Помимо учреждений здравоохранения и правоохранительной системы, социальных служб, существуют государственные, благотворительные и религиозные организации, специализирующиеся по данной проблематике, — кризисные центры, социальные убежища, психолого-мсдико-социальные (ПМС) центры и реабилитационные центры, психологические консультации, телефоны доверия и др. В случае необходимости педагог-консультант должен помочь подростку и/или его семье связаться с требующимися учреждениями и специалистами.

 

Литература

Ø Абрамова Г. С. Практикум по психологическому консультированию. — М., 1996.

Ø Алёшина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование.

Ø -М.,1994.

Ø Кон И. С. Психология ранней юности. — М., 1989.

Ø Консультирование детей в психолого-педагогическом центре / Пбд ред Л. С Алексеевой.— М.,1998.

Ø Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. — М., 1999.

Ø Раттер М. Помощь трудным детям. — М., 1987

Ø Руководство по предупреждению насилия над детьми / Под ред. Я. К. Асановой. — М., 1997.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)