АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАРИЕС ЗУБОВ

Читайте также:
  1. Атравматичное удаление зубов
  2. Защита зуба от вторичного кариеса.
  3. Какова тактика стоматолога в отношении 2.6, 2.7. зубов?
  4. Классификация идентификационных признаков зубов
  5. Классификация инструментов для шлифования и полирования естественных зубов и пломб
  6. Криминалистическое исследование следов зубов
  7. Наследственные поражения твердых тканей зубов. Этиология, патогенез. Клиника, лечение.
  8. Определение возраста по стертости зубов верхней челюсти
  9. Препарирование зубов под прямые винирные покрытия
  10. С именем Аллаха любым предметом, кроме зубов и когтей, потому что зубы
  11. Следов зубов животных

Занятие 30. МБХФ, 3 курс, мед. биохимия.

Тема: ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

 

Функция пищеварительной системы обеспечивает поступление в организм и превращение в нем до простых химических соедине­ний, способных усваиваться, пищи и воды, необходимых для под­держания жизни и снабжения энергетическим и пластическим ма­териалами.

Между различными отделами пищеварительной системы сущес­твует взаимосвязь и преемственность в работе, обусловленная непрерывностью пищевого канала, а также общностью нервных и гуморальных механизмов регуляции. Особенно наглядно эта связь проявляется в условиях патологии, когда расстройство функции од­ного отдела пищеварительной системы влечет за собой нарушение деятельности других.

НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ПОЛОСТИ РТА

Классические исследования И.П.Павлова и его учеников показа­ли, что полость рта, являясь первым отделом пищевого канала, приходящим в соприкосновение с пищей, особенно богата рецеп­торами, реагирующими на физические свойства и химический состав пищевых продуктов. Эти рецепторы являются источником рефлек­сов, не только регулирующих пищеварение в полости рта, но и влия­ющих на функции нижележащих отделов пищеварительной системы.

В полости рта пища измельчается зубами и смачивается слюной. Нарушение измельчения пищи (жевания) возникает в результате повреждения или отсутствия зубов, нарушения функции жеватель­ных мышц или поражения височно-нижнечелюстных суставов. Причиной повреждения или потери зубов чаще всего являются кариес или пародонтит. К нарушению жевания могут привести так­же заболевания слизистой оболочки полости рта.

В полости рта обитает около 30 различных видов микроорганиз­мов, среди которых немало патогенных. Кариозные зубы, флора десневых карманов при пародонтите, как и тонзиллит, могут вести к сенсибилизации организма или даже являются источником ораль­ного сепсиса. Вместе с тем в полость рта поступает целый ряд защит­ных факторов, источниками которых служат слюна и эмигрирую­щие лейкоциты. В их числе следует назвать антибактериальные фер­менты: лизоцим, РНКазу, ДНКазу и пероксидазу. Защитную роль играют также иммуноглобулины слюны.

КАРИЕС ЗУБОВ

Кариес зубов — патологический процесс, характеризующийся прогрессирующей деструкцией твердых тканей зуба (эмали и дентина) с образованием дефекта в виде полости. Распространенность кариеса зубов у населения в некоторых районах земного шара достигает 100%.

Этиология. Основной причиной возникновения кариеса зубов являются микроорганизмы зубного налета, разрушающие твердые ткани зубов. Особое значение придают стрептококкам груп­пы A (Streptococcus mutans). Этиологическая роль микроорганизмов подтверждается тем, что у гнотобионтов (безмикробных животных) кариес воспроизвести не удается. Образованию налета и действию микроорганизмов способствует несоответствие сложившихся в процессе эволюции структурных и функциональных особенностей зубочелюстной системы характеру питания современного человека (пища, обработанная механически и термически, дефицитная по ряду компонентов, в частности, по некоторым минеральным вещес­твам и аминокислотам).

Патогенез. В патогенезе кариеса важную роль играют процессы, возникающие на поверхности эмали, соприкасающейся с пищей и омываемой слюной. Слюна оказывает на эмаль зубов защитное действие (очищающее, буферное, антимикробное и реминерализирующее). Нарушение слюноотделения способствует образованию на поверхности эмали зубного налета, состоящего главным образом из адгезивных полигликанов, синтезируемых из глюкозы содержа­щимися в налете микроорганизмами (до 250 млн в 1 мг сухого веще­ства). Последние переваривают остатки пищи (особенно углевод­ной) с образованием органических кислот, растворяющих минераль­ные соли эмали (кристаллы гидроксиапатита). Не случайно экс­тирпация главных слюнных желез у животных, оперативное удале­ние их у человека, а также ксеростомия (см. ниже) способствуют раз­витию кариеса зубов. Установлено, что растворению минеральных солей предшествует разрушение микроорганизмами органических элементов эмали (пластинки, оболочки призм). Образующиеся продукты белкового распада могут служить хелаторами (комплексо-образователями), мобилизующими кальций из кристаллов гидрок­сиапатита эмали и дентина.

Наряду с описанным экзогенным звеном в патогенезе кариеса важную роль играют эндогенные процессы на пути пульпа — твердые ткани зуба. Установлено, что в дентинных трубочках, в которых рас­положены отростки одонтобластов, а также в эмали циркулирует зубная лимфа, происходящая из пульпы и обеспечивающая питание твердых тканей зуба.

Важнейшим компенсаторным механизмом при разрушении зуба кариозным процессом является образование одонтобластами со стороны пульпы вторичного, заместительного дентина. Повторные травмы постоянно растущих резцов у грызунов рефлекторно вызыва­ют гипертрофию слюнных желез, которая сопровождается ускорен­ным ростом зубов (новообразованием дентина и эмали) и повышени­ем их устойчивости к кариесу. Следует полагать, что сходный механизм включает защитное новообразование вторичного дентина при разрушении твердых тканей зубов кариозным процессом.

Известную роль в патогенезе кариеса зубов играют также наслед­ственная предрасположенность и снижение иммунной и неспеци­фической резистентности организма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)