АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подводя итоги сказанного

Читайте также:
  1. Великая отечественная война: характер, цели, итоги.
  2. Внутренняя политика Петра I. Северная война ее итоги и значения.
  3. Граданская война и иностранная военная интервенция: причины, формы, масштабы, итоги.
  4. Гражданская война 1918-1920 года, ее причины, этапы, итоги и последствия.
  5. Гражданская война: интервенция в России: причины, сущ-ость,этапы, итоги. Политика «военного коммунизма»
  6. Европейский союз: цели, механизмы и итоги деятельности в области торговой политики, сельского хозяйства и формирования валютного союза.
  7. Заключительный этап объединения Руси и итоги
  8. Итоги анализа сильных и слабых сторон фирмы_________________
  9. Итоги анализа факторов макроокружения
  10. Итоги Битвы под Киевом
  11. Итоги визита
  12. Итоги войны

 

Дети нуждаются в непрерывном потоке безусловной любви, одобрения и принятия со стороны их родителей. Именно эта любовь помогает им понять и почувствовать непостижимые горизонты Божественной любви. Любовь Божия и любовь родительская — ключевое требование здорового роста ребенка. «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1Иоан. 4, 12). «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Иоан. 4, 16).

Если дети не получили любви, они ищут этого на протяжении всей своей жизни.

Каждый день говорите своим детям, что вы любите их, как словами, так и действиями. Дарите им контакт любящих глаз, теплый физический контакт и сконцентрированное внимание. Проводите вместе с ними много времени, берите их на прогулки, в кино, в путешествия и, насколько возможно часто, завтракайте, обедайте и ужинайте с ними.

Ничто так не свидетельствует о нашей любви к Богу как то, что мы ежедневно посвящаем Ему наше время. Ничто иное не говорит детям о нашей любви к ним так ясно, как то, что мы посвящаем им свое свободное время.

Создайте для своих детей атмосферу, способствующую их росту и развитию. Скажите им о том, что вы верите в них. Цените их мнения и поощряйте их за вклад в решение семейных вопросов. Обращайтесь с ними с уважением, и они будут чувствовать себя достойными людьми.

Помните, что для ваших детей вы являетесь образом правильного поведения в этом мире. Ваш ребенок, осознанно или неосознанно, будет стремиться быть таким, как вы, и будет обращаться с другими людьми таким же образом, каким обращались с ним вы. Если обращаетесь со своим ребенком с добротой, терпением, любовью, уважением и одобрением, ваш ребенок вырастет активной, самореализующейся личностью. Если ваша жизнь будет проходить в присутствии Божием и Бог в вашем представлении будет Любящим Отцом, а не требовательным и взыскательным судьей, то ваши дети просто и безусловно воспримут ваше видение, их христианская жизнь будет естественной и чистой как родниковая вода.

 

По словам Апостола Павла, подлинная «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13, 4-7). Это, безусловно, доброе основание для отношений, построенных на любви. Наша любовь к детям должна быть безусловной, не зависящей от таких вещей, как поведение ребенка, его возраст, вес в обществе, ошибки, удавшаяся или неудавшаяся судьба. Такая любовь говорит: «Я люблю своего ребенка независимо ни от чего, независимо от того, что он делает, как он выглядит и что он говорит. Я всегда буду любить его». Безусловная любовь — это идеал, и она трудно достижима. Но чем ближе мы подходим к этой любви, тем более совершенным, глубоким и подлинно обретшим себя и в духовном и в душевном делает нашего сына или нашу дочь Господь, Который любит нас и всем нам является Отцом и Спасителем.

В семье, над которой очевидно простирается благословение Божие, на первом месте — Господь, на втором, — отношения супругов друг с другом, и на третьем, — любовь к детям. Если иерархия каким-то образом нарушается, то нарушаются очень главные, очень важные, фундаментальные принципы мироустройства. А в отношении с детьми родительская любовь превращается в родительскую привязанность: в прилипчивую, сложную, мешающую и изматывающую и родителей, и ребенка.

При всем сказанном здесь, в этой книге о родительской привязанности, давайте не будем делать еще худшую ошибку: избегая родительской привязанности, воздерживаться от благословенной Богом и подобающей родительской любви. Это самая распространенная ошибка в воспитании детей: гораздо больше детей страдает от недостатка подобающей любви, чем от избытка родительской привязанности.

Любовь подлинная, не ищущая своего, идет ребенку на пользу. Родительская привязанность может служить удовлетворению патологических потребностей и причуд родителей. И родители, конечно же, должны осознать это.

У детей есть жизненные потребности, которые мы, родители, призваны удовлетворить. Если мы обнаружим, что не можем удовлетворить эти потребности души ребенка, не можем наполнить их душевными силами, не можем дать им достаточно хорошего зрительного и физического контакта, уделить безраздельное внимание, то следует обратиться за помощью и как можно быстрее. Помощь можно получить прежде всего у опытного пастыря, помощь можно получить у Господа, если просить ее с верой, четко представляя себе результат.

Сегодня мы живем в мире, в котором все запреты сняты, нравственные ценности в презрении. Граница между добром и злом размыта, уничтожена. Эфир буквально перенасыщен смертью и ядом. Кто-то сказал однажды: «Человек есть то, что он ест». Дети питаются отравленной, ядовитой пищей, с экранов телевизоров, через наушники плееров в них входит грех. Ставшие обузой в семье, лишённые покровительства родителей, их безусловного принятия, дети ищут нового пристанища. Кому отдаться, кому продаться, кому принадлежать? Оказавшись в сомнительных компаниях, испробовав наркотики и алкоголь, насмотревшись фильмов, полных ужаса и насилия, разврата и убийств, магии и колдовства, они становятся прямыми заложниками разъярённого ада, послушным орудием в руках демонических сил.

 

В заключение выскажу несколько пожеланий. Прежде всего мое слово обращено к священникам, духовникам.

Дорогие пастыри! Когда родители обращаются к вам за помощью, необходимо, если разговор невозможен в сию минуту, назначить конкретное время или попросить подождать 15-20 минут, когда вами будут закончены самые неотложные дела. И никогда, дорогие батюшки, никогда, не вникнув в ситуацию, не рискуйте давать советы, никогда не мните себя оракулами, старцами, людьми, которые имеют знания об истине в последней инстанции.

Всегда говорите с родителями на равных, а не с позиции старших, даже если они пытаются навязать вам позицию всезнающего и глубокого советника, опытного человека, даже если между вами разрыв лет двадцать. Просто предложите собеседникам один из вариантов. Можно рассказать им о подобном случае из вашей пастырской практики, удачном случае, когда совет помог и повлиял на ситуацию. Предложите вариант решения, но не говорите собеседникам, что это единственный вариант, и если они не выполнят этого благословения, то вы не будете с ними иметь никаких отношений. В некоторых случаях определенная твердость нужна, но чаще всего в пастырских советах более продуктивен недирективный подход.

Никогда не давайте советы набегу, не вникнув. Не пытайтесь исцелить родительскую боль, облегчить привязанность или рану тривиальными советами общего характера, не способствующими разрешению реальных проблем. Если вы действительно хотите помочь, недостаточно ограничиться словами: «На все воля Божия», «Господь все управит, вы только молитесь, читайте акафисты, все уладится само по себе». Родителям нужно дать более серьезные ответы, помочь глубже вникнуть в ситуацию, посмотреть на нее с разных сторон. Стоит, как уже было сказано выше, подробнее остановиться на вопросах взаимопонимания, доверия, осознания своей ответственности за разрыв отношений с собственными детьми.

И самое главное: занимаясь заботой о ваших духовных чадах, не забывайте о необходимости уделять внимание и время вашим самым близким людям: жене и детям.

Теперь хочется сказать несколько пожеланий в адрес родителей. По возможности не оставляйте своих детей без присмотра, защищайте их, наблюдайте и, пока еще возможно, редактируйте то, чем "загружает" их мир сей через телевизор, компьютер. Пусть ваши дети как можно больше будут рядом с вами, чтобы пока они еще малы, дьявол не зафиксировал их внимание на греховных желаниях и слишком меркантильных представлениях о жизни. Пока их внутренний мир еще не сформирован, оберегайте их, но не посредством давления и запретов, а посредством авторитета, сформированного на любви.

Душа ребёнка — чистый сосуд. Постарайтесь не опоздать и вовремя заполнить его чистым словесным молоком Слова Божия.

Душа ребёнка — чистый лист бумаги. Постарайтесь написать на нем слова Евангелия. Тогда он останется Божиим на всю жизнь. "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет" (Прит. 22; 6). Как важно, чтобы дети в присутствии родителей сознательно могли пропитываться духом благоговения, лично вкушать, как благ Господь.

Духовный опыт детей может быть столь же глубоким и серьезным, как и у родителей. Примеры тому — жизнеописания святых угодников Божиих. Иисус Христос сказал: «Не препятствуйте им приходить ко Мне» (Мф. 19, 14). Но очень многое зависит от родителей, смогут ли они увлечь детей за собой, заинтересовать их духовным путем настолько, чтобы они могли двигаться по нему самостоятельно.

В раннем возрасте дети очень любят играть в церковь: они «крестят» друг друга в ванной, «причащают» друг друга просфорками, копируют диаконский баритон. Дети, как губка, впитывают все, что видят вокруг себя. Играть в крещение, в богослужение, в церковь, гораздо лучше, чем изображать в своих играх секс, убийство, каратэ, вампиров или зомби, что в детских садах делают нецерковные детки.

Задача родителей — следить за сердечной гигиеной своего ребенка: что он смотрит, чем пропитывается, во что играет. Ведь вначале — игры, потом — жизнь.

Знаете ли вы, о чем говорят ваши дети, о чем мечтают, какие вопросы их волнуют? Родители не должны ждать, пока ребенок наконец-то сам расскажет родителям об этом. Проявите инициативу, сами выйдите на откровенный разговор для того, чтобы лучше узнать своих детей. Боже, помоги родителям быть для детей образцом, достойным подражания!

Родители должны избавить своих детей от страха, застенчивости и робости по поводу своей веры, объяснив им, что быть христианином, верующим человеком совершенно не стыдно. Стыдно жить греховной жизнью.

 

Никогда не рано учить детей Евангелию. Обучайте детей любви к Богу, рассказывайте им о своем духовном опыте, о своих взаимоотношениях с Господом, о тех чудесах, которые Он сотворил в вашей жизни.

Как правило, в отличие от взрослых, дети более словоохотливы, любознательны и любопытны. У них всегда много вопросов. Их любознательность — не порок, не повод для того, чтобы ругать их. Пытливый детский ум — начало обучения премудрости. Никогда не убивайте в детях живой интерес и инициативу грубостью или равнодушием. Если ребенок спрашивает, — не зевайте в это время и не смейте говорить о своей занятости.

Нам, людям искалеченным «перестроечным воцерковлением», важно понять, что духовно сильная Церковь базируется на прочной и устойчивой семье, а не наоборот. Если на Руси будут здоровые и крепкие семьи, то и Церковь будет здоровая и крепкая. Если будут слабые и неполные семьи — Церковь будет слабая и ненаполненная.

Очень важно как минимум один полный день в неделю посвятить собственной семье, собственным детям. В этот день дети могут распознать в вас, дорогие родители, папу и маму, а папа с мамой, в свою очередь, распознают в детях своих собственных детей и обнаружат по отношению к ним чувства, называемые отцовской любовью и материнской нежностью. Господь желает изменить нашу родительскую психологию — «обратить сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их» (Мал. 4, 6).

Отношение к детям — это не столько аргументы разума, книги со множеством советов, сколько позиция сердца, чуткость, внимание и уважение. Бог смотрит не на лицо, Бог смотрит на сердце. Он хочет наполнить ваши сердца Своей любовью, чтобы родители любили своих детей.

Пусть ваши дети получают в семье больше, чем на улице. Мы имеем в виду не новые куртки, компьютеры и велосипеды. Прежде всего вашим детям нужна и забота, и нежность, и внимание, и дружба. Чем больше вы удовлетворите их потребности в детстве, тем больше они удовлетворят ваши нужды в старости.

 

Запишите ваши выводы
прямо сейчас

 

Спросите себя, каково быть вашим ребенком? Поставьте себя на место вашего ребенка или ваших детей и затем оцените себя как родителя. Каковы ваши сильные стороны и слабости? Что вы делаете хорошо и что плохо? Что делает жизнь с вами, как с родителем, неудобной и неприятной для ребенка? Что вы можете, начиная с сегодняшнего дня, сделать, чтобы стать лучшим и более любящим родителем?

Пойдите к своему ребенку и спросите его, что, по его мнению, вы могли бы сделать, чтобы стать лучшим родителем? Спросите, что из того, что вы делаете, не нравится ему. Внимательно прислушайтесь к его ответам и наблюдениям. Не перебивайте, не объясняйтесь, не защищайтесь. Делайте паузу, перед тем как отвечать. Задавайте вопросы для уточнения, говоря «что ты имеешь в виду?» или «например?».

Перескажите это ему своими словами и спросите его, правильно ли вы его поняли. Наконец примите на себя обязательство работать над тем, о чем ребенок сказал вам. Слова без действий не заслуживают доверия.

Вы можете стать замечательным родителем, если начнете искренне, с открытым сердцем работу над ошибками, используя все, чему вы научились из настоящей главы и из всей книги.

Непременно запишите свои решения!

Наверное, это одни из самых важных решений, которые вы когда-либо принимали в своей жизни. Начните эту работу с Господом. Результаты окупятся сполна: любящие родители никогда не останутся одинокими на старости, они будут окружены заботой и любовью сыновей и дочерей. Вложенные, как духовный капитал, с малых лет любовь и уважение возвратятся к вам преумноженными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)