АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита патентных прав

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. Автоматическая защита
  3. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  4. Божественная защита для каждого
  5. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  6. Вопрос 70. Защита права собственности.
  7. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов
  8. Глава 3. Защита и нарушение авторских и патентных прав
  9. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  10. Действие 4. Техническая защита персональных данных
  11. Защита web-сервера
  12. Защита автомобиля и квартиры

Защита патентных прав может быть осуществлена в административном и судебном порядке.

Административный порядок защиты означает подачу возражений на экспертное заключение в Апелляционный Совет НЦИС. Возражение может быть подано в связи с отказом в выдаче патента, ввиду несоответствия охраняемого объекта промышленной собственности установленным законом условиям патентоспособности или наличия в формуле изобретения, полезной модели или в совокупности существенных признаков промышленного образца признаков, отсутствовавших в первоначальных материалах заявки.

Возражение должно относиться к одной заявке или одному патенту и содержать обоснование неправомерности оспариваемого решения или основания для аннулирования патента. К возражению прилагается документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины. При пропуске срока подачи возражения заявитель может ходатайствовать о его восстановлении, подтвердив наличие уважительных причин и уплатив специальную пошлину за восстановление пропущенного срока.

Апелляционным Советом назначаются эксперт для ведения дела по возражению и коллегия в составе не менее трех членов. Указанная коллегия изучает возражение и представленные материалы и готовит определение Апелляционного совета либо о принятии возражения к рассмотрению либо об отказе в принятии возражения к рассмотрению. Заинтересованные лица извещаются о месте и времени заседания коллегии не позднее чем за месяц до даты заседания.

Возражение на решение об отказе в выдаче патента рассматривается в течение четырех месяцев; возражение против признания патента недействительным — в течение шести месяцев. Решение коллегии принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председательствующего на коллегии является решающим.

Решения Апелляционного совета могут быть обжалованы в шестимесячный срок в Верховный Суд.

Все остальные патентные и изобретательские споры рассматриваются в судебном порядке, в частности, споры об авторстве на изобретение, полезную модель и промышленный образец; об установлении патентообладателя; о нарушении исключительного права на использование охраняемого объекта промышленной собственности и других имущественных прав патентообладателя; о заключении и исполнении лицензионных договоров; о праве преждепользования; о выплате вознаграждения автору работодателем


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)