АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие четвертое. РИТА. Рита знала, что рана ее смертельна и что умирать ей придется долго и трудно

Читайте также:
  1. II. БРОСОК В ДЕЙСТВИЕ
  2. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. VII. — Действие призрака на материю.
  5. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  6. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  7. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  8. Биологическое действие радиации.
  9. Биологическое действие радиоактивных лучей
  10. Болезнетворное действие на организм физических и химических факторов
  11. Болезнетворное действие факторов внешней среды
  12. Быстродействие графической подсистемы

РИТА. Рита знала, что рана ее смертельна и что умирать ей придется долго и трудно. Холодная черная бездна распахивалась у ее ног, и Рита мужественно и сурово смотрела в нее. Она не жалела себя, своей жизни, своей молодости, потому что все время думала о том, что было куда важнее, чем она сама. Сын оставался сиротой, оставался совсем один на руках у болезненной матери, и Рита гадала сейчас, как он переживет войну и как потом сложится его жизнь. (Входит Васков) Болит?

ВАСКОВ. Здесь у меня болит. Здесь свербит, Рита. Так свербит! Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?

РИТА. Ну, зачем так… все же понятно, война…

ВАСКОВ. Пока война, понятно. А потом, когда мир будет, будет понятно. Почему вам умирать приходилось? Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не смогли? Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целенькие? Дорогу Кировскую берегли, да Беломорский канал?

РИТА. Не надо так. Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда, а мы ее защищали. Сначала ее, а уж потом – канал.

ВАСКОВ. Да… Ты полежи покуда. А я вокруг погляжу.

РИТА. Погоди. Помнишь. На немцев я у разъезда наткнулась? Я тогда к маме в город бегала. Сыночек у меня там, три годика. Аликом зовут. Альбертом. Мама больна очень. Долго не проживет.

ВАСКОВ. Не тревожься, Рита, понял я все.

РИТА. Спасибо тебе. Просьбу мою последнюю выполнишь?

ВАСКОВ. Нет.

РИТА. Бессмысленно это. Все равно ведь умру, только намучаюсь.

ВАСКОВ. Я разведку произведу и вернусь. К ночи до своих доберемся.

РИТА. Поцелуй меня… иди. Завали меня ветками и иди.

(Васков уходит, раздается выстрел, музыка. Выбегает Васков)

ВАСКОВ. Что, взяли? Взяли, да? Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро! А не прошли вы, никуда не прошли и сдохните здесь, все сдохните!… Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!…

 

Ведущий. Прошли годы. Отгремели тяжелые бои. Но, чтобы никогда на земле не повторились те жестокие битвы, Родина призывает под свои знамена молодых защитников, тех, кто сумеет достойно продолжить дело дедов и отцов.

На сцену поочередно выходят юноши в форме
воина Российской Армии.

Чтец 1:

На два года шинель.
На два года мундир.
На два года отца
Заменил командир.

Чтец 2:

Но вдали от родных,
От любимых вдали
Я теперь на виду
У родимой земли.

Чтец 3:

Раз доверил народ
Охранять свой покой,
Не гордиться нельзя
Мне судьбою такой.

Чтец 4:

Говорят – тяжело.
Говорят – далеко…
Ну, а что и кому
Достается легко?

Чтец 5:

Если в этом и долг,
И высокая честь,
Я всегда на приказ
Отвечаю лишь (все юноши, участники вечера, выходя на сцену, хором): “Есть!”

Они поют песню “Русский парень”
На припев песни выходят и выстраиваются перед сценой и все девушки – участницы вечера.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)