АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новичкам (дуракам) везёт

Читайте также:
  1. Annotation
  2. C D G Em C D G Em C D
  3. III. КАРАВАНЫ НЕВОЛЬНИКОВ
  4. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 11 страница
  5. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 31 страница
  6. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 32 страница
  7. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 43 страница
  8. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  9. MercedesGP
  10. Антология джазовой поэзии
  11. Благодарность
  12. Большая Москва

Выиграть нельзя. Остаться при своих - нельзя. Нельзя даже выйти из игры.

(Теорема Гинзберга)

Посвящается всем, кто застал те не слишком давние времена, когда большинство игроков на ставках, не имея постоянного и неограниченного, как сейчас, доступа в сеть «Интернет», прозябали свое драгоценное (а может и совсем не драгоценное) время в пунктах букмекерских контор в поисках легкой денежной наживы. Каждый день. С утра до вечера. От шестнадцати до шестидесяти пяти. До последней «тридцатки», поставленной на 10-матчевый «экспресс».

Ставки – сродни алкоголю или наркотику, проникнув раз-второй-третий в организм здорового человека, даже в небольшом количестве, способны затянуть в беспросветную пучину хаотичного и бессмысленного круговорота событий, именуемого одним коротким зловещим словом «ИГРА». Игра, последствия которой могут быть самыми различными, и, как правило, необратимыми.

Данное повествование – лишь воспоминания очевидца и непосредственного участника происходящего, но ни в коем случае не руководство к действию. Скорее, предостережение заинтересованным лицам. Тут уж, как говорил классик, не обессудьте.

Все совпадения с описываемыми событиями в реальности – не случайны, все используемые в произведении персонажи – не вымышлены.

***

Новичкам (дуракам) везёт.

Двое одиннадцатиклассников, лет по 16, получив деньги по выигрышной квитанции, трутся у окошка пункта приема ставок, судорожно изучая линию.

Первый: Ну, чё выбрал?

Второй: Не знаю даже… Матчей особо нету сегодня.

П: Как нету? Вон молодёжки какие-то играют. До 21 года…

В: Ну играют и чего? Ты знаешь хоть кого-то там?

П: Нет, но раз приехали – надо что-нибудь поставить. Тем более, вчера выиграли.

В: Тоже верно.

П: Чемпионат мира. Сборные до 21 года. ОАЭ.

В: ОАЭ?

П: Ага, и как раз хозяева сегодня с Панамой. Первый матч походу.

В: Должны выиграть, наверное.

Далее минутная пауза, каждый смотрит в выбранную строчку, каждый в собственных мыслях.

П: Да по-любому выиграют. 2.10 дают, как раз на «полтинник».

В: Хрен его знает, но с другой стороны, у кого еще выигрывать, как не у Панамы в стартовом матче.

П: Да сто пудов. Берём?

В: Берём. Давай, ты первый.

Первый, доставая из кармана скомканный полтинник, занимает очередь в окошко. Второй, постояв еще с полминуты на месте, обводит маленьким карандашиком из «Икеи» нужное событие в линии и, сосредоточившись взглядом на отмеченном, словно перед выпускным экзаменом, встаёт в очередь за первым.

На следующий день в школе на перемене после первого урока. Кабинет математики. Второй подходит к первому, сидящему за последней партой.

В: Здорова. Ну как вчера сыграли?

П (заметно улыбаясь): 2-1 – выиграли.

В: Отлично. За выигрышем сразу после уроков?

П: Да, можно сразу. Ещё чего поставим.

В (с азартом): Да, посмотрим…

 

Декабрь, 2003 г. Чемпионат мира. Сборные до 21 года. ОАЭ. Групповой этап. ОАЭ – Панама – 2:1.

 

***


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)