АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель искусственного нейрона

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.
  8. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  9. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  10. Во время проведения искусственного вдоха грудная клетка должна расширяться, а во время пассивного выдоха — спадаться
  11. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  12. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.

 

Представление о детальном устройстве головного мозга появилось только около ста лет назад. В 1888 г. испанский доктор Рамони Кайал экспериментально показал, что мозговая ткань состоит из большого числа связанных друг с другом однотипных узлов – нейронов. Более поздние исследования при помощи электронного микроскопа показали, что все нейроны, независимо от типа, имеют схожую организационную структуру (рис. 2.1). Естественная нервная клетка (нейрон) состоит из тела (сомы), содержащего ядро, и отростков – дендритов, по которым в нейрон поступают входные сигналы. Один из отростков, ветвящийся на конце, служит для передачи выходных сигналов данного нейрона другим нервным клеткам. Он называется аксоном. Соединение аксона с дендритом другого нейрона называется синапсом. Нейрон возбуждается и передает сигнал через аксон, если число пришедших по дендритам возбуждающих сигналов больше, чем число тормозящих.

Рисунок 2.1 – Строение биологического нейрона.

 

В 1943 г. В. Маккаллох и В. Питтс предложили систему обработки информации в виде сети, состоящей из простых вычислителей, созданных по принципу биологического нейрона. Искусственная нейронная сеть (ИНС) представляет собой совокупность простых вычислительных элементов (процессоров) – искусственных нейронов, соединенных некоторым образом так, чтобы между ними обеспечивалось взаимодействие. Искусственные нейроны характеризуются правилом комбинирования входных сигналов и передаточной функцией, позволяющим вычислить выходной сигнал.

 

Рисунок 2.2 – Кибернетическая модель нейрона.

 

Информация, поступающая на вход нейрона, суммируется с учетом весовых коэффициентов сигналов:

, (2.1)

где w0 – сдвиг (порог, смещение) нейрона.

В зависимости от значения весового коэффициента wi, входной сигнал xi или усиливается, или подавляется. Взвешенную сумму входных сигналов также называют потенциалом или комбинированным входом нейрона.

Сдвиг обычно интерпретируется как связь, исходящая от элемента, активность которого всегда равна 1. Обычно, для удобства входной вектор расширяется добавлением этого сигнала до х = (1,х0,...,xn) и порог w0 вносится под знак суммы:

. (2.2)

Передаточная функция, или функция активации нейрона, является правилом, согласно которому взвешенная сумма поступивших сигналов P преобразуется в выходной сигнал нейрона Y, который передается другим нейронам сети, т. е. Y=f(P). На рисунке 2.3 показаны графики наиболее распространённых функций активации нейронов.

Пороговая функция пропускает информа­цию только в том случае, если алгебраическая сумма входных сигналов превышает некоторую постоянную величину Р*, на­пример:

Пороговая функция не обеспечивает достаточной гибкости ИНС при обучении. Если значение вычисленного потенциала не достигает заданного порога, то выходной сигнал не формируется и нейрон «не срабатывает». Это приводит к снижению интенсив­ности выходного сигнала нейрона и, как следствие, к формиро­ванию невысокого значения потенциала взвешенных входов в следующем слое нейронов.

Линейная функция дифференцируема и легко вычисля­ется, что в ряде случаев позволяет уменьшить ошибки выходных сигналов в сети, так как передаточная функция сети также явля­ется линейной. Однако она не универсальна и не обеспечивает решения многих задач.

Определенным компромиссом между линейной и ступенча­той функциями является сигмоидальная функция активации Y = 1/(1+exp(-kP)), которая удачно моделирует передаточную харак­теристику биологического нейрона (рис. 3.3, в).

 

 

а) б) в)

Рисунок 2.3 – Функции переноса искусственных нейронов:

а) линейная; б) ступенчатая; в) сигмоидальная.

 

Коэффициент k определяет крутизну нелинейной функции: чем больше k, тем ближе сигмоидальная функция к пороговой; чем меньше k, тем она ближе k линейной. Тип функции переноса выбирается с учетом конкретной зада­чи, решаемой с применением нейронных сетей. Например, в за­дачах аппроксимации и классификации предпочтение отдают сигмоидальной кривой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)