АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача классификации образов. Обучение с учителем

Читайте также:
  1. II. Клинико-психологические классификации.
  2. III. Обучение по образовательным программам
  3. Setup - Обучение БЦН
  4. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  5. VII.Обучение грамоте
  6. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  7. В которой Ирина тормозит школьное обучение сына и с научной добросовестностью изучает загадки любви
  8. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  9. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  10. Возмещение затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
  11. Возмещение расходов работодателя на обучение
  12. Возможно обучение, как по всему курсу, так и по отдельным модулям.

 

Ф. Розенблатт предложил использовать персептрон для задач классификации. Многие приложения можно интерпретировать, как проблемы классификации. Например, оптическое распознавании символов. Отсканированные символы ассоциируются с соответствующими им классами. Имеется немало вариантов изображения буквы "Н" даже для одного конкретного шрифта – символ может оказаться, например, смазанным, – но все эти изображения должны принадлежать классу "Н".

Когда известно, к какому классу относится каждый из учебных примеров, можно использовать стратегию обучения с учителем. Задачей для сети является ее обучение тому, как сопоставить предъявляемый сети образец с контрольным целевым образцом, представляющим нужный класс. Иными словами, знания об окружающей среде представляются нейронной сети в виде пар "вход-выход". Например, сети можно предъявить изображение буквы "Н" и обучить сеть тому, что при этом соответствующий "Н" выходной элемент должен быть включен, а выходные элементы, соответствующие другим буквам – выключены. В этом случае входной образец может быть набором значений, характеризующих пиксели изображения в оттенках серого, а целевой выходной образец – вектором, значения всех координат которого должны быть равными 0, за исключением координаты, соответствующей классу "Н", значение которой должно быть равным.

На рисунке 3.1 показана блочная диаграмма, иллюстриру­ющая эту форму обучения. Предположим, что учителю и обучаемой сети подается обучающий вектор из окружающей среды. На основе встроенных знаний учитель может сформировать и передать обучаемой ней­ронной сети желаемый отклик, соответствующий данному входному вектору. Параметры сети корректируются с учетом обучающего век­тора и сигнала ошибки. Сигнал ошибки – это разность между желаемым сигналом и текущим откликом нейронной сети. После окончания обучения учителя можно отключить и позволить нейронной сети работать со средой самостоятельно.

Рисунок 3.1 – Концепция обучения ИНС с учителем.

 

Алгоритм обучения перцептрона включает следующие шаги:

· Системе предъявляется эталонный образ.

· Если результат распознавания совпадает с заданным, весовые коэффициенты связей не изменяются.

· Если ИНС неправильно распознает результат, то весовым коэффициентам дается приращение в сторону повышения качества распознавания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)