АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дельта-правило Видроу-Хоффа

Читайте также:
  1. Усовершенствования алгоритма обратного распространения

 

В необученной сети связям присвоены случайно выбранные небольшие по значению веса. Разность между известным значением результата и реакцией сети соответствует величине ошибки, которая может использоваться для корректировки весов межнейронных связей. Корректировка заключается в небольшом (обычно менее 1%) увеличении синаптического веса тех связей, которые усиливают правильные реакции, и уменьшении тех, которые способствуют ошибочным.

Введём следующие обозначения:

X – входной вектор из внешней среды;

Y – фактический отклик персептрона;

D – desired output – желаемый отклик персептрона.

Сигнал ошибки инициализирует процедуру их изменения, которая направлена на приближение фактического отклика к желаемому. Если персептрон содержит k нейронов, то векторы в выражении Y и D имеют размерность k, и каждая координата соответствует одному нейрону. В процессе обучения осуществляется минимизация энергии полной ошибки, т.е. суммы ошибок по всем образцам, представленным сети на этапе обучения:

(3.1)

Где р – номер образца,

k – размерность векторов Y и D.

Среднеквадратическая энергия ошибки – энергия ошибки в расчёте на один пример:

(3.2)

Где M – количество обучающих примеров.

Время, в течение которого через сеть прогоняются все примеры из обучающей выборки, назывется эпохой.

Минимизация функции осуществляется по дельта-правилу, или правилу Видроу-Хоффа. Обозначим wji(n) текущее значение синаптического веса wji нейрона i, соответствующего входу xj на шаге обучения n. В соответствии с дельта-правилом, изменение синаптического веса задается выражением:

(3.3)

Где η – положительная константа, влияющая на скорость обучения.

Данное правило легко выводится в случае линейной передаточной функции нейронов. Уравнение полной ошибки задаёт многомерную поверхность. В процессе обучения сеть изменяет весовые коэффициенты так, что осуществляется градиентный спуск по поверхности ошибок. Градиент поверхности ошибок по весовым коэффициентам выражается следующим образом:

(3.4)

Так как:

 

; (3.5)

 

. (3.6)

Обозначив , получим выражение градиента поверхности ошибок:

. (3.7)

Градиент указывает направление, в котором скорость нарастания функции ошибки максимальна. Умножая градиент на скорость обучения, а также учитывая, что движение по поверхности ошибки осуществляется в сторону антиградиента (ведь ищем минимум, не так ли?), получаем:

(3.8)

Вербально дельта-правило можно определить следующим образом:

Корректировка, применяемая к синаптическому весу нейрона, пропорциональна про­изведению сигнала ошибки на входной сигнал, его вызвавший:

(3.9)

Пошаговая корректировка синаптических весов нейрона к продолжается до тех пор, пока сеть не достигнет устойчивого состояния, при котором значения весов практически стабилизируются. В этой точке процесс обучения останавливается.

Обучение на примерах характеризуется тремя основными свойствами: емкостью, сложностью образцов и вычислительной сложностью. Емкость соответствует количеству образцов, которые может запомнить сеть. Сложность образцов определяет способности нейронной сети к обучению. В частности, при обучении ИНС могут возникать состояния «перетренировки» («переобучение»), в которых сеть хорошо функционирует на примерах обучающей выборки, но не справляется с новыми примерами, утрачивая способность обучаться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)