АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пальпация области сердца и сосудов

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  8. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  9. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница

Пальпация верхушечного толчка и определение его свойств (локализация, площадь, высота, резистентность), смещаемость в положении на левом боку.

Наличие “кошачьего мурлыканья”- нет, есть: систолическое, диастолическое, локализация.

Пальпация пульса на лучевых артериях и определение его свойств: одинаковый ли на обеих руках, ритм, частота, наполнение, напряжение, состояние артериальной стенки (эластичная, мягкая, гладкая, твердая, неровная и т. д.). Дефицит пульса – нет, есть: разница между частотой сердечных сокращений и частотой пульса.

Пальпация пульса на сонных и бедренных артериях, a.tibialis post., a.dorzalis ped. (симметрично).

Перкуссия сердца и сосудистого пучка

Границы относительной тупости сердца:

Правая Левая Верхняя
     

Контуры сердца, конфигурация сердца (нормальная, аортальная, митральная, «бычье сердце»).

Размеры поперечника относительной тупости сердца ____см.

Ширина сосудистого пучка во втором межреберье___ см.

Граница абсолютной тупости сердца:

Правая Левая Верхняя
     

 

Аускультация сердца и сосудов

Ритм сердца: правильный, неправильный (характер аритмии).

Тоны сердца: ясные, громкие, тихие, глухие. Соотношение громкости 1-го и 2-го тонов в точках аускультации.

Изменение тонов – нет, есть: усиление, ослабление, хлопающий, с металлическим оттенком, расщеплён, раздвоен (локализация).

Наличие добавочных тонов - нет, есть: ритм «перепела», ритм галопа (систолический, протодиастолический, мезодиастолический, пресистолический).

Шумы сердца - нет, есть: систолический, диастолический (протодиастолический, мезодиастолический, пресистолический). Место наилучшего выслушивания шума, его интенсивность (выраженный, слабый), тембр (нежный, мягкий, грубый, свистящий, напоминающий шум пилы и т.д.), продолжительность (короткий, продолжительный), проведение шума (в подмышечную ямку, в межлопаточное пространство, на сосуды шеи, в точку Боткина-Эрба и т. д.), изменение шума (усиление или ослабление) при перемене положения тела больного (стоя, лежа, на левом боку, после физической нагрузки, задержке дыхания).

Экстракардиальные шумы – нет, есть: шум трения перикарда, плевроперикардиальный шум.

Аускультация крупных сосудов: сонной и бедренной артерии, яремной вены и т. д. Двойной тон Траубе, двойной шум Дюрозье на бедренных артериях – нет, есть.

 

Измерение артериального давления


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)