АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Портретные пленки

Читайте также:
  1. А - схема строения лиосорбной пленки
  2. Влияние параметров переработки на свойства пленки
  3. Конструктивные особенности используемого для экструзии полиэтиленовой пленки оборудования
  4. Может ли гражданин требовать уничтожения пленки, на которой он был запечатлен против своей воли? Вправе ли гражданин самостоятельно изъять и уничтожить пленку (кассету)?
  5. О строении фотопленки и об образовании изображения на ней.
  6. Обзор методов получения пленки
  7. Определение сенситометрических параметров цветной негативной фотопленки.
  8. Построение спектральной характеристики фотопленки.

Основные характеристики пленок

Разумеется, не существует понятия "самая лучшая пленка". Разные пленки хороши для своих ситуаций: погоды, объектов сьемки, творческой задачи.

 

Увы, производители не сообщают о пленках почти никакой реальной информации. Все, что обычно пишется - не более, чем маркетинг, а текст примерно такой: "Пленка идеально подходит для...", после чего следует список типа: "Природы, портретов, свадьб,...", короче, идеальна для всего.

 

Поэтому практически единственный источник информации о пленках - это собственный опыт и советы опытных фотографов.

 

 

Мягкие пленки

Все пленки имеют такие характеристики любых средств отображения, как контрастность и насыщенность. Думаю, большинство читателей представляет, что это такое, так как одноименные ручки настройки есть в любом телевизоре. Пленки с пониженной контрастностью и насыщенности называются мягкими. К сожалению, эти характеристики никогда не указываются в явном виде, например, чисел. А ведь они оказывают большее влияние на фотоизображение.

 

Для того, чтобы фотография выглядела красиво, важно, чтобы на изображении присутствовал весь диапазон светов и теней - от самых черных до белых, причем с плавными переходами между цветами и от черного к белому. Если переходы слишом резкие, если тени слишком черные, если небо или вода слишком белые и в них потерялись все детали, то фотография выглядит резко и неприятно. Если цвета слишком кричащие и яркие, то теряются красивые переходные оттенки. Если, наоборот, в изображении нет ни черного, ни белого, а все однотонно серое, с блеклыми цветами, то снимок будет не менее скучным.

 

Поэтому в дождливую, пасмурную, туманную погоду природу лучше снимать на пленку с высоким контрастом и насыщенностью, чтобы компенсировать бледность исходного сюжета.

 

В солнечную ясную погоду перепады яркости между тенями и светами на предметах слишком велики, в результате на фотографии тени выглядят черными провалами, я света - белыми бликами. В таких условиях рекомендуется пользоваться мягкими пленками, они смягчают перепады яркости и делают изображение намного богаче и красивее.

 

Большинство любительских пленок очень яркие - имеют повышенную насыщенность и контрастность. Типичный пример - самые популярные пленки на нашем рынке: FUJI SUPERIA, KODAK GOLD, AGFA HDC.

 

Примеры мягких пленок - KODAK PORTRA, KODAK SUPRA.

 

Промежуточное место занимают KONICA VX, KODAK PROFOTO.

 

Портретные пленки

Для сьемки портретов лучше подходят мягкие пленки. Если лицо снимается на резкую пленку, то на фотографии губы, щеки и нос часто становятся неестественно красными, да и вообще усиление любых цветовых пятен и теней на лице выглядит некрасиво.

 

Существует специальные пленки, красиво передающие цвет человеческого тела. Их называют портретными.

 

Портретные пленки всегда мягкие. Поэтому их часто используют для любых ситуаций, где нужна мягкая пленка, например, для сьемки пейзажей,

 

Обычно в название портретных пленок включается какая-нибудь производная от слова "portret", например: KODAK PORTRA, AGFA PORTRET и т.д.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)