АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кого обычно искушает дьявол?

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  3. Для нее же знакомство стало вроде обычной случайной встречей, но Ян смог разбудить в ее душе какие-то ранее неизвестные чувства.
  4. Жестокое и обычное
  5. Из привычного в необычное
  6. Имеется следующая информация о деятельности организации - выручка от обычной деятельности в отчетном периоде составила 1 000 000руб. ( производится одно наименование продукции)
  7. Как обычно, сказки всякие, а суписты едят с аппетитом.
  8. Карьера маркетолога. Как это обычно бывает
  9. Когда мы вошли в кабинет, я огляделась. Выглядел он вполне обычно – письменный стол, удобное кресло, диван, книжные шкафы.
  10. Ласти следа носка или каблука, а глубина следа намного больше обычной.
  11. Ниже приводится краткий перечень разбитых на четыре группы обобщающих финансовых показателей, которые обычно используются для такой оценки.

Какой смысл искушать закоренелых или тем более прирожденных преступников? По замечательному сообра­жению Сведенборга, злодеи, низвергнутые в царство тьмы и «скрежета зубовного», то есть жители адских глубин, на­слаждаются своим пребыванием в аду и вовсе не хотят спасения. Мучения испытывают только согрешившие пра­ведники. Значит, искушать возможно лишь их, людей, взыскующих высшей, духовной и нравственной жизни. Об этом и черт рассуждает. Иван обращается к своему ночно­му незваному гостю:

1 Голосовкер Я.Э. Достоевский и Кант. М., 1963. С. 23.

2 Там же. С. 24.


           
   
   
 
 
 

«— Шут! А искушал ты когда-нибудь вот этаких-то, во| что акриды-то едят, да по семнадцати лет в голой пустыни! молятся, мохом обросли?» (15, 80). И получает в ответ:

«— Голубчик мой, только это и делал. Весь мир | миры забудешь, а к одному этакому прилепишься, потому! что бриллиант-то уж очень драгоценен; одна ведь такая душа стоит иной раз целого созвездия — у нас ведь свой арифметика. Победа-то драгоценна! А ведь иные из них, I ей-Богу, не ниже тебя по развитию, хоть ты этому и не по-| веришь: такие бездны веры и неверия могут созерцать в один и тот же момент, что, право, иной раз кажется, толь­ко бы еще один волосок — и полетит человек "вверх тор- | машки", как говорит актер Горбунов» (15, 80).

Не буду подробно описывать искушения святых, цер­ковных подвижников и религиозных реформаторов — от св. Антония до Мартина Лютера, которым являлась бес-1 престанно нечистая сила, в том числе и черт. Самому Христу в пустыне являлся Сатана. А если в романе иску- '; шаемы все, то есть взятая в сути своей вся Россия, то вряд ли мы можем даже вообразить, что Достоевский мог по­считать свою обожаемую страну дьявольским отродьем. Россия искушаема потому, что в сути своей она хранит ядро святости, — вот позиция, не раз декларировавшаяся великим русским писателем. А ведь есть и были читатели, которые после чтения романов Достоевского, называли Россию страной, на которой лежит печать проклятия. Вглядимся в наиболее проблемного героя романа.

Рассуждая о творчестве Достоевского, заметил еще в начале прошлого века русский философ С.Н.Булгаков, «естественнее остановиться на том произведении, которое и в философском, и в художественном отношении являет­ся наиболее гениальным у Достоевского, на "Братьях Ка­рамазовых", а в этом романе выбрать самую яркую в фи­лософском отношении точку — образ Ивана Карамазова. Из всей галереи типов этого романа этот образ нам, рус­ской интеллигенции, самый близкий, самый родной; мы сами болеем его страданиями, нам понятны его запросы. Вместе с тем образ этот возносит нас на такую головокру­жительную высоту, на которую философская мысль под­нималась в лице только самых отважных своих служите­лей»1.

1 Булгаков С.Н. Иван Карамазов как философский тип // Булга­ков С.Н. Сочинения. В 2-х т. Т. 2. М, 1993. С. 17.


А кто в романе главный подозреваемый в убийстве, главный обвиняемый и, одновременно, главный иску­шаемый? Разумеется, Иван Карамазов. Ведь именно к нему единственному является черт. Если не принять на­шего рассуждения о том, что лишь праведники искушае­мы, то получится, как и получалось до сих пор, что Иван очевидный и единственный носитель зла. Так черт его перед публикой и (добавим, забегая вперед) перед ним самим выставил. А уж критика тем охотнее подхва­тила инвективы черта, что и сам черт числит себя по критической части («без отрицания-де не будет критики, а какой же журнал, если нет «отделения критики»; 15, 77,— иронизирует черт), значит, некоторым образом коллега. Даже Василий Розанов, считавший себя и духов­но, и телесно близким Достоевскому, подпал под влияние дьявольской провокации, заявив: «В Иване в очищенном же виде сосредоточилась мощь отрицания и смерти, мощь зла. Смердяков есть только шелуха его, гниющий отбро­сок»1.

Но это явная ложь, ибо именно черт чувствует в Иване другую природу: «Тебе оченно, оченно того втайне хочется, акриды кушать будешь, спасаться в пустыню по­тащишься!» (15, 80)

И все же современная исследовательница практичес­ки отождествляет Ивана с чертом, видя в нем одного из представителей бесовского мира, который так ярко умел изображать Достоевский (роман «Бесы»): «Смех Ивана безусловно дьявольской природы...»; «Искушая брата своего, Иван выполняет дьявольскую миссию. Он лиш­ний раз подтверждает этим свою близость с чертом»; «"Неистовый вопль", которым "вопит" Иван, это вопль бесноватого человека, в которого, по старым веровани­ям, вселился бес»; «Итак, Алеша (и читатель), слушая Ивана, слушают самого дьявола»; «Дьявольская, враждеб­ная людям и жизни ложь стоит за кощунственными "шут­ками" Ивана»2.

Остается в таком случае все тот же вопрос: а какой смысл дьяволу искушать дьявола?

1 Розанов В.В. Легенда о великом инквизиторе Ф.М.Достоевско­
го // Розанов В.В. Мысли о литературе. М., 1989. С. 78.

2 Ветловская В.Е. Поэтика романа «Братья Карамазовы». Л., 1977.
С 93, 98, 99, 100, 109.


3. Кто же таков Иван?..

Если же Иван не дьявол, то кто он?

Об этом сказал С.Н.Булгаков довольно отчетливо — русский интеллигент. Впрочем, это же говорил и сам писа­тель, и все последующие критики, писавшие о романе. Но помня постоянные публицистические инвективы Достоев­ского в адрес интеллигенции, и в образе Ивана естествен но искали только отрицательные черты. Радикалы воспри няли роман как клевету на русскую интеллигенцию, после первой и второй русской революции российские неорелигиозные мыслители как предупреждение о негатив­ной роли интеллигенции. Нечто похожее высказал Бердя­ев, как-то заметивший, что в отношениях Ивана и Смер-дякова выразились отношения интеллигенции и народа в революции, когда интеллигенция совратила народ. «Досто­евский предвидел, что Смердяков возненавидит Ивана, обучившего его атеизму и нигилизму. И это разыгрывается в наши дни между "народом" и "интеллигенцией". Вся траге­дия между Иваном и Смердяковым была своеобразным символом раскрывающейся трагедии русской революции»1 (курсив мой. — В.К.).

Между тем даже и в своей публицистике Достоевский отнюдь не однозначен.

Вот что писал он в «Дневнике писателя» за 1876 год: «Мы должны преклониться перед народом и ждать от него всего, и мысли и образа; преклониться перед правдой на­родной. <...> Но, с другой стороны, преклониться мы должны под одним лишь условием, и это sine qua non: чтоб народ и от нас принял многое из того, что мы прине­сли с собой. Не можем же мы совсем перед ним уничто­житься, и даже перед какой бы то ни было его правдой; наше пусть остается при нас и мы не отдадим его ни за что на свете, даже, в крайнем случае, и за счастье соеди­нения с народом. В противном случае пусть уж мы оба по­гибаем врознь» (22, 45). Это словечко «мы» — очень харак­терно, оно говорит нам, что Достоевский вполне отожде­ствляет себя с интеллигенцией.

 

Не случайно, сам Достоевский в своих записных тетра­дях чрезвычайно высоко оценил своего героя: «Иван Фе­дорович глубок, это не современные атеисты, доказываю­щие в своем неверии лишь узость своего мировоззрения и тупость тупеньких своих способностей» (27, 48). Недаром, видимо, проницательный Степун следом за Мережковским

Бердяев Н.А. Духи русской революции. С. 95.


амого Достоевского относил именно к интеллигенции: «Достоевский, так беспощадно описавший интеллигенцию в Бесах", всё же интеллигент, а Толстой — нет. Причина том, что в жизни и творчестве Достоевского чувствуется страстная заинтересованность в вопросах социальной жизни; не случайно же примкнул он в молодости к кружку Петрашевского и был приговорен к смертной казни»1.

Стало быть, и к словам старца Зосимы, указавшего на высокий дух Ивана Федоровича, необходимо отнестись с вниманием. Напомню этот разговор. Иван утверждает в

беседе с Зосимой:

«— Нет добродетели, если нет бессмертия.

— Блаженны вы, коли так веруете, или уже очень не­
счастны!

— Почему несчастен? — улыбнулся Иван Федорович.

— Потому что, по всей вероятности, не веруете сами
ни в бессмертие вашей души, ни даже в то, что написали
о церкви и о церковном вопросе... <...> В вас этот вопрос
не решен, и в этом ваше великое горе, ибо настоятельно

требует разрешения...

— А может ли быть он во мне решен? Решен в сторону
положительную? — продолжал странно спрашивать Иван
Федорович, всё с какою-то необъяснимою улыбкой смотря

на старца.

— Если не может решиться в положительную, то ни­
когда не решится и в отрицательную, сами знаете это
свойство вашего сердца; и в этом вся мука его. Но благо­
дарите Творца, что дал вам сердце высшее,
способное
такою мукой мучиться, "горняя мудрствовати и горних ис-
кати, наше бо жительство на небесах есть". Дай вам Бог,
чтобы решение сердца вашего постигло вас еще на земле,
и да благословит Бог пути ваши!» (14, 65—66. Курсив

мой. — В. К.).

Уж во всяком случае его свидетельство не должно быть отвергнуто в пользу слов черта или Смердякова, уверявше­го Ивана: «Умны вы очень-с. Деньги любите, это я знаю-с, почет тоже любите, потому что очень горды, прелесть жен­скую чрезмерно любите, а пуще, всего в покойном доволь­стве жить и чтобы никому не кланяться — это пуще всего-с. <...> Вы как Федор Павлович, наиболее-с, изо всех детей наиболее на него похожи вышли, с одною с ними душой-с» (15, 68).

1 Степун Ф.А. Пролетарская революция и революционный орден русской интеллигенции // Степун Ф.А. Сочинения. М., 2000. С. 617.


Кому же верить — старцу Зосиме или Смердякову? Во­прос не такой уж нелепый, как может показаться на пер­вый взгляд. Внимательное чтение критических текстов о романе демонстрирует нам, что, как правило, принимают­ся и торжествуют мнения Смердякова. Например, В.Е.Вет-ловская считает, что, слушая Ивана, Алеша слушает само­го дьявола. Могу только сказать, что в таком случае, дья­вол — это славянофил, ибо Иван вполне по-славянофиль­ски говорит о закате Европы, упрекает католицизм в тота­литаризме, боится, что если Бога не будет, то мир охватит антропофагия и пр.

Придется об этом сказать несколько подробнее. Напо­мню часто цитируемые слова Ивана: «Я хочу в Европу съездить, Алеша, отсюда и поеду; и ведь я знаю, что поеду лишь на кладбище, но на самое, на самое дорогое кладби­ще, вот что!» (14, 66). То есть подобно многим славянофи­лам, включая и любимого Достоевским Тютчева, Иван хочет ехать в Европу, но говорит о ней как о кладбище. Характерно, что, следуя славянофильским трактовкам Ивана, и современная английская исследовательница при­писывает Ивану западническую нелюбовь к России: «Не на этом европейском кладбище сохранился камень над мо­гилой давно усопшего праведного русского инока <...>. И в могилах этих лежат люди, не знакомые Ивану, в отличие от тех могил, что навещал Алеша. Ивановы могилы не вы­зывают бурных эмоций, они мертвы, они где-то там, да­леко, и нет никакой живой человеческой связи меж ними и жизнью Ивана. Они принадлежат чужой культуре»1. Од­нако нельзя забывать и ответную фразу Алеши о вере в Европу: «Надо воскресить твоих мертвецов, которые, может быть, никогда и не умирали» (14, 66). Алеша, как его духовный отец, старец Зосима, воспринимает христи анство как единую европейскую религию. Не случайно Зосима именуется в романе Pater Seraphicus, как Францис: Ассизский, а на стене у старца картины итальянских мас­теров, «католический крест из слоновой кости с обнимаю­щей его Mater dolorosa» (14, 87), более того, именно к нему со всей простодушной ненавистью как к врагу по­чвенного православия относится монах-фундаменталист отец Ферапонт. Я бы сказал наперекор общепринятому мнению, что в образе старца Зосимы изображен русский православный экуменист, а в образе Ивана — крайний и благородный славянофил, наподобие Хомякова или самого

1 Томпсон Д.Э. Братья Карамазовы и поэтика памяти. СПб.: Акаде­мический проект, 2000. С. 181.


Достоевского, видящий, как на «Дальнем Западе, стране святых чудес» «ложится тьма густая» и надвигается на Ев­ропу смерть, видящий в католичестве измену Христову делу (в сочиненной Иваном поэме нарисован гениальный портрет Великого инквизитора, католика, строящего свое­образное предвестие наступающего на мир тоталитарного социализма). Именно славянофилы боялись, что отказ от веры в Бога приведет к нравственному вырождению, что и выразилось в афоризме Ивана: «если Бога нет, то все по­зволено». Именно Ивану отдает Достоевский, как напоми­нает С.Ломинадзе, отдает свою мысль о невозможности построения счастливого мира на несчастье хотя бы одного человека (на слезинке ребенка)1.

Не забудем еще и того, что, по словам его дочери, До­стоевский «изобразил себя в Иване Карамазове»2. Над этим наблюдением дочери писателя исследователи не раз иронизировали, но, мне кажется, к ее словам стоит при­слушаться, учитывая общую интеллигентскую природу пи­сателя и героя. Надо вспомнить то количество автобиогра­фических черточек, которые сопровождают образ Ивана Карамазова. Скажем то, что Смердяков отправляет Ивана в Чермашню — родовое поместье Достоевских. И то, что Иван Карамазов — единственный из героев романа — самобытный, со своими идеями, писатель и мыслитель. Он пишет статью о церкви и государстве, сочиняет поэму о великом инквизиторе, поэму «Геологический переворот», где сравнивает грядущий социальный переворот с геологи­ческим. Впрочем, именно так понимал грядущую револю­цию Герцен — как геологический катаклизм3. Слова о еду­щем на казнь в разговоре с чертом («Как тысяча вещей припоминаются иногда бессознательно, даже когда каз­нить везут»; 15, 79), а также в главе «Бунт» брошенное Иваном вроде бы мимоходом замечание («Я знал одного

1 Ломинадзе С. Слезинка ребенка в канун XXI века // Вопросы ли­
тературы. 2000. № 1. С. 334-335.

2 Достоевская Л.Ф. Достоевский в изображении его дочери. М.;
Пг., 1922. С. 18.

3 Этот образ возник в любимом Достоевским произведении Герце­
на «С того берега» (русск. изд. — 1855, 1858), прочитанном им после
возвращения с каторги. Ср.: «Или вы не видите <...> новых варваров,
идущих разрушать? — Они готовы, они, как лава, тяжело шевелятся
под землею, внутри гор. Когда настанет их час — Геркуланум и Пом­
пея исчезнут, хорошее и дурное, правый и виноватый погибнут
рядом. Это будет не суд, не расправа, а катаклизм, переворот...» (Гер-
Цен А.И.
Собр. соч. в 30-ти т. Т. VI. М., 1955. С. 58). Иными словами,
в этой поэме Ивана тоже слышится опыт самого писателя.


разбойника в остроге»; 14, 217), говорят нам о событиях которых не было в житейском прошлом героя, но были у писателя Достоевского. Это не просто вложение своего опыта в биографию героя (в биографии двадцатитрехлет­него студента ни казни, ни каторги не было), это проговор-ка писателя, открывающая нам, что устами Ивана он сам говорит.

Слишком много дает Достоевский Ивану своего, чтобы можно было его отчужденно воспринимать. Скажем, Иван собирает «коллекцию» «фактиков», не говоря больше о других чертах сходства, замечу, что факты — это то, что любил и собирал сам писатель. Приведу его известные слова: «Факты. Проходят мимо. Не замечают»1. Он же го­ворил о фактах, которые содержат в себе сюжеты шекспи­ровских масштабов. Что, собственно, и было им проде­монстрировано — из примитивного уголовного сюжета вырос великий роман, не ниже шекспировского, из уго­ловного «фактика» вырос. В письме Страхову он отстаивал свой метод — возводить факт до обобщений философских и художественных: «У меня свой особенный взгляд на дей­ствительность (в искусстве), и то, что большинство назы­вает почти фантастическим и исключительным, то для меня иногда составляет самую сущность действительного. <...> В каждом нумере газет Вы встречаете отчет о самых действительных фактах и о самых мудреных. Для писате­лей наших они фантастичны; да они и не занимаются ими; а между тем они действительность, потому что они факты. Кто же будет их замечать, их разъяснять и записы­вать?»2 (курсив Достоевского. — В.К.). Вот этим и зани­мался писатель — сквозь эмпирический факт старался увидеть структуру мироздания и бытия человеческого. Тем внимательнее мы должны приглядеться к искушениям героя. Это искушения автора.

Но подобная мысль отвергается, как правило, с негодо­ванием: ведь Достоевский — мыслитель с положительным идеалом, а Иван — отрицатель, колеблющийся и сомнева­ющийся, мира Божьего не принимающий. Приведем, од­нако, свидетельство самого писателя в связи с реакцией публики на его роман. В дневнике 1881 г. он писал: «Мер­завцы дразнили меня необразованною и ретроградною верою в Бога (курсив Ф.М.Достоевского. — В.К.). Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое

1 Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч. Т. 16. Л., 1976. С. 329.

2 Там же. Т. 29. Кн. 1. Л., 1986. С. 19.


положено в Инквизиторе и в предшествовавшей главе, ко­торому ответом служит весь роман. Не как дурак же, фа­натик, я верую в Бога. И эти хотели меня учить и смея­лись над моим неразвитием. Да их глупой природе и не сни­лось такой силы отрицание, которое перешел я» (27, 48; курсив мой. — В.К.)

Так что отрицание Бога и мира Божьего — это тоже опыт самого писателя.

Поэтому решение судьбы Ивана — это, по сути, реше­ние судьбы Достоевского, совладал ли он с мучительней­шей проблемой движения России по праведному пути или нет. То есть в конечном счете от того, каким увидит и поймет себя Иван Карамазов зависит судьба России, ибо образо­ванные сословия в ней недаром возникли, «они всё же ведь интеллигенты, и последнее слово за ними» (27, 25).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)