АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Всякая достаточно серьезная система имеет свои обоснования, или же она должна их иметь, если претендует на серьезность

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Всякая достаточно серьезная система имеет свои обоснования, или же она должна их иметь, если претендует на серьезность. Оздоровительная ходьба — тоже не исключение, и нынешняя произвольность многих западных систем производит пока лишь самое удручающее впечатление на фоне глубоко и всесторонне обоснованных китайских или индийских оздоровительных гимнастик. Восточные методы развития человека предусматривают восстановление здоровья не как цель, но как естественное следствие продвижения человека на его Пути к Просветлению.

Более того, если бы западные системы физического развития не были столь малоэффективными, если бы они не несли в себе столь низкий коэффициент полезного действия (КПД), то их произвольность наделала бы немало бед, и последствия были бы сравнимы разве что с опустошительными ураганными ветрами. Наблюдая занятия по физической культуре в России или в Америке приходится иногда только удивляться извращенности интеллекта, придумавшего те или иные упражнения, особенно их комбинациям и последовательностям. Воистину, «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Мф 15:14). Наверное не случайно на кладбищах можно найти множество могил спортсменов, умерших в сравнительно молодом возрасте. Неужели и этот факт ни о чем не говорит остальному населению?!

Две основные черты восточных оздоровительных систем — синхронизация движений-дыханий-умственного состояния и взаимная координация и встроенность малых и больших циклов на пути к достижению гармонии человека со Вселенной, в которой он родился и живет. Западная медицина, основанная в значительной мере на подходе «человек-машина», почему-то никак не хочет понять и эту простейшую истину. Западные врачи по сей день упорно воюют с конкретными частными болезням, забывая про конечную цель — общее здоровье пациента. В научном же плане они de facto до сих пор оперируют системными блок-схемами, отражающими связи внутри одного и того же уровня. Говоря «да, да, все болезни от нервов», они полностью игнорируют фактор тех же «нервов» во время своих терапевтических процедур. Но поедание даже самых вкусных и сладких таблеток еще никогда не устраняло самих причин заболеваний, и следовательно и сами последствия западного лечения и западной профилактики часто бывают просто удручающими.

Единственно, в чем безусловно преуспела западная медицина — это в экстренной помощи, неотложной реанимации людей, попавших в аварию или в случаях внезапных приступов с возможным летальным исходом. Эти положительные аспекты тоже следует признать, и их отрицать было бы не только невозможно, но и просто глупо.

Данная краткая книжка призвана показать, однако, как можно превратить обычную ходьбу в мощное целительное и гармонизирующее средство, если синтезировать древнейшие даосские представления и элементарные знания индийской Хатха-йоги. Читатель сам сможет убедиться, как можно однообразную и часто утомительную обычную ходьбу легко превратить в очень даже необычную самыми простыми методами.

Однако, следует сказать сразу и об ограничениях: панацеи нет, и на физическом плане ее просто быть и не может! Поэтому тем, кто устремлен к Богу, кто нацелен на полное преобразование самого себя, не следует рассматривать медитативную ходьбу как единственную и самодостаточную практику.

И, если ходьба — все же факультативное по своей значимости занятие, молитва и медитация являются универсальными методами и неукоснительным требованием для всех заинтересованных в подлинно духовном прогрессе. Однако, часто случается, что малоподвижный образ жизни, поведение отшельника и преобладание статических медитаций вызывают избыток тонких энергий, с которыми начинающему очень трудно справиться. Вообще, энергетические дисбалансы и застои Праны-Ци следует рассматривать скорее как очень частое явление, справиться с которым помогают гармонизирующие упражнения и, в частности, специальная ходьба.

Разучивание комплексов Тайцзи-цюань, Багуа-чжан или Син-и-цюанъ обычно требует не менее 2-3 лет, а реальные плоды эти практики приносят, как правило, после 5 месяцев занятий. Элементарные гармонизирующие методы Ци-гун — намного проще, но и они требуют регулярных занятий и настойчивых усилий. С практикой оздоровительной ходьбы личные усилия занимающегося минимальны. Выработать себе несложные ежедневные правила (свои ритуалы) намного легче, чем осваивать сложные комплексы Тайцзи, а при необходимости каждый день ходить на работу здесь вообще проблем с собственными усилиями не возникнет. Тогда заведенный рабочий порядок будет сам вас дисциплинировать вас лучше, нежели полное безделье.

Поэтому эта книга начинается с простейших оздоровительно-гармонизирующих методов ходьбы. Ну, а тем, кто серьезно решил посвятить себя духовному Пути, я порекомендую параллельное изучение методов даосской алхимии и магии бессмертия. Ходьба помогает, даже очень сильно, куда больше, чем это даже можно себе поначалу представить, но рецепты внутренних алхимических преобразований, конечно, намного сложнее.

Не пытайтесь сразу осваивать сложные методы: это может быть не только малоэффективным, но и далеко не безопасным занятием. Особенно после 30-40 лет. Лучше в совершенстве овладеть, не торопясь, базисными методами — прежде всего, ритмической ходьбой 4 на 6 (см. ниже) — и затем уже понемногу продвигаться дальше...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)