АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важное замечание об интеллекте (уме)

Читайте также:
  1. А теперь самое важное
  2. Важное замечание
  3. Важное замечание #1: Достижение 10го уровня
  4. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  5. Важное замечание #5: Наёмники/Напарники/Бугаи
  6. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  7. Важное предостережение
  8. ВАЖНОЕ СВИДАНИЕ
  9. Второе очень важное слово
  10. Для верующего – это особо ценное, важное поклоне-
  11. Дополнительное замечание о срыве с фактором рывка 0.

Древние индийские воззрения (а можно сказать более точно — знания) о человеке выделяли в нем три области ума:

  1. область низшего животного, или инстинктивного ума, называемую в терминах «Тайной Доктрины» Е. П. Блаватской кама-манас-рупа. Она относится к низшим слоям, или уровням Ментального тела;
  2. средняя область чистого интеллекта, или того, что обычно называется «разумом», чистый Манас; это Ментальное тело — уровни, более тонкие, чем кама-манас-рупа, но все же грубее Каузального тела, или «Кармического яйца»;
  3. область духовного ума, или духовного разума, относящегося к области Буддхи, или Буддхического тела.

Перечисленные выше тела, составляющие семеричного человека, взаимопроникают друг друга, как масло проникает собой семя кунжута. Другая модель: бочка, заполняемая последовательно большими камнями, гравием, песком, водой и растворенным в воде газом.

Каждое из перечисленных семи тел обладает известной степенью автономности, и каждое, таким образом, склонно внушать человеку: «ты - это я!» В итоге в различные моменты жизни человек склонен отождествляться со своим телом, желаниями или мыслями.

Истинное «Я» человека - это его Атма. Все оболочки, или тела человека являются производными от Атмы, и состояние каждой из них является следствием уровня осознанности Атмой самой себя и степени развитости, дифференцированности этой высшей по уровню тонкости составляющей. Атма называется также Искрой Божьей, Параматмой, Божественной Монадой, Зерном Духа Божьего.... Из маленькой искорки, недифференцированной и аморфной должно разгореться пламя, Божественное Пламя, в котором проявлена вся слава Господня.

Все проявляемые человеком качества - от способности контролировать физическое тело до умственного развития — все они суть производные от достигнутого уровня и характера развития Атмы.

Это все — общая базисная теория, подробно описанная в теософской и оккультной литературе. Того, кто хочет знать эту теорию в деталях, я отошлю к книгам Алисы Бейли, Анни Безант («Древняя мудрость» и «Исследование сознания»), статьям Полины Рогальской в сборниках «АУМ»...

Давайте теперь посмотрим, что происходит, когда обыкновенный человек идет по улице. Ноги при ходьбе сменяют одну за другой чисто механически, эмоции (Астральное тело) ориентированы на удовлетворение возникающих все новых и новых желаний, мысленно человек может вообще пребывать в своем ином месте... В итоге, все тела человека разбалансированы и работают в своих собственных направлениях. Но даже когда они более или менее скоординированы в поисках путей удовлетворения желаний, то все равно, все сознание человека направлено на ускользающее внешнее, а не на решение внутренних проблем, даже не на собственное здоровье!

Вспомним известную басню Крылова: как-то раз лебедь, рак и щука решили вместе везти повозку с добром. Лебедь попытался взмыть на небеса, щука стала тянуть воз в пруд, а рак стал пятиться задом в вообще другом направлении. В обычной жизни мы повсюду можем видеть эту историю о лебеде, раке и щуке, ибо каждое тело тянет нас за собой, в свою собственную сторону. В итоге воз нашей осознанности так и остается на месте: тело нас тянет в одну сторону, эмоции - в другую, здравый смысл часто вступает в противоречие с желаниями тела и эмоциями, а высшее-»Я», подразумевающее радостное самопостижение и исполнение Законов Божьих в мирской жизни, часто из-за этого вообще молчит.

Давайте рассмотрим модель телескопа. Когда все звенья в телескопе взаимно скоординированы, свет может беспрепятственно проходить от объектива к окуляру. Но стоит разбалансировать эти звенья телескопа, как видимость ухудшится, а затем и вовсе ничего не будет видно.

Классические медитации в сидячей позе как раз и предусматривают взаимную координацию всех семи тел: физическое Плотное и Эфирное тело нейтрализуются, органы чувств уводятся внутрь от внешних раздражителей;

Астральное тело настраивается на высшие желания и нейтрализуется поглощением в Высшую Реальность, сопрягаясь с телом Буддхическим; ум успокаивается и настраивается на объект медитации...

Что случится, если вы успокоите одновременно и Физическое тело, и Эфирное, и Астральное, и Ментальное, чтобы они хотя бы на время замолчали? Тогда произойдет то же, что и с телескопом: свет вашего же собственного Божественного высшего-«Я» начнет проходить вниз, к низшим уровням материальности, и это нисхождение Света может произвести настоящие чудеса: исцелить вас, казалось бы ни с того ни с сего, просветлить для вас уровень понимания какой-то проблемы, увидеть или услышать то, что другие люди не могут видеть или слышать; вообще, все Сиддхи, все паранормальные способности связаны именно с высшим-«Я» и основаны на присутствии высшего-«Я» в человеке. Когда четыре низшие тела — Физическое, Эфирное, Астральное и Ментальное — или полностью успокоены, нейтрализованы, покоятся неподвижными, или же когда они преобразованы до такой степени, что полностью выполняют волю Господа, высшее-«Я» активизируется само, автоматически. Если в той же басне лебедь, рак и щука начнут синхронно двигаться в одном направлении, их силы многократно умножатся, и воз-«телега» ваших высших способностей не поедет, а помчится вперед!

Само слово «медитация» происходит от латинского meditatio — углубленное размышление, и означает одновременно много вещей: это спокойное самоуглубление в истинную сущность вашего «Я», это сосредоточение на высших уровнях своего сознания, на объектах Божественной Реальности... Высшим объектом медитации является Бог, Его трансцендентные качества, атрибуты и Божественные проявления. Однако, словом «медитация» обозначают также и формальные упражнения для ума. Ибо понятно, что сосредоточение на Боге и практическое познание Господа, Его высших проявлений, требует прежде всего самих способностей к сосредоточению и познаванию. Действительное осознание своей сопричастности Господу не возникает просто так, ниоткуда; связь с Господом — это награда за очень долгий путь саморазвития Монады.

Медитация — это и состояние активизированности сверх-интеллектуальных областей человека, и средство для их активизации одновременно. Наш земной язык пока не в силах описывать супраментальные духовные процессы. Запомните этот принципиальный момент. Медитация — духовный процесс, и потому раскрыть его в одном каком-то словесном определении так же невозможно, как невозможно четко определить, что такое «Духовный Путь», что такое «Божественная Любовь», что такое бескорыстное Милосердие, наконец, что такое «Бог». Есть много определений, и все они в какой-то степени правильные и взаимодополняющие.

Классические медитации ускоряют процессы самоосознавания в человеке. А это дает и свои плоды: она дает осмысленность того, что человек делает в мирской жизни, понимание своего предназначения на земле, возможности безграничного управления своим здоровьем и телесной формой, все возрастающую независимость от еды, питья и других факторов материальной природы.

Плоды медитации — это экстаз, это самозабвенная радость от осознавания вашего единства с Богом. Медитация дает радость от вхождения в вас энергий Господа, от познания Его проявлений, и от служения Ему, и каждый получает эти духовные плоды сообразно своим усилиям и настойчивости. В минуты экстаза, когда человек может уловить даже очень слабый проблеск высшего-«Я», он забывает обо всем: о времени, о месте, где он находится, вообще обо всем в этом физическом мире... Поэтому медитация — это, одновременно, искусство внутренней радости, не зависящей от условий внешней жизни. Но это возможно тогда и только тогда, когда человек не отождествляет себя ни с телом, ни с эмоциями, ни с мыслями... Такое бывает редко, очень редко в миру, и медитация призвана ускорить человеческую эволюцию, столь медленную на Земле в условиях обычной жизни.

Вы можете спросить: какое отношение имеет процесс хождения, даже по специальным методикам, к классической медитации? Все дело именно в синхронизации работы семи тел! При этом надо сразу отметить, что подобная синхронизация может быть не полной, но частичной.

Рассмотрим здесь несколько возможностей:

1. Синхронизированы лишь первые два тела — физическое Плотное и физическое Эфирное тела. В этом случае синхронные (когерентные) вибрации не только обеспечивают наилучшую взаимосвязь тела и самой грубой части ауры, но и ведут к максимальному насыщению Праной-Ци плотноматериальной «куклы», самой по себе безжизненной (ибо физическое Плотное тело и есть не что иное, как именно безжизненная органическая «кукла»). Кроме того, если вспомнить модель телескопа, само Эфирное тело существенно оживляется и обогащается беспрепятственно нисходящим светом Астрального тела, так что потенциал ауры здоровья и КПД функционирования Физического тела возрастают в несколько раз;

2. Синхронизированы лишь первые три тела. Многим людям известен азарт, возникающий когда физические усилия соединены со страстью Астрального тела в одно целое: как жаждущий усталый путник, издалека увидев впереди воду, немедленно устремится вперед, чтобы скорее напиться, так и силы среднего человека резко возрастают в непосредственной видимости им предмета вожделения. Если немного преобразовать этот механизм в цель достижения полноценного здоровья, эффект будет тот же: можно будет почувствовать даже азарт в деле восстановления здоровья. Хотя эта цель — далеко не высшая, она может рассматриваться как некое промежуточное достижение.

3. Синхронизированы первые четыре тела — Физическое плотное, Эфирное, Астральное и Ментальное. Известно, что человек, увлеченный воплощением в жизнь какой-то мысли или идеи, может буквально горы свернуть! И это достигается именно синхронизацией, центрированием низших тел, относительно команды его высшего-»Я». Этот пример — пример медитации-в-действии. Если ставящаяся цель, или идея, благородна и возвышенна, то подобное действие в состоянии медитативного единства с Богом ничем не отличается от статической медитации в классической йоговской позе и даже лучше нее. Высший уровень медитации-в-действии есть бескорыстное служение Богу, на санскрите — сэва, и подобного уровня, увы, достигают лишь немногие люди. Однако, мы знаем из истории о множестве религиозных подвижников, совершавших настоящие чудеса во славу Божью.

Кроме того, каждый человек имеет возможность проверить во время ходьбы общее для всех медитативных действий правило: чем сильнее сосредоточенность (концентрация внимания) — тем сильнее благотворный эффект.

Ритм

Хотя ритм и проявляется прежде всего через синхронизацию в работе семи тел, он имеет и собственную значимость. Принцип ритма есть один из семи герметических принципов преобразования человека на его пути к преобразованию собственного естества. Об этом свидетельствует, например, один из наиболее значительных герметических трактатов — «Кибалион».

Ритм координирует вибрации за счет управляющих своих свойств; изменением ритма можно добиться изменения частот вибраций (как того или иного слоя ауры в целом, так и отдельных органов).

Благодаря изменению ритма изменяются не только вибрации, но и появляется возможность переориентировать некоторые аурические силовые поля.

Ритмические сокращения швов между костями черепа вызывают микровибрации, которые непосредственно стимулируют деятельность головного мозга и способствуют укреплению всей телесной формы и биоэнергетического силового «каркаса». Что касается умственных способностей, то перипатетики были удивительно правы, когда устраивали собеседования и лекции во время неспешных прогулок. Просто современное человечество давно уже забыло эти тонкие механизмы, и потому древнегреческие перипатетики сейчас уже воспринимаются как чудаки.

3. Вовлечение дополнительных количеств Праны-Ци

Невидимость для обычного человеческого зрения тонких энергий Праны-Ци — это еще вовсе не доказательство их отсутствия. Все виды китайских оздоровительных гимнастик, в особенности Тайцзи-цюань, позволяют привлечь дополнительные количества живительных сил Праны-Ци, и, прежде всего, жизненной (витализирующей) энергии, внося ее в аурический кокон.

Для того, чтобы рассмотреть этот аспект тренировок, надо сначала задать очень странный на первый взгляд вопрос: что именно ходит при ходьбе? Все тайные учения всех времен — от древних египетских Посвященных до современной теософии — рассматривают Плотное тело человека как следствие, а ауру как причину. Иными словами, все, что происходит с органами и тканями нашей телесной куклы, начинается с тех или иных аурических «матриц» или «светокопий» (в статике и динамике одновременно). Это напоминает разработку видеоролика на компьютере: клип — это анимационный файл, или «мультик», но состоит он из отдельных кадров. То есть статика и динамика в видеоролике сосуществуют одновременно. Даже современные кирлиановские фотографии, регистрирующие наиболее грубоматериальные слои ауры живых объектов, показывают справедливость этого правила. Например, применительно к новым побегам у деревьев, эти снимки, свидетельствуют, что сначала появляется эфирный прообраз, или эфирный «побег», а затем по силовым линиям этого прообраза выстраиваются молекулы и формируются клетки плотного годичного прироста у дерева. Тот же самый принцип справедлив и для человека, причем как в норме, так и в патологии. Экстрасенсы могут регистрировать начало заболевания за неделю-две до их материализации на Плотном Физическом плане!

Поэтому вопрос — что именно ходит при ходьбе? — оказывается не настолько нелепым, каким он кажется сначала, и поэтому следует обратить внимание занимающихся на их аурические составляющие, которые при ходьбе испытывают определенные изменения.

Не надо быть экстрасенсом высокого Уровня, чтобы почувствовать, как, параллельно с усилением кровотока по телесным плотным сосудам, резко усиливается проистекание энергий вдоль энергетических каналов так называемых «китайских меридианов».

Происходит естественное перемешивание энергий Праны-Ци в процессе ходьбы, особенно если язык прижат кончиком к верхнему небу.

В наибольшей степени при этом активизируются каналы, имеющие входы-выходы на пальцах рук и ног. При этом усиление работы Эфирных каналов оказывается первичным, а усиление кровотока на Плотном уровне химических молекул — вторичным.

Рассмотрим вкратце, что происходит: волевой контроль из Ментального тела передается вниз — к более грубым областям ауры, и, немного выровняв эмоциональные перепады Астрального тела, отражается в деятельности Эфирного тела (к которому, собственно и относятся эти «китайские» меридианы).

Но, на высших уровнях Ментального плана, на которых аура человека со стороны выглядит как кокон или яйцеобразный шар, дает несколько иную картину. Приведу цитату из начала 9-й книги Карлоса Кастанеды:

«— Когда маг видит человеческое существо, — продолжал дон Хуан, — он видит громадное светящееся образование, которое при перемещении оставляет глубокую борозду в энергетическом поле Земли. Оно как бы плывет, волоча за собой наподобие хвоста вспахивающий землю стержневидный корень».

Итак, при ходьбе любого человека, вне зависимости от того, осознает он лично это или нет, его аурический кокон в буквальном смысле бороздит энергетические поля окружающей тонкой среды. Излучающая свет аура словно пропахивает мерцающие в той или иной степени (согласно уровню их тонкости) энергетические поля.

Поэтому наиболее важные преобразования в своей телесной «кукле» человек может получить, если сумеет организовать свою ходьбу так, чтобы в итоге достичь изменений на уровне аурического кокона. Поэтому еще из древнейших времен до нас дошли так называемые «походки Силы», цель которых — подключить Физическое тело к тонким энергиям и наполнить Силой (Светом или Энергией, в зависимости от предпочитаемого конкретного аспекта одной и той же энергетической Тонкой субстанции) весь аурический кокон, наполнить его дополнительными количествами энергии, чтобы напитать ею все Плотное тело. Тем самым компенсируются возрастное истощение Праны-Ци и ее растраты в ходе трудовой активности...

Обычное похождение на работу, беготня по магазинам и в деловая активность приводят к растратам жизненной энергии, и мы часто говорим: «Ну вот, набегался», или «Я сегодня много ходил!» Чувство усталости — типичный результат мирской деятельности, хотя гармонизирующие эффекты порой проявляются и здесь.

Изменением качества ходьбы можно добиться даже обратного эффекта: человек будет накапливать энергию при ходьбе, а не терять ее. Но это, конечно, — в идеале...

Равно как можно увеличить и гармонизирующие эффекты ходьбы, которые позволяют равномерно распределить скопления застоявшейся энергии в ауре.

Специальные методы ходьбы, приводимые в данной книге, — все они превращают энергоемкие процессы хождения в средство накопления Праны-Ци. Каждый занимающийся через месяц-другой систематической практики сможет обнаружить удивительный результат: пройдя 2—3 км, он (она) не только не испытает усталости, но, наоборот, почувствует возрастание жизненных сил и энергии.

Когда-то, совершенно неожиданно для себя самого, я нашел вдохновляющий призыв во «Властелине Колец» Джона Р. Толкиена. Вообще в жанре фэнтeзи можно найти куда более глубокие и скрытые моменты, нежели поначалу можно подумать. Приведу здесь один из множества оккультных намеков, которые можно найти в его книгах:

Опасен враг, коварен рок,
Но дан зарок, и долг высок
- Исполни Силой каждый шаг,
Пока итог Пути далек!

Обратите внимание на ритмику этого четверостишия из первой книги «Властелина колец»: оно словно повторяющийся рефрен отражает ритмичность целительной ходьбы! Я лишь выделил заглавными буквами слова «сила» и «путь», акцентируя в первом случае тонкие энергии и подразумевая духовный Путь ~ во втором. «Рок» — это неприятные неожиданности Кармы, да и вообще все те случаи, когда лишний раз убеждаешься в справедливости пословицы «человек предполагает, а Бог располагает».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)