АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нагнетающее дыхание (даосские приемы складирования Праны-Ци применительно к ходьбе)

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. Абдоминальное дыхание
  3. БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ
  4. БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ, СВЯЗЫВАНИЕ И КОНВОИРОВАНИЕ
  5. В этот месяц ваше дыхание – это прославление Аллаха, ваш сон – это поклонение Аллаху. Ваши деяния (на ниве поклонения Аллаху) принимаются, ваши мольбы – удовлетворяются.
  6. Вечерние дипломатические приемы
  7. ГАРМОНИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ
  8. Глава 28. Дыхание весны
  9. Глава 4 ОЧИЩЕНИЕ ДЫХАНИЕМ
  10. Глава 9 ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
  11. Д. Графические приемы анализа
  12. Диафрагмальное дыхание

Мы уже упоминали, что существуют две основные категории жизненной силы Ци, в плане общего характера ее использования.

Первый тип энергетического баланса жизненной силы — тот, что расходуется в повседневной жизни (его мы условно назовем динамической Ци).

Второй тип — глубинный запас энергии, который находится в резерве, или внутренний глубинный потенциал Праны-Ци (условно назовем его статической внутренней жизненной энергией). Высшим и наиболее тонким проявлением второго типа энергии, является энергия Кундалини, или «потенциал для экстренных случаев».

Выше мы также упоминали, что жизненную энергию можно не только намного увеличить для повышения работоспособности или ликвидации болезненных явлений, но и складировать, наподобие денег на банковском счету, — «на будущее». Через полгода-год практики вы заметите сами, что утилизировать привлекаемые количества внешней Праны-Ци оказывается намного более трудным делом, нежели припекать ее.

Что же касается оздоровления, то это, пожалуй, один из самых легких способов утилизации Праны-Ци, и лозунгом, повторяю, является не принцип «я сейчас болен, а завтра буду здоров», ибо тогда вы скорее всего действительно заболеете. Наиболее правильный здесь ключ к самовнушению — «я сейчас почти полностью здоров, но завтра буду еще более здоровым и молодым». И сделать это позволяет именно нагнетающее дыхание.

Нагнетающее дыхание, описываемое ниже, имеет множественное действие: вы, с одной стороны, пропитываете внутренние органы, ткани и даже единичные клетки жизненной силой Праны-Ци. С другой стороны, запасая дополнительные количества тонких энергий Праны-Ци в Манипура-чакре, или в солнечном сплетении, а еще лучше — в области Хары, т. е. синтетическом центре, объединяющем силовые линии трех низших чакр примерно на расстоянии 2-2,5 см ниже пупка и 4-4,5 см вглубь от пупка, вы создаете себе «страховой запас» на случай разных жизненных неожиданностей, непредвиденных расходов энергии и увеличиваете тем самым устойчивость в процессах своего материального выживания.

Замечу, что и в духовной трансформации и внутренней алхимии, в собственно практиках просветления, основным рабочим объектом является именно резервная Прана-Ци. Но она канализируется и утилизируется в основном через молитвенную медитацию, глубинные внутренние усилия на познание Бога и служение Ему. А это, понятно, намного сложнее, нежели просто поубавить разные хвори...

Существует множество разных методов и практик нагнетающего дыхания — от даосских методик до некоторых типов индийской йоги-ческой Бхастрики. Однако, их трудность и полезный эффект далеко не всегда одинаковы.

Поэтому лучше начинать с самого простого типа.

Однако, при любом способе нагнетающего дыхания важно не переборщить. Это достигается лишь развитие навыков внутренней интуиции, умелым сочетанием разных приемов для нагнетания Праны-Ци с практиками гармонизирующей направленности...

Вариант 1: простейший способ

Самый простой способ нагнетающего дыхания сводится к модификации базовой практики ходьбы 4 на 6. Вы так же делаете вдох (через нос) на 4 шага и выдох (через рот на 6 шагов). Однако сосредоточение идет на точке в брюшной полости примерно на 1 цунь (то есть на 2,2-2,5 см) ниже пупка, представляя там мысленно жемчужину.

Вдох происходит как «кувшинное дыхание»: без выпячивания вперед нижней передней части живота, вы заполняете воздухом сначала нижнюю, затем среднюю, а потом и верхнюю часть легких, как если бы наполняли водой кувшин. При некоторой практике это совсем не сложно.

Поджав кверху анальное отверстие, т. е. выполнив корневой замок, и вдыхая вместе с воздухом Свет, на выдохе вы сокращаете мышцы верхней брюшной диафрагмы книзу, создавая в брюшной полости — нижнем дань-тяне — повышенное давление.

Диафрагма давит вниз, анальное отверстие и мышцы тазовой области создают давление вверх, упаковывая Свет в жемчужину. Эта жемчужина, таким образом, постепенно увеличивается — от горошины до теннисного мячика, и плотность ее энергетического потенциала все время увеличивается, даже когда она не возрастает в размерах.

Иными словами, в самом начале ходьбы вы поджимаете вверх анус, создавая корневой замок. Вдох через нос на 4 шага, и вдыхаемый Свет направляется к жемчужине в области пупка; на выдохе Свет сжимается одновременно сверху вниз и снизу вверх, и конденсируется в жемчужине на 6 шагов выдоха через рот.

Если у вас трудности с управлением мышцами брюшной и тазовой области — вам будет помогать хорошая визуализация жемчужины Света, и недели через две механический аспект работы разработается сам, почти автоматически. Если, наоборот, у вас большие трудности с визуализацией жемчужины, обратите большее внимание на тщательность механического сжимания воздуха-«Света» в области пупка, а визуализация постепенно разовьется.

Этот простейший вариант практики не так уж прост для новичков, и не стоит огорчаться, если он не будет получаться сразу. Попробуйте, как и раньше, выполнять упражнение в медленном темпе, затем убыстряйте ритм. Все развивается лишь в процессе практики.

Примечания: данное упражнение очень мощное, несмотря на относительную простоту методики. Когда я впервые стал его осваивать, то почувствовал огромный прилив сил уже после двух дней занятий. Однако, после довольно длительного перерыва с осени до весны, эффект в первое занятие оказался весьма неожиданным: через 5-7 минут ходьбы 4 на 6 с нагнетанием энергии в жемчужину, я выпустил газы так, будто выпустил целое ведро старого, застойного воздуха из брюшины. Такого я еще не испытывал никогда — будто весь живот взорвался изнутри наружу! Если и у вас произойдет то же самое, не удивляйтесь и не расстраивайтесь тем более, что данное упражнение одновременно чистит на физическом плане область живота, выводя наружу все застоявшиеся и ненужные газы.

Индийские йоги для этой цели делают специальные упражнения на отрыжку; здесь же выход газов может произойти сам по себе, автоматически, параллельно с накачкой очищающего и животворящего Света в органы и ткани брюшной полости.

Тем, у кого есть неприятности с желудком или кишечником, надо делать нагнетающее дыхание осторожно: вопрос не в том, помогает данное упражнение или не помогает — здесь нет сомнений в его полезности для безлекарственной терапии желудочно-кишечных заболеваний, цистита, почечных расстройств и т. д. Вопрос лишь в том, чтобы темпы дыхания и ходьбы соответствовали бы гармоническим образом вашим личным, индивидуальным вибрационным характеристикам. И, поскольку никто, кроме вас и Бога, их знать не может, опробуйте несколько различных темпов, чтобы подобрать интуитивным образом наиболее для вас подходящий.

Вариант 2 Усложненные методы

Описанный простейший вариант нагнетающего дыхания при ходьбе — крайняя адаптация, сильно упрощенная методика. Но она, впрочем, «работает» хорошо и сама по себе.

Более сложные формы нагнетающего дыхания здесь принципиально те же, что и в статической позе, однако отличаются детальной проработкой каждого элемента; поэтому рекомендуют сначала потренироваться в статике, а потом также — задержках дыхания при самой ходьбе.

Последнее предполагает, что вместо ритма 4 на 6 вам надо использовать, для начала, ритм 4:16:8 т. е. вдох на 4 шага, задержку после вдоха на 16 шагов и затем выдох на 8 шагов. Более сложные варианты — более длительные фазы дыхания, и это в итоге создает качественные отличия в уровне сложности и в степени эффективности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)