АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Еще раз о мастерстве

Читайте также:
  1. He’s in bad shape
  2. He’sinbadshape
  3. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  4. VII. Оркестры русских народных инструментов
  5. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  6. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  7. Анатолий Эфрос 1 страница
  8. Архив : №26. 30.06.2006
  9. БРОНЗОВЫЙ ВЕК В ЗАБАЙКАЛЬЕ
  10. В каком суде примут этот иск?
  11. В НЕВОЛЕ
  12. Вверх и вниз

«Мастерство приобретается с опытом». Что может быть банальнее этой фразы? Однако, здесь имеется в виду вовсе не внешнее мастерство, а особые внутренние способности формировать свою телесную форму соответственно построенным в воображении «архетипам», «светоматрицам» или тонким моделям.

Тело формируется соответственно тонкой матрице, сформированной в соответствии с достижениями прошлых жизней и Карме. Но в процессе данного земного воплощения на нем отражаются как позитивные, так и все негативные психические отложения, появившиеся в последние годы и десятилетия. Поэтому тело можно изменять наиболее эффективно по собственному желанию, если работать с матрицей этого идеального состояния. Этот образ своего тела носит в своем подсознании каждый человек, но работать и изменять его могут единицы из миллионов...

Человек действительно может сотворить себе любое тело, если делателем станет Атма.

Самым всесильным архитектором здесь выступает и может выступать лишь Дух, и тогда он проецирует в материю тот образ, который нужен ему (см. Рис. 9).

Рис. 9. Общая схема проецирования Атмы в материю образа формы, находящегося в высших слоях Ментального плана

Но есть и тайное желание низшего «эго» увековечить форму, укорениться в вечных наслаждениях плоти...

Совместить пределы (Духа и Материи) и найти «золотую середину» есть задача совершенствования сознания. Практическое распознавание своих внутренних глубинных мотиваций — дело довольно трудное, особенно для начинающих, и уже само это занятие может составить неплохую Садхану.

Да, человек может сотворить себе любое тело, если... не найдет себе более достойного занятия. Если бы основной целью текущих воплощений людей состояло усовершенствование телесной формы, то на всей земле курсы физподготовки стали бы если не религией, то уж всяко основными. Но нет, воля Бога имеет куда больше проявлений и ставит перед человеком куда больше задач... Так что еще раз скажу о важности внутреннего выбора, тщательного обдумывания своих целей, выявления скрытых мотивировок, находящихся обычно в непросматриваемой зоне самоосознавания... От самого человека зависит выбор, и он за него отвечает в соответствии с законом Кармы.

Насколько полным можно считать приведенный в этой книге обзор? — Я думаю, что эта тема далеко не исчерпана, если вообще ее можно исчерпать.

Если проанализировать перспективы, то сравнительно малоизученными по-прежнему остаются:

Ø комбинированные методики, подразумевающие наилучшие сочетания разных элементов и разных режимов при ходьбе (например, переходы от 4:6 к 8:32:16 шагам) в зависимости от конституции занимающегося или картины его болезненных склонностей. Но при обучении по книжке все «рецепты» неизбежно окажутся относительными. Так что по-прежнему для новичка остается альтернатива — найти квалифицированного Мастера ци-гун (что достаточно сложно) или заниматься самому, очень осторожно и тщательно взвешивая оптимальные уровни нагрузки и наиболее удачные сочетания тех или иных элементов;

Ø синтетические практики по сочетанию упражнений Ци-гун или отдельных элементов китайских оздоровительных гимнастических комплексов с ходьбой в различных режимах (читатель очень скоро сам сможет обнаружить благотворное влияние остановок по пути лесного маршрута, чтобы проделать некоторые базовые элементы Тайцзи-цигун — например, можно остановиться и сделать 3—4 раза даже одно упражнение «Алмазная ступка»);

Ø также возможные качественно более высокие уровни подбора индивидуальных упражнений и смен режимов ходьбы на основе раскрывающегося у практикующегося чувства внутренней энергетики или, что еще больше, если занимающийся сам сможет экстрасенсорно видеть конкретное влияние конкретных упражнений и корректировать эти упражнения непосредственно в ходе каждого отдельного занятия.

Можно привести здесь много доказательств реальности подобных возможностей. Например, почти все даосские Мастера проводили долгие часы в медитации на свои энергетические каналы, так что спустя некоторое время они воочию, хотя и духовным зрением, а не физическим, могли созерцать перемещение Эфирных или Астральных энергий внутри своих аурических каналов.

В любом случае, следует различать экстрасенсорное и чисто физическое совершенство в механическом исполнении движений.

Большинству читателей могут показаться вершиной мастерства ходить в режимах 8:32:16 или, что еще труднее 16:64:32. В последнем случае задержка дыхания составляет 96 единиц (простых шагов или парных). Да, такие прогулки требуют воистину мощных наработок телесных способностей, и они чреваты для пожилых людей эмфиземой легких или сердечной аритмией! И уже упоминавшиеся даосские техники нагнетающего дыхания также довольно сложны и требуют как минимум 1-2 месяцев освоения для их правильного исполнения.

Оценка степени мастерства по чисто физическим показателям — столь распространенная на Западе — связана с порочными стилями западного мышления. Казалось бы все очень просто: считайте шаги, нарабатывайте ритм и осваивайте методы даосских упражнений? — На самом деле, Мастерство состоит здесь в умении войти в ритмы Вселенной, синхронизировать свои биоэнергетические процессы в ауре во время ходьбы с ритмами Космоса, с законами Бога, чтобы достичь многомерной гармонии Духа, души и тела. Вот это-то в тысячи раз сложнее! (Все эти вопросы разбираются в моей книге «Энергетическая целостность»).

Мастерство состоит не только в умении считать шаги и встраивать получаемые дополнительные количества энергии Праны-Ци в аурические потоки. Полная многомерная картина идущего по лесной тропинке человека неизбежно включает в себя всю систему соответствий его телесных и тонкоматериальных аурических структур и органов с Солнцем и Луной, Меркурием и Венерой... Вообще эта многомерная картина разных влияний на идущего по дорожке человека состоит из сотни различных факторов:

куда он движется, на север, запад или юг и в какое время суток? какой сезон года стоит на дворе, идет ли убывание Ян и прибавление Инь или, наоборот, Ян возрастает...? какая нади — Ида или Лишала — у него сейчас более активна, а какая менее? Какая «раскладка» планет сейчас на небосводе и как она соотносится с его индивидуальным гороскопом? Даже одного этого краткого упоминания о влияющих на текущие результаты тренировок факторов, хватает, чтобы убедить читателя в принципиальной невозможности учесть все важные аспекты и соблюсти все специально рекомендуемые условия!

Стоит, также привести здесь и отрывки из приводимого индийским теософом Рамой Прасадом в его «Науке о дыхании или философии таттв» безымянного сансритского трактата астрологического, аюрведического и тантри-ческого характера:

«73. Солнце помещается на востоке и севере, луна — на западе и юге. Пусть никто не идет к западу и югу во время течения правой нади.

74. Пусть никто не идет к востоку или северу во время течения левой нади. Если кто-то пойдет, он пострадает от грабителей и не вернется.

83. Всегда, когда дыхание находится в правой или левой нади, прогулка будет удачной, если правая или левая, как может случиться, совпадает с первым шагом.

84. При ходьбе четыре шага (начиная с левой ноги), когда течет луна, и пять шагов (начиная с правой ноги), когда течет солнце, — вызывают успех во всех трех мирах.

85. Следует продолжать четное число шагов в течение луны и нечетное — в течение солнца, сначала поднимая первую ногу, (принадлежащую) к полной [действующей] нади.

91. К дальним странам следует идти в течение луны; к достаточно близким странам — в течение солнца.»

Если следовать всем этим инструкциям буквально, то перед выходом из дома вам следует заглянуть в карту расположения планет и в свой гороскоп, сопоставить все это с картой предполагаемого маршрута и сравнить направление движения в отдельных его участках со временем суток... Ясно, что все это требует довольно высокого уровня оккультной квалификации занимающегося.

Однако, развитие способности чувствовать состояние внутренней энергетики и быстро оценивать характер происходящих в ауре изменений позволяет устранить многие трудности, связанные с недостатками и пробелами в вашем оккультном образовании. Поэтому очень рекомендую ежедневно отводить некоторое время для самоосмотра вашей ауры, для созерцания с закрытыми глазами ваших энергетических каналов. Пусть это составит хотя бы 5-10 минут ежедневно!

Этот самоосмотр в самом простейшем варианте состоит просто в сидении дома с закрытыми глазами и в попытках увидеть внутренним взором ваши энергетические каналы. Подобная техника чрезвычайно проста, но результаты она дает воистину огромные!

Впрочем, не все рекомендации индийских аюрведистов и йогинов очень сложны.

Например, постепенное очищение сознания и способности чувствовать свою собственную энергетику позволит довольно просто определять, через какую ноздрю легче дышать — через левую или через правую. В первом случае доминирует левый канал — Ида — и счет шагов при ходьбе надо начинать с левой ноги. Если же дышать через правую ноздрю легче, значит активизирована Пингала, а потому начинать считать шаги лучше с правой ноги.

Как видите, все довольно просто; надо иметь лишь некоторые навыки и сам опыт будет вам помогать в дальнейшем.

Упомяну также еще об одном указании Свами Шиваприянанды: «Если вы почувствуете, особенно на прогулке или во время физической тренировки, внезапное повышение температуры или сильное утомление, закройте солнечный канал и дышите через лунный до тех пор, пока усталость или температура не исчезнут». Смысл последней рекомендации довольно прост: чтобы закрыть солнечный канал, надо зажать большим пальцем правой руки правую ноздрю и дышать через левую ноздрю — т. е. «лунным дыханием» — до наступления желаемого эффекта. В чем здесь более глубокие причины? — в том, что Ида (или левосторонний канал) охлаждает все тело, а Пингала, или правый канал, наоборот, нагревает.

Поэтому, если подходить к управлению внутренними состояниями более широко, можно реально на практике почувствовать и в дальнейшем использовать эти свойства: активизация Пингалы, достигающаяся или лежанием на левом боку, или (и) закрытием левой ноздри, помогает «попалить» болезни, как бы «прокаливать» телесную плотную субстанцию. Пингала и нагревание связаны больше с Солнцем и Ян-аспектом, а охлаждение и лунная сбалансировка определяются с Инь-аспектом, или женским началом.

Что касается вышеописанного метода, то я лично использовал этот совет несколько раз, когда, находясь у себя дома в привычных условиях, чувствовал внезапное повышение температуры в дождливый осенний сезон или зимой. Но все же более эффективными я считаю медитативные чистки ауры Божественным Светом. Эти медитации и просветляют и оздоравливают одновременно.

Так или иначе, у вас есть возможность поэкспериментировать. Хотя разнообразные эксперименты на самих себе всегда привносят некоторую долю риска, зато и результаты они дают самые наилучшие: ведь никто, кроме вас самих, не сможет учесть все ваши индивидуальные особенности, включая и слабые стороны здоровья. Кроме того, развивающийся опыт и накапливающиеся положительные наработки позволят вам рано или поздно выйти на совершенно новые в качественном отношении уровни. Осторожность и самоконтроль позволят свести моменты риска к минимуму и занимающийся со временем достигает возможности почти мгновенной оценки малейшего изменения состояния вашего здоровья.

Еще раз повторю: чувство растяжения в легких, боль в сердце — признак перегрузки. Немедленно прекращайте исполняемое упражнение и перейти на более мягкую форму его выполнения, чтобы закончить тренировку не резко, не мгновенно, но плавно закруглить финал.

Вообще, когда у вас появляются хотя бы малейшие сомнения в дозировке применяемых вами методов, увеличивайте общегармонизирующие универсальные элементы — хождение с пальцами, сложенными в Джняна-мудру, хождение в базовом ритме 4 на 6 шагов... Подобные мягкие формы никоим образом не могут вам повредить, если вы иногда уже можете практиковать более сложные и жесткие варианты.

Наоборот, надо всяческим образом избегать резких смен ритма, чувства сильной усталости и резких сбоев в самой системе тренировок.

Самые благотворные изменения, в любом случае, достигаются сочетанием молитвенных практик и физических упражнений.

Это — тоже правило, поскольку лишь в этом случае развивающиеся духовные тела могут как бы «опереться» на крепкое тело, а тело — быть преобразовано (трансцендирова-но) Духом. В последнем предложении есть сразу несколько намеков для целой серии самостоятельных размышлений в связи с проблемой Освобождения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)