АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВТОРИЧНОЕ МЕНЮ

Читайте также:
  1. ВТОРИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ
  2. ВТОРИЧНОЕ МЕНЮ
  3. Вторичное распределение (перераспределение) косвенных расходов
  4. Вторичное регулирование частоты
  5. Вторичное регулирование частоты

Auto Автоматический/Ручной контроль ( On или OFF ).

Оn Автоматический контроль.

OFF Ручной контроль. Нижний дисплей в дежурном режиме будет показывать выходную величину в процентах для SР1, которая изменяется в пределах от 0.0 до 100 процентов. Сначала на нижнем дисплее появляется величина SР1, справа от нее мигает знак о, указывающий, что величина демонстрируется в процентах. При переключении на ручной режим удерживается текущие контролируемые величины. Их значения могут быть изменены с помощью ▲ и ▼, и запомнены с помощью кнопки ENTER. Верхний дисплей будет показывать значение измеряемой величины. Пока включен ручной режим, верхний дисплей используется для сообщений об ошибках.

Установить Оn и нажать ENTER.

ALLo Уставка АПС на отклонение температуры вниз от заданного значения.

Установить -2 и нажать ENTER.

ALHi Уставка АПС на отклонение температуры вверх от заданного значения.

Установить 2 и нажать ENTER.

ArUP, ArtE, PEA, UAL, SP1d Пропустить, ничего в них не изменяя.

РсtO Выдача данных в процентах: Оn или OFF.

Оn Нижний дисплей в дежурном режиме показывает данные в процентах. Справа в нижнем дисплее горит o, указывая, что SР1 демонстрируется в %.

OFF Отключение процентов.

Установить ОFF и нажать ENTER.

Prog При включении прибора выход на значение уставки происходит линейно по времени от значения фактической температуры (On) или значение уставки появляется на дисплее без забержки (OFF).

Установить ОFF и нажать ENTER.

Stat, 1rt, 1st, PEnd Пропустить, ничего в них не изменяя.

InPC Коррекция входных данных: значение InPC прибавляется к показаниям PV фактической температуры. Выбирается ± 500o F 260o C ) иkи ± 1000 единиц. Этот пункт позволяет изменить принятое значение и замеряемого параметра в соответствии с особенностями внешней среды или для компенсации погрешности датчика. Если устанавливаемое значение имеет одну или более цифр после запятой, то наименьшая отрицательная величина которая может быть введена, это -199.9, -19.99, -1.999. Примечание: InРС сбрасывается в 0, когда изменяется тип сходных данных или когда изменяется положение занятой для термопар и термометров сопротивления. Перемещение запятой в значениях тока и напряжения не оказывает сияния на InРС.

Установить 0 (нет коррекции) и нажать ENTER.

Выйти из вторичного меню.

4). В основном меню ввести величину уставки SV регулируемого сигнала. В соответствии с проведенными настройками служебного и вторичного меню, температура будет измеряться с помощью платинового термометра сопротивления Pt100 в oС, причем на дисплее РV будет высвечиваться фактическая температура процесса. Минимальное и максимальное значения температуры процесса приняты –10оС и 100оС.

Устанавливаем температуру уставки SV, равную 25оС.

Если далее будет настроена относительная АПС то в соответствии с настройками ALLo и АLHi, выполненными во вторичном меню, сигнал АПС становится активным при температурах 23оС и 27оС, так как при ALLo=-2 получим 23oC=25+ ALLo, а при ALHi=2 получим 27oС=25+ ALHi. Сброс АПС осуществляется относительно значений 23оС и 27оС при отклонении, соответственно, вверх и вниз на величину, равную ширине петли гистерезиса, которая неизменна и составляет 1оС (см рис.2.4)

5). Войти в служебное меню.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)