АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неведение

Читайте также:
  1. CXLVIII
  2. http://freud.by.ru/pages/sanadzei.shtml#txt
  3. II. Богословская система
  4. II. Пути богопознания
  5. III. Богочеловек
  6. III. МАРКИАН.
  7. III. Памятники IV-VІ вв.
  8. III. Сотворение нового мира
  9. IV. Путь человека
  10. LIBER SECUNDUS
  11. LIBER TERTIUS
  12. V. Преподобный Исаак Сирин

Наши дети уже выросли и сами стали семейными людьми. Когда я наблюдал сперва за нашими детьми, а после за внуками, то заметил следующее: у младенцев есть склонность совать в рот все, что попадает им в руки. Новорожденный тянет в рот свои пальцы. А когда он немного подрастет, начнет ползать и найдет на полу шуруп, то и его тут же сунет в рот. Если найдет ложку, она отправится туда же, а если паука, то и он попадет в рот.

Младенцам неизвестно назначение этих предметов. Они не знают, что следует брать в рот, а что нет. Иногда это приводит к печальным последствиям: ребенок может погибнуть, если сунет в рот что-нибудь ядовитое.

Мне знаком случай с четырнадцатимесячным ребенком, который, ползая по комнате, нашел и сунул в рот испорченную пищу, возможно, оставленную когда-то одним из старших детей. Он умер, прежде чем его успели привезти к врачу. При вскрытии обнаружили в этой пище яд. Когда родители вернулись домой, они нашли ее остатки в одной комнате, которой мало пользовались. Младенец не знал, что есть этого нельзя, он не сознавал, какие последствия будет иметь его поступок.

К чему я клоню? То же самое происходит и в духовной области. Мы должны следить за тем, какую духовную пищу мы принимаем. Мы должны быть такими же внимательными к тому, что мы читаем, как в материальной области к еде.

Иногда христиане, не рассуждая, глотают ядовитые толкования в вопросах учения, которые отравляют их духовную жизнь, лишают их духовного роста и даже разрушают их свидетельство, если они принимают эти учения.

Несколько лет тому назад один проповедник был крещен Духом Святым и имел чудесное переживание с Богом.

Я даже мог бы утверждать, что не встречал служителя, который привел бы к Богу больше душ, чем этот человек. Он был необычным. Он приводил людей ко Христу, когда никто другой не мог этого сделать. Я думаю, что можно было бы собрать десять лучших проповедников Америки в одно собрание, позволив каждому проповедовать и сделать призыв к обращению. И если бы в заключение передать собрание этому человеку, то после его проповеди и призыва обратилось бы больше людей, чем у каждого из предыдущих проповедников.

Это было его служение: он был евангелист. Но он начал увлекаться превратными толкованиями Библии и в конце концов принял ложное учение и постоянно следовал ему.

Привел ли он к Богу хотя бы одну душу в течение последних двадцати лет, неизвестно ни мне, ни кому-либо другому.

Я знаю молодых христиан, которые только что получили возрождение и исполнение Духом Святым. Они были ревностными завоевателями душ, приводя людей к Иисусу и к исполнению Духом Святым. Но потом они «открывали» какое-то учение. Некоторые из них даже говорили мне: «Сегодня Бог действует иначе».

Нет. В настоящее время Бог не действует иначе. Его желанием всегда остается спасение людей. Просто эти люди встали на путь заблуждения. Они оставили фундаментальные истины учения Слова Божьего и ухватились за что-то, не имеющее ценности.

Некоторые теории действительно по сути своей ядовиты. В других вопросах не так важно, что ты по этому поводу думаешь, так как они не содействуют твоему спасению, поэтому безразлично, веришь ты в это или нет.

И все же множество христиан питают свой дух всевозможными учениями, далекими от истины, и отравляются ими. А потом они воспитывают учеников, которые должны следовать их собственным учениям. Если что-то действительно вдохновлено Духом Божьим, то это будет способствовать единству, потому что единство Тела Христова все еще является Божьим желанием. Послание к Ефесянам (4:13) гласит: «Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова».

То, что разделяет христиан, не может быть от Духа Божьего, так как Дух не разделяет любви.

Однажды я посетил христианскую семью и увидел на столе книги, о которых я знал, что они ядовиты. Это были «религиозные книги», но они содержали яд. (Мы должны быть осторожны не только с мирскими книгами, но и с «духовной литературой».)

Я намеренно направил нашу беседу на эти книги, взял одну из них в руки и сказал о ней что-то.

Брат был рожден свыше и исполнен Духом Святым, но он возразил:

— О, это чудесная книга.

— Вы уверены? — спросил я.

— Да.

Когда я был совсем молодым христианином, мне в руки попались некоторые из этих книг, и я сразу же заметил в них яд. Итак, я открыл определенные страницы и начал читать вслух.

— Но, брат Хейгин, ведь здесь приведены ссылки на Писание. Я даже проверил некоторые, эти стихи есть в Библии.

Я возразил:

— Конечно, если бы не были указаны некоторые стихи из Библии, хотя они вырваны из контекста, то люди бы даже не стали этого читать. Если бы ты хотел отравить собаку, ты ведь тоже не насыпал бы яд просто так, но предложил бы его в хорошем куске мяса.

Можешь ли ты понять, к чему я веду? Ты должен спрятать яд в хорошем куске мяса, чтобы собака вообще подошла к нему. Сатана берет некоторые хорошие места Писания, чтобы ты проглотил приманку, но он подсыпает туда немного яда. Будь осторожным и испытывай, что ты читаешь.

Не читай подряд все, что попадет тебе в руки. Если ты еще не совсем зрелый христианин и не имеешь способности отличать истину от заблуждения, то было бы лучше, если бы ты совсем не читал такие вещи.

Много лет тому назад я однажды проповедовал у одного пастора Полного Евангелия. Этот человек имел высшее образование и был доктором богословия. Тогда я еще не видел более обширной личной библиотеки, чем у него. Я даже не мог прикинуть, сколько сотен книг стояло у него на полках, которые высились от пола до потолка. Так как я сам большой книголюб, то очень заинтересовался его библиотекой. В течение трех недель, пока я жил у него, я прочитал некоторые из этих книг. Когда мы однажды говорили об этом, то он признался: «Брат Хейгин, хочу быть совсем откровенным с тобой — в этой библиотеке есть книги, о которых я сожалею, что прочитал их. Они мешают мне, они препятствуют мне, хотя я сегодня уже не читаю их».

Он назвал некоторые заглавия. Это были «духовные» книги. Но он сказал: «Я жалею о том, что когда-то прочитал их. Сегодня они препятствуют моей вере. Они мешают мне непредвзято верить Богу».

Было бы лучше, если бы он никогда не впитал в свое сознание содержание этих книг. Но именно это он и сделал.

Когда я начинаю что-либо читать и замечаю, что это скорее уменьшает мою веру, чем увеличивает, то у меня достаточно здравого смысла, чтобы сразу отложить такую книгу. Проверь, чем ты питаешься!

Существует пословица относительно нашего питания: «Ты состоишь из того, что ты ешь». То же самое применимо и к духовной области: «Ты становишься тем, что ты ешь».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)