АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение между Божественной и естественной, человеческой любовью

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. XXXI. О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ
  9. а не над человеческой волей
  10. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  11. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  12. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям

Любовь, о которой мы говорим, — это любовь Божественная, а не природная, человеческая любовь. В настоящее время часто говорят о естественной, человеческой любви, но в этом мире просто-напросто нет любви, подобной любви Божьей. Естественная, человеческая любовь эгоистична. Часто можно услышать: «Любовь матери, как любовь Божья». Я однажды поразмыслил об этом и пришел к выводу, что это утверждение неправильно. Обычно любовь матери по-человечески естественная. Как правило, она и эгоистична: «Это мой младенец».

— О, я люблю моих детей, я люблю их так сильно, — плача призналась мне одна женщина. — Я хочу, чтобы ты помолился о них. Я вырастила их здесь, в этой общине, и я просто никак не пойму, почему никто из них, кроме дочери, не приходит на богослужение.

Ее дочь играла на пианино и была единственной из семьи, кто регулярно посещал собрания. Один из сыновей в то время убежал из дому.

Она сказала:

— Нет в этой общине никого другого, кто бы больше любил своих детей, чем я.

Я возразил:

— Сестра, но должна ведь быть причина этой проблемы. Я здесь только гость, проезжий евангелист, но я вижу эту бедную девушку, которая сидит за пианино. Ты заковала ее «любовью». И я уверен, другие только потому убежали, что ты не хотела отпускать их от своего подола. Ты хотела полностью распоряжаться их жизнью. (Я наблюдал за девушкой у пианино. Она постоянно сидела со втянутой головой и была неуверенной. Она не знала, как ей вести себя.) Я даже осмелюсь утверждать, что твоя дочь за всю свою жизнь никогда не имела друга или подруги.

— Конечно, не имела, — ответила она. — Ведь я всегда держала ее дома. Я думала, что таким образом я лучше всего смогу ее воспитать.

Я возразил:

— Нет, ты не воспитала ее, ты сломала ее личность. Это была естественная, человеческая любовь матери, но

эта любовь была эгоистической. Женщина беспокоилась не об интересах своих детей, а о своих собственных. Она хотела удержать детей около себя.

Заметил ли ты, что тещи почти не имеют проблем с зятьями? Обычно трудности бывают только со снохами, поскольку часто матерям кажется, что нет девушки, достаточно хорошей для их «сыночка». О, такая мать может быть спасенной и исполненной Духом Святым и каждый вечер молиться иными языками, но вместо того чтобы позволить любви Божьей руководить ею, она позволяет человеческой любви, своей плоти господствовать над ней. Она постоянно чем-то недовольна, что-то критикует.

Свекровь, если она не ходит в любви, будет иметь проблемы со снохами уже потому, что на протяжении многих лет она была главной личностью в жизни сына. Она желает и в дальнейшем советовать, что ему делать. Но теперь это делает его жена. А они ведь не могут обе советовать ему, что он должен делать. Тогда ему придется несладко.

Любовь Божья находится в нашем сердце, и она может быть как талант, который мы закопали в землю. Если мы даже и не ходим в любви, она, тем не менее, остается в нашем сердце.

Если бы мы позволили этой любви руководить нами, то это оказало бы большое влияние на нашу жизнь: были бы решены проблемы в наших семьях. Эта любовь, любовь Божья, никогда не стояла перед судьей в бракоразводном процессе, там ее и впредь невозможно будет найти. Так оканчивается только естественная, человеческая любовь. Естественная, человеческая любовь может превратиться в ненависть, если дела идут не по ее воле. Она будет бороться, ссориться и ругаться, она может стать пошлой, может ударить. Божественная любовь, даже будучи пренебрегаема, не будет в ответ пренебрегать. Этим я не утверждаю, что христиане никогда не разводятся; к сожалению, это все-таки происходит. Значит, эти люди не позволили любви Божьей руководить ими.

Бог желает, чтобы мы росли. И слава Богу за то, что мы можем возрастать в любви. Библия говорит о том, чтобы мы стремились стать совершенными в любви, то есть зрелыми. Нет, мы еще далеко не совершенны в любви, но мы можем достичь этого. Некоторые из нас находятся на прямом пути к такому состоянию.

Божественная любовь во мне интересуется не тем, что я могу получить, а тем, что могу дать. Знаешь ли ты, что таким путем могут быть разрушены все семейные проблемы?

Но многие люди эгоистичны. Хотя они и христиане, но позволяют, чтобы природное господствовало над ними. «Что я получу? Этого я не могу больше выносить. Этого я больше не позволю. Я еще покажу ему. Я. — Я. — Я. — Я».

К сожалению, это встречается и в среде христиан. Когда я служил пастором в моей второй церкви (тогда мне было как раз 20 лет, и я еще не был женат), я снимал комнату у семейной пары из этой общины. Муж знал Писание и имел чудесное переживание встречи с Господом. Но он был таким человеком, который говорит: «Я сказал, и все будет делаться так, как я хочу, и не иначе. Я такой же член общины, как и все остальные, и последнее слово будет за мной». Он, как и некоторые другие, считал, что ему есть что сказать, да тех пор, пока все не было разрушено.

Я продержался там только шесть месяцев. Бог повелел мне предостеречь их, что придет время, когда у них больше не будет церкви, если они не покаются. В первом пророчестве, которое я передал, Господь сказал: «Я сдвину светильник. Если вы не покаетесь, то в течение года двери этой церкви закроются. Два года двери будут заперты, а потом они опять откроются. Я дам им еще одну возможность, но если они и тогда не изменятся, то это здание будет снесено».

Люди разгневались. Они хотели сделать со мной почти то же, что хотели сделать с Иисусом люди в Назарете — сбросить Его со скалы, на которой был построен город. Люди моей общины передали руководству церкви то, что я сказал, а те хотели исключить меня, но побоялись.

Во всяком случае, в конце года случилось то, что сказал Господь: двери этой церкви замкнули, и они оставались закрытыми в течение двух лет. Потом церковь вновь открыли. И Бог еще раз дал им шанс. Но они не ходили в свете, и церковь вновь была закрыта. Свершилось то, что сказал Бог. Сегодня я могу показать тебе пустой участок, на котором тогда стояло здание, а участок до сих пор принадлежит руководству того христианского движения.

В мое время там было достаточно людей, чтобы создать общину, но этого не удалось сделать, так как они не могли ладить друг с другом. Они не вышли из детского возраста и не стали взрослыми.

Как дети Божьи, мы имеем в себе сущность Бога, а Его сущность есть любовь. Поэтому для нас естественно любить. Но если мы позволяем нашему внешнему человеку и нашему разуму господствовать над нами, тогда эта сущность любви остается сокрытой в нашем сердце. Позволь любви Божьей изливаться из тебя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)