АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧУВСТВУЮ КОЖЕЙ

Читайте также:
  1. Глава 8 ЧУВСТВУЮ - ЗНАЧИТ РАБОТАЮ
  2. Сочувствующая жена
  3. Этап №2 : Вижу- чувствую
  4. Я чувствую, что я — особенный, Я настолько особенный, что хочу быть просто обыкновенным. Пожалуйста, не мог бы Ты как-то это прокомментировать?

Кожный покров тела - хрупкая и одновременно прочная оболочка, в которую одет наш организм, отделяет «я» от не «я» и берет на себя роль выполнения сложных и важных функций. Прежде всего кожа выполняет роль защитника организма от неблагоприятных воздействий. Благодаря структурам эпителия: роговому слою эпидермиса, плотной соединительной ткани сетчатого слоя, подкожной жировой клетчатки кожа способна оказывать сопротивление давлению, ушибам, разры­вам, прочим механическим травмам.

В определенной мере кожа защищает нас от чрезмерной инсоляции: ее роговой слой почти целиком задерживает инфра­красные лучи и частично ультрафиолето­вые (УФ). А те УФ, которые все же проникают в глубь эпидермиса, стимулируют в клетках кожи выработку пигмента меланина, их же и поглощающего.

Кожа обладает выраженными бактерицидными свойствами. Только представьте: на поверхности кожи насчитывается от 115 тысяч до 32 миллионов различных микроорганизмов. И это на одном квадратном сантиметре! Но пока кожа здорова, она служит для них барьером. Более того, благодаря своей кислой мантии, в состав которой входят продукты типа лизоцима, жирные кислоты, секрет сальных и потовых желез, мигрирующие в эпидермис лимфоциты, макрофаги- клетки Ланганса, кожа способна обезвреживать, уничтожать многих микробов.

Участвует она и в процессах дыхания, терморегуляции, обмена веществ. Через

ЕСЛИ ВЫ ПРОСТУДИЛИСЬ и появилась болезненность (особенно резкая при надавливании) в наружных отделах подключичных областей и на спине между лопатками ближе к их верхним краям — срочно кожу организм избавляется от избытка воды и отработанных продуктов обмена веществ (потоотделение) и через нее же способен всасывать многие жирорастворимые, водорастворимые, газообразные вещества... О каждой функции кожи можно говорить долго и увлекательно. Но я хочу рассказать о коже чувствующей, воспринимающей, ощущающей.

Чем ощущаем мы прикосновение, поглаживание, похлопывание? Конечно, кожей. А тепло или холод? Тоже кожей. И многое, многое другое - даже добрый и недобрый взгляд! — мы чувствуем кожей благодаря миллионам заложенных в ней рецепторов.

Подсчитано, что на одном квадратном сантиметре кожи (а площадь ее равна 1,5-2 м) находятся 100-200 болевых рецепторов, 12-15 Холодовых, 1-2 тепловых и около 25 воспринимающих давление. Подобно чутким локаторам, рецепторы кожи улавливают, впитывают информацию из внешнего мира и передают ее в голов­ной мозг с тем, чтобы организм мог сориентироваться и вовремя адаптироваться к окружающей среде, столь склонной к изменам и переменам.

Благодаря прямым и обратным связям, которые существуют между кожей и всеми внутренними органами (конечно, через посредство центральной нервной системы!), кожа получает информацию о состоянии внутренней среды. И совершенно не случайно врачеватели всех времен считали и считают кожу зеркалом организма. Ибо цвет кожных покровов, сухость, отечность, различные высыпания на коже - все это весьма ценные «вехи» на пути к точному диагнозу.

Но есть на коже определенные области, которые при заболеваниях внутренних органов становятся повышенно-чувствительными, а иногда и болезненными. Причем эта болезненность проявляется либо сама по себе, либо при надавливании, прикосновении, иногда даже очень легком. Впервые диагностическое значение этих областей оценил отечественный терапевт Г. А. Захарьин, а детальное их описание дал Г. Гед. Сегодня, спустя почти век после открытия, эти зоны используют для диагностики различных заболеваний. Врач слегка зажимает между большим и указательным пальцами кожу и слегка приподнимает ее кверху. Эта маму абсолютно безболезненна, когда человек здоров. Но при наличии патологии соответствующего внутреннего органа всегда появляется боль. Выявляя границы болевых ощущений и сопоставляя их с зонами Захарьина - Геда на схеме (эти схемы есть практически во всех медицинских учебниках и руководствах по нервным болезням), врач делает предположение о том, какой внутренний орган в данном случае просит о помощи.

О состоянии внутренних органов можно судить и по изменениям электропотенциалов в зонах Захарьина - Геда. У здорово­го человека электропотенциал этих зон очень незначительно отличается от потенциала соседних участков кожи. А в острой стадии заболевания электропотенциал повышается до больших величин.

Исследователи установили, что изменения электропотенциалов происходят в проекционных зонах задолго до появле­ния выраженных признаков болезни. Получается, что организм предупреждает о надвигающейся опасности, но мы, к сожалению, эти «молчаливые» предупреждения кожи не слышим. И даже тогда, когда становятся болезненными, скажем, участка кожи на спине, в голову не приходит, что это подает сигналы больной желудок.

Но было бы несправедливо приписывать открытие связи кожных покровов с внутренними органами только ученым. Наши предки, пользуясь методами народной медицины, лечили многие заболевания припарками да растираниями на строго определенных участках тела. А такой могучий целебный метод, как русская баня?! Сколько болезней бесследно исчезали после парной да искусных рук мастера-банщика!

А в 50-е годы мы познакомились с чужестранным лечебным методом — китайским иглоукалыванием и прижиганием активных точек (их называют точками акупунктуры, биологически активными точками, зонами иглоукалывания и т.д.), расположенных на разных участках кожного покрова. В короткое время этот метод завоевал широкую популярность и признание. Редко сейчас встретишь человека, который хотя бы не слышал об иглоукалывании, или рефлексотерапии (так назвали метод наши отечественные специалисты). Относительно недавно зоны Захарьина — Геда были идентифицированы с некоторыми зонами иглоукалывания. Исследования показали, что основные процессы, протекающие в коже (теплообмен, кожное дыхание и другие), осуществляются пре­имущественно в области зон иглоукалывания. Выяснились и еще ранее неизвестные их свойства. Оказалось, что через зоны иглоукалывания происходит интенсивное перемещение электрических зарядов, благодаря чему поддерживается оптимальное

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)