АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серьга; 2 - - щеколда; 3 — траверса

Читайте также:
  1. Б) оштрафуют за: . . . »
  2. База наружной ветви
  3. Будівельні вироби
  4. Валковые дробилки
  5. Вводные указания
  6. Вводные устройства
  7. Выключатели
  8. День (10 сентября)
  9. До начала монтажных работ на площадке должны быть выполнены подготовительные работы, которые включают в себя
  10. ЗАПРАВЩИКИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ
  11. изготовление балок двутаврового сечения
  12. К курсовому проекту (курсовой работе)

а)

 

 

При свинчивании-развинчива­нии штанги висят в скважине на подкладной вилке, опираясь на нее муфтой, для этой же цели, а также для подъема и спуска штанг в скважину служит фарштуль (рис. 27). Фарштуль состоит из серьги, надетой своими ушка­ми на цапфы массивной травер­сы с вырезом посредине для про­пуска рабочих штанг. Вырез за­крывается откидной щеколдой (собачкой, заградительной план­кой или шпилькой). Штанга, за­веденная в фарштуль, садится муфтой на края выреза траверсы.

Вращательное движение штанг в скважине осуществляется с по­мощью накидного хомута, кото­рый может быть выполнен из де­рева и стягиваться шпильками.

 

Рис. 28. Ловильный ин­струмент:

1 — винт (мет­чик); 2 — колокол;

3 — штопор; 4 — «счастли­вый» крюк.

 

 

В процессе ударно-вращательного бурения несмотря на все предосторожности, случаются не­поладки и аварии, приводящие к тому, что из скважины прихо­дится извлекать какие-то пред­меты. Для этого служит ловильный инструмент (рис. 28). Чаще всего приходится вытаскивать из скважины оторвавшиеся штанги. Разрыв штанг происходит в, пер­вую очередь потому, что в домашних условиях для штанг ча­сто используют случайные мате­риалы, а также из-за неопытно­сти бурильщика. Для вытаскива­ния оторвавшихся штанг приме­няют ловильный винт, или мет­чик, представляющий собой стальной закаленный винт кони­ческой формы, нижний конец ко­торого свободно входит в отвер­стие штанг. Продольные канавки ловильного винта предназнача­ются для стружки, образующейся при прорезывании винтом стенок штанги трубок.

В тех случаях, когда отверстие оторвавшейся части замято и ко­нец ловильного винта в него не входит, а также для вытаскива­ния оторвавшегося рабочего ин­струмента с шейкой из сплошно­го металла, используют ловильный колокол.

Аналогичные ловильные инст­рументы применяют и для обсад­ных труб.

Когда упущенная в скважину штанга имеет наверху муфту, для ее ловли применяют «счастли­вый» крюк, которым штангу под­хватывают под муфту.

Для того чтобы из скважины вытащить упавший мелкий предмет, необходим ловильный што­пор — спирально согнутая сталь­ная пластина (полоса) с резьбо­вым хвостиком наверху. Штопор опускают в скважину на штан­гах, и при вращении он вместе с породой захватывает упавший предмет.

Рис. 29. Буровая вышка. Р и с. 30. Вертлюг.

Шарнир для поворачивания штанг

 

 

Вырезы для Закладывания инструм. ключей

 

 

Для подъема тяжелой колонны штанг из глубоких шахт потре­буется ворот или лебедка, а так­же опора для верхнего блока. Обычно в этом случае устанавли­вают буровую вышку (рис. 29), которая представляет собой тре­ногу высотой 4,5—5 м с канатным блоком наверху. Через блок долж­на быть пропущена крепкая ве­ревка или стальной трос, с по­мощью которых колонну штанг с инструментом и разбуренной по­родой можно было бы вытащить лебедкой или воротом на поверх­ность.

При ударном бурении, когда ин­струмент со штангами поднимают на 1—1,5 м и сбрасывают в за­бой, для облегчения труда приме­няют балансир (рычаг 1-го ро­да) — деревянный брус или креп­кую доску-шестидесятку. Чтобы долота разрабатывали круглую скважину, штанги с инструмен­том при каждом ударе поворачи­вают руками на некоторый угол. Поэтому к балансиру их подве­шивают через штанговый верт­люг (рис. 30). Более совершен­ным устройством по сравнению с балансиром является специальная фрикционная лебедка, позволяю­щая осуществить удар в резуль­тате оттягивания каната.

Одним из серьезных моментов при ударно-вращательном буре­нии является заложение скважины. Надо помнить, что вращатель­ное бурение ложковыми бурами всегда связано с опасностью скручивания штанг. И эта опасность тем больше, чем глубже скважи­на. Если при этом скважина за­ложена не отвесно, а под некото­рым углом, то к напряжениям скручивания добавляются еще напряжения от изгиба буровой колонны. Кроме того, всякая на­клонная скважина имеет тенден­цию с глубиной все более и бо­лее уходить от вертикали, что сильно затрудняет как само буре­ние, так и опускание (особенно!), а также подъем обсадных труб.

При наличии треноги заложе­ние скважины производят подвешенным инструментом, чем и до­стигается нужная вертикальность. Если треноги нет и штанги удер­живают руками, то для закладки скважины необходимы три чело­века, двое закручивают ложковый бур, а третий следит за верти­кальностью штанги. Когда лож­ковый бур углубится в землю на половину его длины, его выни­мают, очищают и опускают вновь, подлив в скважину воды, чтобы стенки скважины по осыпались, а обмуровывались. Затем скважи­ну опять проверяют на верти­кальность и т. д. Если вертикаль­ность не получилась, скважину надо начать вновь.

Сухая порода плохо удержи­вается в ложковом буре, поэтому надо в скважину подливать во­ду — она играет также и роль смазки. При длине ложки 750 мм скважина при полном заполнении ложки разбуренной породой углубляется примерно на 350 мм. Так как устье скважины в зем­ле сильно разрабатывается, то, пройдя буром первые 3—4 м, сле­дует обсадить скважину одним или двумя звеньями обсадной трубы. Это первое крепление скважины обычно происходит без затруднений. Обсадная труба должна иметь внизу режущий башмак (см. раздел «Обсадные трубы»), а вверху — патрубок, предохраняющий резьбу от замя­тия. В скважине обсадная труба должна висеть свободно на дере­вянном или стальном хомуте.

Крепление скважины обсадной трубой обусловлено следующими причинами. Пластичные породы, особенно глины, пройденные бу­ром, имеют тенденцию набухать под воздействием воды или вспу­чиваться в скважину от давления верхних пластов. В результате просвет скважины сужается и за­трудняет (или даже делает не­возможным) спуск бурового ин­струмента. Когда же скважина прорезает неустойчивые породы (пески, гравий, гальку, рухляки и т. п.), она начинает засыпаться или заплывать этими породами. Неизбежным становится крепле­ние скважины и в том случае, когда приходится переходить к долблению твердых пород долота­ми. Разбуренная при этом твер­дая порода в виде бурильной гря­зи отбирается небольшими пор­циями желонкой; скорость про­ходки скважины подчас измеряет­ся сантиметрами в сутки.

 

 

УДАРНО-КАНАТНОЕ БУРЕНИЕ.

 

При глубине скважины более 10 м процесс ручного ударно-вращательного бурения становится очень тяжелым и трудоемким. Длинные штанги гнутся, трудно избежать искривления оси сква­жины, много времени уходит на свинчивание-развинчивание штанг, возникает опасность их разрыва. А когда бур не идет, на­тыкаясь на камни, работа пре­вращается в настоящее мучение.

Между тем дело можно существенно облегчить, если штанги за­менить стальным тросом или да­же веревкой и производить буре­ние только ударным способом. В настоящее время этот ударно-ка­натный способ имеет некоторое промышленное значение, приме­няясь в основном при бурении глубоких скважин на воду.

Станок ударно-канатного буре­ния для сооружения колодцев был изобретен еще в Древнем Китае, и в принципе он не отли­чается от современных конструк­ций. Древнее техническое обору­дование было преимущественно деревянным и приводилось в дви­жение вручную. Несмотря на мед­ленные темпы бурения, которое иногда длилось несколько лет и даже десятилетий, сооружались глубокий колодцы глубиной 1200—1500 м. Правда, строились они для добычи рассола и газа, а не для получения питьевой воды.

Ударно-канатное бурение под­робно описано в брошюре про­фессора Е. Е. Скорнякова «Как находить воду посредством буре­ния и устраивать простейшие бу­ровые колодцы», изданной в 1922 г.

В своей брошюре Е. Е. Скорня­ков упоминает буровой снаряд Шитца, который «работает чрез­вычайно быстро и просто. В те­чение дня, если работать вдвоем, со всеми приготовлениями, можно легко пробить скважину диамет­ром 270 мм до 20 м глубиной». Буровой снаряд Шитца состоял всего из четырех несложных ин­струментов и был доступен для изготовления в любой кузнице (рис. 31).

 

Рис. 31. Буровой снаряд Шитца.

 

 

Перед бурением в скважину глубиной 1 м (делается буравом) устанавливают вертикально столб диаметром 140—200 мм и закреп­ляют оттяжкой за якорь. На вер­ху столба заранее делают попере­чину (в виде глаголицы) с подко­сом и блоком. Подвешенным на блоке буравом намечают центр скважины. Начинают проходку скважины тем же буравом на глубину 1 м.

Далее работу ведут коническим стаканом – это основной инст­румент. Поднимают его за верёв­ку на высоту 1 —1,5 м и бросают. Стакан врезается в дно скважи­ны, грунт входит в него, уплот­няется и удерживается в стака­не, пока его вытаскивают на поверхность. Может случиться, что стакан будет забирать грунта слишком мало иди совсем его не забирать. Это происходит в тех случаях, когда грунт очень тверд и сух или состоит из сыпучего песка или песка, напитанного во­дой (плывуна). В первом случае надо подливать в забой воду, во втором – подсыпать немного растительной земли и незначи­тельно смачивать водой. Можно также пустить в дело цилиндри­ческий стакан или желонку. По­следняя и предназначена для проходки сыпучих и оплываю­щих грунтов, поскольку снабже­на клапаном. С помощью желон­ки можно извлекать и довольно большие камни, лишь бы они смогли пройти в отверстие под клапан.

Желонка в плывучих грунтах будет успешно забирать породу. Но поскольку порода будет зали­вать скважину, проходку скважи­ны придется вести одновременно с опусканием обсадной трубы. Материалы, из которых делают обсадные трубы, могут быть са­мыми разными, здесь же мы пока остановимся на конструкции об­садной трубы из досок (рис. 32). Это один из самых доступных вариантов. Заметим, что современ­ные материалы позволяют не­сколько упростить конструкцию дощатой обсадной трубы — шипы сделать вставными, а все соедине­ния собрать на водостойком син­тетическом клее, например, эпок­сидном, с запрессовкой шурупами или гвоздями. Доски нижнего конца обсадной трубы заостряют, закругляют и в них также про­сверливают отверстия для прохода воды в водоносном слое. Верх­ние доски устанавливают вразбег, чтобы разнести стык при нара­щивании трубы. Обсадную трубу во время проходки скважины опускают до самого дна.

 

Рис. 32. Обсадная Рис. 33. Конический стакан в Рис. 34. Канатный замок:

труба из досок. совре­менном исполнении: 1 — кор­пус; 2 — шайба;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)