АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к пуску газа после ремонта или при расконсервации

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. II. Первоначальная подготовка
  8. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  9. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  10. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  11. L. Растягивание позвоночника после тренировки
  12. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА

7.1. На проведение работ по пуску газа должен выдаваться наряд-допуск на газоопасные работы, а на пуск газа все объекты газового хозяйства, в том числе первичный пуск, пуск после режима консервации должен быть дополнительно составлен специальный план организации работ по пуску газа, утверждённый главным инженером.

7.2. Пуск газа в газопроводы котла, выводимые из режима консервации, производится с разрешения НСС оперативным персоналом КО КТЦ под руководством НС КО КТЦ после производства на них внепланового ТО и при наличии записей ответственных лиц в оперативном журнале НС КО КТЦ о готовности котла к растопке и эксплуатации на газе. Снятие заглушек на газопроводах котла должно выполняться по наряду-допуску на производство газоопасных работ, которым должно быть предусмотрено проведение контрольной опрессовки газопроводов котла воздухом при давлении 1000 мм. вод. ст. Скорость падения давления не должна превышать 60 мм. вод. ст.

Пуск газа во вновь смонтированные газопроводы или после проведения на них ремонтных (сварочных или связанных с разгерметизацией) работ должен выполняться только при наличии актов проведения испытаний на прочность и плотность.

При пуске газа на котёл при расконсервации газового хозяйства ТЭЦ (ГРП), снятие заглушки на газопроводах котла может производиться при положительном результате контрольной опрессовки газопроводов котла до пуска газа на ГРП. При этом входная газовая задвижка на газопроводе к котлу должна быть закрыта до окончания продувки наружных газопроводов котельной.

7.3. Оперативный персонал, участвующий в пуске газа на котёл обязан:

7.3.1. Произвести осмотр газопроводов, газовоздухопроводов и вспомогательного оборудования котла и убедиться в:

§ исправности опор и подвесок газовоздухопроводов котла;

§ наличии, исправности и готовности горелок котла и их ЗУ;

§ исправности арматуры, при этом обратить внимание на наличие всех крепёжных болтов в крышек и фланцевых соединениях, достаточность сальниковой набивки и наличие запаса для подтяжки сальников;

§ исправности приводов к шиберам, клапанам и запорной арматуре, лёгкости управления шиберами вручную по месту;

§ наличии заземления газопроводов и токоведущих перемычек на фланцевых соединениях и их надёжность;

§ соответствие местных указателей положения шиберов «ОТКРЫТО» и «ЗАКРЫТО», проверить рабочий диапазон перемещения шиберов и клапанов, установить штурвалы КДУ приводов шиберов и задвижек в рабочее положение, обеспечивающее дистанционное управление от электропривода;

§ исправности тяго-дутьевых машин и готовности их к работе;

§ наличии и исправности средств пожаротушения;

§ исправности основного и аварийного освещения;

§ исправности средств связи с местами обслуживания оборудования.

7.3.2. Собрать электрические схемы электродвигателей механизмов и дистанционного управления арматурой, шиберами и клапанами, подать напряжение на средства измерения и устройства защит и блокировок, авторегуляторов и сигнализацию.

7.3.3. Включить все средства измерения и отметить время включения регистрирующих приборов на диаграммах. Опробовать дистанционное управление оперативной арматуры газопроводов и шиберов газовоздухопроводов котла с контролем сигнализации их положения.

7.3.4. Перед пуском котла после простоя продолжительностью более трёх суток проверить исправность и готовность к включению тягодутьевых механизмов котла, его вспомогательного оборудования, средств измерения и дистанционного управления арматурой и механизмами, авторегуляторов, а также осуществить проверку настройки и срабатывания отсечного клапана и работоспособности защит, блокировок и сигнализации, а также средств оперативной связи.

Опробование защит производиться в полном объёме на обоих топливах с воздействием на исполнительные механизмы. Перечень измерений, защит, блокировок и сигнализации, выполненных на котлах из условий обеспечения взрывобезопасности приведён в п. 6 инструкции. При простое котла продолжительностью менее трёх суток проверке подлежат оборудование, механизмы, устройства защиты, блокировок, средства измерения, на которых производился ремонт. Выявленные неисправности должны быть устранены. При неисправности защит или блокировок подача газа в газопроводы котла – запрещается.

7.3.5. Собрать схему газовоздушного тракта котла для вентиляции топки и газовоздухопроводов, включая трубопроводы рециркуляции топочных газов, для чего:

§ открыть все шиберы на газовоздушном тракте котла;

§ закрыть направляющие аппараты тягодутьевых машин.

7.3.6. Собрать схемы технического водоснабжения и пожаротушения.

7.3.7. Подготовить к включению тягодутьевое оборудование котла в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.

7.3.8. Подготовить газопровод котла для заполнения газом, для чего – Закрыть арматуру:

§ входную на подводе газа к котлу 20Г (проверить её закрытие);

§ на трубопроводе к ЗЗУ;

§ перед горелками и запальными устройствами;

§ на штуцерах подвода сжатого воздуха (для продувки газопроводов котла), а также на линиях отбора проб газа и дренажных.

Открыть арматуру:

§ отсечной клапан на общей линии подвода газа к котлу;

§ на продувочных газопроводах в пределах котла;

§ на трубопроводах безопасности котла.

7.3.9. О всех замеченных неисправностях, выявленных при осмотре газопроводов и оборудования котельной, сообщить ответственному за пуск газа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)