АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория стационарного теплового воспламенения

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  3. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  7. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  8. Аналитическая механика и теория Якоби
  9. Атомная физика 1. (Квантовая теория излучения)
  10. б). теория катастрофы ошибок
  11. Бертольд Брехт. Теория эпического театра
  12. Бертольд Брехт. Теория эпического театра

Предположим что в замкнутом объеме V содержится газ концентрацией C, температурой T, при этом температура стенок сосуда T0, а коэффициент теплоотдачи α. Площадь поверхности F. Q – тепловой эффект реакции.

С началом химической реакции начнется тепловыделение , а теплоотвод от смеси будет составлять . При тепловом равновесии , т.е. будет отсутствовать теплонакопление.

Если обратить внимание на рисунок то можно увидеть, что линия a показывает тепловыделение в результате окисления смеси, линии б, е, в и d – относятся к теплоотводу. Из уравнений теплоотвода и тепловыделения видно, что первый процесс линейный, а второй экспоненциальный.

В случае теплового равновесия, система будет находится в точках пересечения кривых. Рассмотрим возможные случаи их взаимного расположения. Кривые a и б пересекаются в точках 1и 2, при этом точка 1 – соответствует устойчивому равновесию системы, а точка 2 – неустойчивому. Если относительно точки 1 увеличится температура смеси, при этом теплоотвод значительно превысит тепловыделения и система снова вернется в точку 1. При снижении температуры тепловыделение превысит теплоотвод и система тоже придет в точку 1. В точке 2 равновесие будет неустойчивым, т.к. при повышении температуры произойдет воспламенение смеси (отмечу что не самовоспламенение, потому что до этого предварительно систему надо будет разогреть), а при снижении температуры система перейдет в точку 1 т.к. теплоотвод станет значительнее тепловыделения. В случае увеличения температуры стенки может наступить такое состояние при котором кривая е станет касательной к a при этом в точке 3 произойдет самовоспламенения смеси, и температура TВ будет соответствовать температуре самовоспламенения смеси. Установим качественные зависимости этой температуры от α, F и V. При уменьшении значения коэффициентатеплоотдачи и площади поверхности, и при увеличении объема температура самовоспламенения смеси будет уменьшаться, что соответствует прямой d. А при увеличении α и F, и при уменьшении V температура самовоспламенения увеличится. Отсюда можно сделать вывод, что температура воспламенения не является физико-химической характеристикой газовоздушной смеси, она зависит от условий теплообмена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)