АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Варочное оборудование

Читайте также:
  1. Оборудование.
  2. Оборудование.
  3. Оборудование.
  4. Оборудование.
  5. Орнитологическое обеспечение полетов воздушных судов. Методы и способы. Оборудование.
  6. Приборы и оборудование.
  7. Приборы и оборудование.

 

Пищеварочные котлы предназначены для приготовления первых и сладких блюд, бульонов, овощей, гарниров и соусов на предприятиях общественного питания и являются основным видом технологического оборудования. В эксплуатации находятся котлы различных типов, отличающиеся способом обогрева, вместимостью и формой варочных сосудов, видом источника энергии (энергоносителем). Эти различия определяют номенклатурный ряд пищеварочных котлов и их классификацию.

В зависимости от давления в варочном сосуде все котлы классифицируются на пищеварочные котлы, работающие при атмосферном или незначительном избыточном давлении, и автоклавы работающие при повышенном давлении — до 250 кПа.

В зависимости от источника теплоты (энергоносителя) котлы подразделяются на твердотопливные, газовые, электрические и паровые.

По способу установки котлы классифицируются на неопрокидывающиеся, опрокидывающиеся и со съемным варочным сосудом. Неопрокидывающиеся котлы выпускаются вместимостью варочного сосуда 100 дм3 и более.

Опрокидывающиеся котлы имеют вместимость варочного сосуда 40 и 60 дм3 — они же выполняются и со съемным варочным сосудом.

В зависимости от способа обогрева различают котлы с непосредственным и косвенным обогревом.

Котлы с непосредственным обогревом варочного сосуда могут работать на твердом топливе, газе и электроэнергии. По конструкции и эксплуатации они более просты, чем котлы с косвенным обогревом, однако они имеют низкий КПД, сложное регулирование теплового режима и возможность пригорания пищи.

Котлы с косвенным обогревом более сложные по конструкции и в эксплуатации. Они работают при повышенном давлении в греющей рубашке (до 150 кПа) и требуют применения промежуточного теплоносителя, в качестве которого используется вода. По соотношению основных геометрических размеров котлы классифицируются на немодульные, секционные модульные и котлы, работающие с функциональными емкостями в соответствии с требованиями шведского стандарта “Гастро – норм”.

К котлам применима буквенно-цифровая индексация. Например, КПЭ – 160 расшифровывается следующим образом: котел пищеварочный, электрический, вместимостью 160 дм3. Или, например, марка котла КПЭСМ – 60 расшифровывается так: котел пищеварочный, электрический, секционный, модульный, вместимостью 60 дм3.

Котлы новых моделей, работающих с функциональными емкостями, индексируются типа КЭ – 100 — котел электрический, вместимостью 100 дм3. Котел со съемным варочным сосудом получил индекс УЭВ - 60(40) — устройство электрическое, варочное, вместимостью 60 дм3 (или 40 дм3).

Котлы, работающие под повышенном давлении в варочном сосуде, называются автоклавами и имеют индекс АЭ – 60 — автоклав электрический, вместимостью варочного сосуда 60 дм3. Здесь вторая буква обозначает вид энергоносителя (Э – электрический; Г – газовый).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)