АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническая характеристика котлов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Автотехническая экспертиза
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Таблица 10.1.

Пример КЭ –100 КЭ – 160 КЭ – 250
Номинальный объем варочного сосуда, л      
Время разогрева от 20 до 95 0С, мин, не более      
Номинальная мощность, кВт В том числе мощность варки, кВт 18,9 3,15    
Номинальное напряжение, В  
Род тока Трехфазные переменный
Частота тока, Гц  
Рабочее давление пара в рубашке, МПа (кгс/см2) 0,001…0,045 (0,01…0,45)
Габариты, мм: Длина Ширина Высота      
Масса, кг      

 

Автоматическое регулирование нагрева в газовых и электрических пищеварочных котлах.

Весь процесс варки разделяется на два этапа: разогрев до температуры кипения; варка в кипящей воде (или на пару). На первом этапе необходима значительная мощность, так как требуется разогреть аппарат и пищевые продукты, компенсируя теплопотери в окружающую среду.

По мере разогрева аппарата с приближением температуры к точке кипения в камере повышается давление до уровня, поддерживаемого предохранительным клапаном. Давление однозначно связано с температурой. Поэтому при достижении верхнего уровня давления мощность нагревателей (расход газа) должна быть уменьшена. Если давление понижается, и упало до нижнего заданного уровня, то мощность нагревателей должна быть увеличена.

Датчиком в этом случае служит электроконтактный манометр или реле давления. Мощность в аппарате меняется дискретно, однако из-за тепловой инерции аппарата период варки состоит из интервалов с активным кипением, чередующихся с периодами, когда кипение в жидкости почти полностью отсутствует.

Система регулирования режима варки газовых пищеварочных котлов предназначена для поддержания режима тихого кипения и отключения горелок при аварийном прекращении подачи газа.

Наибольшее распространение получили системы двух типов: электромагнитная и пневмоимпульсная.

Управление варкой происходит по давлению в рубашке: при закипании жидкости в варочном сосуде резко увеличивается давление в рубашке котла. Уровень давления контролируется электроконтактным манометром. Исполнительным устройством в автоматике электромагнитного типа является соленоидный клапан.

Безопасность работы газового котла обеспечивается термомагнитным клапаном, в конструкцию которого включены стационарный запальник и датчик пламени в виде хромель-копелевой термопары.

При аварийном загасании горелок горячий спай термопары охлаждается, электродвижущая сила (ЭДС) падает до нуля и электромагнит размагничивается.

Под действием рабочей пружины двухтарельчатый клапан полностью прекращает поступление газа к горелкам и к запальнику.

Режим тихого кипения при варке пищи обеспечивается специальным клапаном, срабатывающим по сигналу электроконтактного манометра (ЭКМ). При контакте подвижной стрелки с указателем нижнего предела давления катушка соленоидного клапана запитана и он открыт — работают все горелки котла.

При закипании жидкости в варочном сосуде давление в рубашке растет и подвижная стрелка замыкается на верхний контакт, в результате катушка соленоидного клапана обесточивается и клапан закрывается: работает лишь вспомогательная горелка, обеспечивая нижнюю ступень мощности. Пуску газового аппарата предшествует запуск термомагнитного клапана.

Пневмоимпульсная система газовой автоматики безопасности и регулирования (АРБ) осуществляет все функции безопасности и двухпозиционное регулирование мощности газовых горелок с целью обеспечения режима тихого кипения в варочном сосуде котла в период варки.

Система регулирования режима варки электрических котлов предусматривает автоматическое переключение мощности ТЭНов с максимальной на минимальную в период закипания жидкости в варочном сосуде, тем самым, обеспечивая минимальный тепловой поток, необходимый для поддержания режима тихого кипения. Этот режим осуществляется при включении тумблера станции управления котлом в положении I.

При включении тумблера в положении II в момент закипания жидкости ТЭНы полностью отключаются от сети.

“Сухим ходом” ТЭНов называется работа водяного ТЭНа без воды. В этом случае спирали ТЭНа перегреваются и расплавляются. Система защиты обеспечивает необходимый уровень воды в парогенераторе, который гарантирует работу ТЭНов в воде.

Правила эксплуатации и безопасности труда.

Перед пуском котла проверяют наличие воды в пароводяной рубашке и при необходимости добавляют кипяченую воду, для чего открывают кран уровня и кран наполнительной воронки. При появлении воды из крана уровня заполнение пароводяной рубашки прекращают. После этого рычагом приподнимают над седлом предохранительный клапан, чтобы не допустить его прикипания. Затем открывают воздушный клапан, а при его отсутствии — открывают кран наполнительной воронки.

При появлении из воздушного клапана или крана плотной струи пара, последний необходимо закрыть. С помощью этой операции удаляется воздух из пароводяной рубашки котла.

Наличие воздуха в рубашке снижает теплоотдачу от пара к стенке варочного сосуда, нарушает однозначную связь давления и температуры и увеличивает время разогрева котла.

Перед пуском стационарного котла проверяют также открыт ли вентиль, соединяющий пароотвод с варочным сосудом.

Варочный котел заполняют продуктами так, чтобы уровень жидкости не доходил 8…12 см. до верхней кромки котла. У стационарных котлов с герметически закрывающейся крышкой болты, крепящие её к варочному сосуду, завинчивают в два приема: сначала до соприкосновения с крышкой, затем до отказа. Аналогично следует и отвинчивать болты. Это позволяет избежать перекос крышки и предотвращает срыв резьбы болтов.

Если в процессе работы котла требуется открыть его герметически закрытую крышку, необходимо предварительно на 5 минут перекрыть подвод энергии; подняв за кольцо турбинку, выпустить избыточный пар из варочного сосуда в пароотвод, а затем отвинтить болты, крепящие крышку.

После выгрузки варочный котел и пароотвод промывают, просушивают и с внешней стороны протирают мягкой тканью.

В процессе работы необходимо следить за тем, чтобы в клапане - турбинке, пароотводе и сливном кране не скапливались остатки пищи.

Перед включением в работу твердотопливных и газовых котлов необходимо проверить тягу в топочном пространстве. Для этого открывают шибер на дымоходе и подносят папиросную бумагу к смотровому окну или открытому проему топки.

Затем открывают регуляторы первичного воздуха, главный кран на подводящем газопроводе, кран переносного запальника, зажигают переносной запальник и вносят его через смотровое окно в камеру сгорания. Далее нажимают кнопку прибора автоматики и зажигают стационарный запальник. Отпустив кнопку, убеждаются в том, что стационарный запальник продолжает гореть, закрывают до отказа диск регулятора первичного воздуха и открывают кран горелки. Цвет пламени должен быть голубоватым, а горение смеси происходит без хлопков, потрескивания и отрыва от насадочных отверстий.

При эксплуатации котлов, работающих на газе, особую опасность представляет утечка газа. Перед розжигом горелок котлов следует проветрить помещение и горелочную камеру. Нельзя оставлять работающие газовые котлы без присмотра.

После окончания варки перекрывают кран горелки и общий кран на трубе, подводящей газ к котлу.

При включении парового котла открывают последовательно вентиль на пароподводящей трубе и продувочный кран, причем вентиль открывают на одну четвертью. При появлении пара кран закрывают и полностью открывают вентиль на паропроводе.

После закипания содержимого котла паровой вентиль частично закрывают, чтобы в котле поддерживалось слабое кипение.

В процессе эксплуатации парового котла следует периодически проверять исправность работы конденсатоотводчика с помощью продувочного крана.

Перед включением электрического котла в работу проверяют надежность соединений его корпуса с заземляющим контуром. Затем устанавливают на электроконтактном манометре верхний и нижний пределы регулирования. Включение котла производится кнопкой “Пуск”. При этом включаются все ТЭНы на полную мощность и загораются две сигнальные лампы на станции управления. Кнопкой “Стоп” останавливают работу котла.

Для загрузки и выгрузки кассет с функциональными емкостями у котлов типа КЭ применяют подъемные передвижные тележки ТП – 80К.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)