АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения для осанки

Читайте также:
  1. VI. Прыжковые упражнения.
  2. Аналитические упражнения.
  3. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  4. Второй принцип: контрастность в подборе упражнений и внутри каждого упражнения
  5. Выполнение упражнения
  6. Выполнение упражнения
  7. Выполнение упражнения
  8. Гимнастические упражнения
  9. Глава 6. Физические упражнения.
  10. Глава 9. Физические упражнения и тюремная камера
  11. Группа №2: Упражнения, направленные на развитие осознанного восприятия и концентрацию внимания.
  12. Группа №3: Упражнения на развитие операций установления сходства и различий, анализа деталей и их синтеза.

Искривления позвоночника нужно лечить у ортопеда. Вы не сможете получить хорошую походку, не избавившись от серьезных проблем с позвоночником. Поэтому, если вы сильно сутулитесь, обязательно посетите доктора.

Если у вас ровная спина, а сутулость – всего лишь дурная привычка, изменить ситуацию можно и самостоятельно. Осанка меняется в лучшую сторону при выполнении разнообразных упражнений на укрепление мышц плеч и спины. Эти же упражнения помогут избавиться от «торчащих» лопаток.

Упражнение для спины и плеч: сесть прямо на стул, слегка расставить ноги. В каждую руку взять по гантели весом 1-4 кг. Развести руки в стороны (внутренняя сторона ладони смотрит вперед), согнуть их в локтях под углом 90 градусов. Это исходное положение. Упражнение: сводить руки над головой, частично распрямляя их, затем возвращаться в исходное положение. Повторять 15 раз в 2-3 подхода. Это упражнение укрепит мышцы спины и плеч, что положительно скажется на осанке. Не бойтесь, что вы будете похожи на культуриста: помните, что бодибилдеры работают с огромными весами и, как минимум, употребляют протеиновые коктейли. Работая с гантелями в 2-4 кг, вы ни в коем случае не нарастите мышц, но укрепите их и сделаете рельефными.

Упражнение для осанки 1. Лечь на пол лицом вниз, вытянуться стрункой. Руки лежат на полу перед головой. Упражнение: отрывать верхнюю часть тела от пола и одновременно разводить руки в стороны, поднимая их как можно выше и отводя плечи назад. Повторять это упражнение так часто, как получится. Если получается, можно одновременно с поднятием верхней части приподнять и ноги, но это вариант для продвинутых «фитнесистов».

Упражнение для осанки 2. Лечь на пол лицом вниз, расслабиться. Руки согнуты в локтях и прижаты к телу. Ладони – под плечами тыльной стороной вверх. Медленно делая вдох, нужно приподнять верхнюю часть тела на руках, полностью выпрямив их. Медленный выдох, еще раз вдох и выдох – затем возвращение в исходное положение.

Упражнение для осанки 3. Сесть на колени, «по-турецки» или как вам удобно. Делая вдох, развести руки в стороны и поднять их вверх. Сложить пальцы рук в замок, вывернуть и тянуться вверх, медленно считая про себя до 10. Не забывайте в это время плавно дышать. Упражнение повторять 2-3 раза в день.

Все эти упражнения направлены на вытягивание позвонков и на укрепление спины. А результатом становится хорошая осанка.

3. Что нужно, чтобы ходить красиво? Нужен крепкий мышечный корсет!

Героиня Лии Ахеджаковой учила начальницу, что нужно «сзади подобраться и живот втянуть «. А Людмила Прокофьевна удивлялась, ведь у нее получалось «или так, или так», то есть либо втянуть живот и «отклячить» попу, либо «подобрать» попу, но выставить вперед живот. А для хорошей походки нужно научиться держать подтянутыми одновременно и перед, и зад. Как это возможно?

Если встать прямо, развести плечи, приподняв грудь, и слегка втянуть живот (не «приклеить» его к спине, а просто «подобрать»), то ягодицы напрягутся сами собой. Попробуйте проделать это – и вы увидите, что именно так и происходит. Если не получается, тренируйтесь еще: вставайте прямо, расправляйте верх, плавно подтягивайте живот и чувствуйте, как ягодицы приходят в тонус. Во время ходьбы и живот, и ягодицы должны быть слегка напряжены, в отличие от грудной клетки и плеч – они должны быть расправлены.

Если живот слабый, а ягодицы «расплылись», хорошей походки сложно будет добиться. Поэтому еще одним важным шагом на пути к красивой походке должно стать выполнение упражнений для пресса и ягодиц. В этой статье мы писали об упражнениях для укрепления ягодиц. Как сделать живот плоским, известно всем: нужно ежедневно делать скручивания и стараться постоянно ходить с втянутым животом.

Ну а если вы решите заняться своим телом всерьез, то отправляйтесь в фитнес-зал или купите фитнес-видео, в котором большое внимание уделено разработке мышц пресса. Когда ваши живот и ягодицы будут в тонусе, походка значительно улучшится.

4. Хотите красивую походку? Учитесь правильно шагать!

Необходима и непосредственная отработка шагов. Обратите внимание на свои недостатки: быть может, вы семените или, наоборот, делаете слишком большие шаги? А может, широко расставляете ноги и разводите стопы? Обнаружив недостатки, вы быстро избавитесь от них. Если семените – начните ходить медленнее, но шаги делать шире. Ели же, наоборот, вы слишком широко шагаете – тоже перестаньте торопиться и старайтесь делать шаг чуть меньше, чем диктует вам ваше тело.

Как определить оптимальную длину шага? Встаньте прямо, сделайте на полу отметку на уровне носков. Теперь измерьте длину своей стопы и прибавьте 1-2 см, если нога у вас среднего размера, и 3-4 см, если ножка маленькая. Ровно столько, сколько получилось в результате вычисления, необходимо отмерить от первой отметки и сделать вторую. Теперь снова встаньте носками к первой отметке и сделайте шаг так, чтобы пятка ноги оказалась на второй отметке (не носок, а именно пятка). Можно сделать разметку и дальше по той же методике, только теперь нужно отмерять полученные сантиметры от носка той ноги, которой был сделан шаг, а к третьей отметке приставить пятку другой ноги. Это и есть нормальная для вас длина шага. Разметив, тренируйтесь.

Если походка у вас пружинящая, обратите внимание, почему так получается. Возможно, вы не правильно ставите стопу. Правильная постановка стопы: сначала на пятку, потом на носок, но ни в коем случае не наоборот. Если женщины ходят на шпильках, то обычно наступают сразу на всю стопу, но и это не совсем правильно – нужно сначала сделать упор на пяточку, а потом поставить носок.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)