АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура научного знания

Читайте также:
  1. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  2. I. Кризис человеческого самопознания
  3. II. Общезначимый и сверхвременный смысл как искомое всякого сознания
  4. II. Пути богопознания
  5. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. III Рефлексивная фаза научного исследования
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  9. III. Истина как акт безусловного сознания
  10. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  11. III. Структура Клуба
  12. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ

НАУКА И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС

(Методы и формы научного познания)

План

Понятие науки

Структура научного знания

Наука в системе социальных ценностей

 

Понятие науки

Наука — это наличные знания сами по себе, а также система исследовательской деятельности обще­ства, направленная на производство новых знаний о при­роде, обществе, мышлении.

Наука появляется в древнем мире (Индия, Египет, Китай). Это достояние восточных цивилизаций было вос­принято и переработано в стройную теоретическую систе­му в Древней Греции. С этого времени и вплоть до индуст­риальной революции главной основной целью, функцией науки являлась объяснительная функция; а ее основная зада­ча — познание с целью раздвинуть горизонты видения мира, природы, частью которой является сам человек.

Однако, начиная с Возрождения, появилась тяга к опытному изучению природы, после Галилея и Бэкона идея о грандиозных инструментальных возможностях науки, ее технических приложениях стала постепенно завоевывать всеобщее признание.

Мысль о том, что наука может суще­ственно влиять на развитие техники и производства, ока­залась удивительно созвучной духу Нового времени. Промышленная революция, возникновени­е машинного производства подкрепили эту мысль. Происходило превращение производства в научное производство и науки - в производительную силу. В качестве основ­ной выдвигается задача познания с целью преобра­зования природы. Научные зна­ния сегодня - достояние большой армии специали­стов, инженеров, организаторов производства и рабочих, ориентируются уже не на одну лишь технику, но и на са­мого человека, на развитие его интеллекта, его творческих способностей, культуры мышления. В связи с этим современная наука уже не просто следует за развитием техники, а обгоняет ее, пронизывает все сферы общественной жизни - экономику, политику, сферу управления, обра­зования, т. д.

 

Структура научного знания

Первое, исходное «членение» науки - выделение ее в структуре фундаментальных и прикладных исследований. Фундаментальные исследования - это такие исследо­вания, которые открывают новые явления и закономер­ности. Наука прикладная ставит перед собой задачу решения конкретной практической проблемы.

Разработка фундаментальной науки направлена, преж­де всего, на внутренние потребности и интересы науки, и достигается это путем разработки обобщенных идей и методов познания. Соответственно этому говорят о «чис­той» науке, теоретической науке, о познании ради позна­ния. Прикладные науки направлены вовне, на практические виды деятельности чело­века, производство. Отсюда и говорят о практической науке, направленной на изменение мира.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)