АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всевышний един

Читайте также:
  1. Всевышний
  2. Всевышний Аллах создал человека для двух высочайших взаимосвязанных неразрывных целей
  3. Всевышний и человек
  4. Наш Всевышний Бог

– Что ты сейчас видишь? – сказал Ахмед, подняв три пальца.

– Вижу три пальца одной руки, – с улыбкой сказал Хамид, так как знал, что подразумевает Ахмед.

– Хамид, – продолжал Ахмед, – ты считаешь, что Всевышний один или их трое?

– Возможно, ты не поймешь до конца, как я верю, – отвечал Хамид, – но тебе нужно понять, что я верю в единого Создателя, который сотворил небо и землю, Всемогущего, Всезнающего, Вездесущего.

Ты знаешь, что моя вера основывается на Священном Писании, а оно учит, что Всевышний один; эта истина написана во многих местах Священного Писания.

– Но Всевышний не может быть троичен и един в одно и то же время, 1 + 1 + 1 = 3, а не 1, – настойчиво сказал Ахмед, опять подняв три пальца.

– Сколько Ахмедов ты собой представляешь, одного или двоих? – спросил Хамид.

– Конечно, одного, – сказал Ахмед.

– Но Всевышний создал тебя с телом и с духом, – сказал Хамид. – Твое тело – это Ахмед?

Конечно, – ответил Ахмед.

– Ну а дух твой – это тоже Ахмед? – спросил Хамид.

– Ну да, – сказал Ахмед, понимая, к чему клонит Хамид.

Хамид продолжал:

– Почему же невозможно, чтобы Всевышний был три в одном, если каждого из нас он создал как двоих в одном?

Хамид продолжал после минутного молчания:

– Предположим, что Всевышний – это единое целое, это некто Один, кто проявляет себя в трех лицах, потому что, сколько будет 1 х 1 х 1?

– Один, – тихо сказал Ахмед. – Но Иса, сын Марьям – это ведь только человек, а не сын Всевышнего, – Ахмед внимательно посмотрел на Хамида. – Ты как считаешь: Масих – это сын Всевышнего?

– А как, ты думаешь, я считаю? – спросил Хамид.

– Я не вполне уверен, – ответил Ахмед. – Но полагаю, что ты веришь, что Всевышний будто бы имел физическую связь с Марьям, и у них родился сын.

Астагфер Аллах! (Помилуй Всевышний!) – вос­кликнул Хамид. – Я так вовсе не считаю, и не знаю никого из последователей Масиха, кто бы в это верил.

Ахмед испытал сильное удивление и спросил:

– Во что ты тогда веришь?

– Я верю, что Всевышний вечен; Он существовал в вечности, прежде чем что-либо было сотворено, – ответил Хамид. – Когда Инжил объясняет, кто такой Масих, он начинается не с рождения Его в мир; нет, Инжил начинается с вечности, прежде чем Всевышний создал мир. Написано в Инжиле:

В начале было Слово, и Слово было у Всевышнего, и Слово было Всевышним. Оно было в начале у Всевышнего. Все, что существует, было сотворено через Него, и без Него ничего из того, что есть, не начало существовать. В Нем заключена жизнь, и эта жизнь – свет человечеству. (1)

Всевышний создал мир Словом, ведь правда?

– Да, это верно. Всевышний сказал: да будет! И стало (кун фа якун), – ответил Ахмед.

– Итак, Всевышний создал мир своим Словом, – сказал Хамид. – и это Слово, исходившее от Всевышнего, было частью Всевышнего и было исполнено созида­ющей, творящей силой Всевышнего, и куда бы ни направлялось это Слово, там возникала жизнь в ее многообразных формах.

– Да, я согласен, но каково точное значение этого выражения: «Слово было Всевышним?» – спросил Ахмед.

– Если бы я, к примеру, был свидетелем в суде, меня нельзя было бы отделить от моих слов, – ответил Хамид. – Мои слова представляли бы меня и были бы частью меня. Когда мы с тобой сидим здесь и разговариваем, наши слова являются частью нас, и значит, мы представлены нашими словами. Когда Всевышний творил вселенную, слово, которое Он произносил, было одно с Ним; ты не можешь отделить Всевышнего от Его слова. Это вечное Слово Всевышнего, которое есть одно с Ним и несет в себе все Его качества, было явлено в Исе, сыне Марьям, как написано:

Слово стало человеком и жило среди нас. Мы видели Его славу, славу, которой наделен единственный Сын Небесного Отца, полный милости и истины. (2)

Хамид продолжал:

– Все, что Всевышний сказал о Себе, все Его качества были явлены в Масихе.

Всевышний свят. Когда люди видели, как свят Масих, они видели в Нем святость Всевышнего.

Всевышний есть любовь. Когда они видели, как Масих любит людей, они видели в Нем любовь Всевышнего.

У Всевышнего вся сила и власть. Он всемогущий. Когда люди видели, как Масих ходил по воде, повелевал сильным ветрам и укрощал их, умножал хлеб, исцелял слепых и воскрешал мертвых, тогда они видели власть, силу и славу Всевышнего, которую тот являл в Нем.

– Но как Всевышний мог продолжать оставаться вездесущим, когда Он ограничил себя только в одном человеке? – не сдавался Ахмед. – Что, Всевышний оставил управление вселенной на какое-то время, пока Он был в Масихе?

– Ахмед, – сказал Хамид, – представь, что мы в бескрайнем океане; мы опустили в океан стакан и зачерпнули воду. Если мы произведем анализ воды, то заметим, что вода в стакане обладает в точности теми же качествами, что и вода в океане. То же самое и с Масихом. Вечный, Всемогущий, Всевышний Создатель находится повсюду, и в то же время Он являет, открывает себя в Масихе, с теми же свойствами и той же властью. Но при этом Всевышний не ограничил себя, явив себя в Масихе. Он по-прежнему вездесущий.

– Но Всевышний не может явить себя в человеческом существе, – сказал Ахмед.

– Как мы можем ограничивать Всевышнего? – спросил Хамид. – Как мы можем говорить о Всемогущем, что Он «не может»? Разве Он не может делать все?

– Да, конечно, Он может все, ответил Ахмед. – Но я не могу поверить, что Он явил себя в человеке.

– Хорошо, что мы согласились на том, что это проблема для нас, но не для Всевышнего, поскольку Он может сделать все, что захочет, – сказал Хамид. – Если ты этого не знал раньше, то что бы ты тогда сказал, если бы услышал, что Всевышний явился в горящем кусте и говорил из куста с Мусой?

Ахмед немного подумал и улыбнулся своим мыслям – он понял, что для Всевышнего было не труднее явиться в человеке, нежели в кусте.

Хамид продолжал:

– Ахмед, подумай немного – кто на самом деле тот, кого называют «Слово Всевышнего» и «Дух Всевышнего» (Каллимат Аллах ва Рух Аллах)?

Даже Святой Дух – одно со Всевышним. Мы знаем, что Дух Всевышнего сошел на Марьям, она забеременела и родила Масиха, как сказал ей ангел Джабраил:

Святой Дух сойдет на тебя, и как тень найдет на тебя сила Высочайшего. Поэтому ребенок, который родится у тебя, будет назван Святым, Сыном Всевышнего (Избранным Царем). (3)

Вопрос в том, кто тот, который пришел в мир таким образом?

Ахмед, представь, что ты был бы врачом во времена Масиха, и тебе надо было бы написать свидетельство о Его рождении. Как бы ты написал его? Какое бы ты обозначил имя?

– Наверное, я написал бы «Иса, сын Марьям», – сказал Ахмед.

– А имя матери? – спросил Хамид.

– Ну, это была бы Марьям, – сказал Ахмед.

– И, наконец, от нас требуется записать имя отца, – с улыбкой сказал Хамид.

– Ну, у Него не было отца, – ответил Ахмед, улыбаясь еще шире.

– Мы могли бы, конечно, поставить в этой графе прочерк, поскольку земного отца у Него не было, – сказал Хамид. – Или мы могли бы спросить себя, откуда тогда Он пришел? Какое проис­хождение имеет тот, кого называют «Словом Всевышнего» и «Духом Всевышнего»? Кто же он на самом деле? Сам Он говорит:

… Хлеб Всевышнего – это тот, кто приходит с небес и дает миру жизнь…. Я сам и есть хлеб жизни. Кто приходит ко Мне, тот никогда не останется голодным, и кто верит Мне, тот не будет испытывать жажды. (4)

Я – живой хлеб, пришедший с небес. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб – тело Мое, которое Я отдаю ради жизни мира. (5)

Ахмед, Он пришел для того, чтобы отдать плоть свою в жертву ради человечества. Тот, кто ест обычный хлеб, питает и поддерживает свою физическую жизнь. Тот, кто питается хлебом Всевышнего, сшедшим с небес, получает духовную жизнь, вечную жизнь. Тот, кто верует в Масиха и имеет часть с Ним, получает жизнь, утоляющую внутренний голод и жажду – жажду Всевышнего. Я сам испытал это! Масих – это жертва Всевышнего за тебя, Ахмед.

Я еще не готов к этому, – тихо ответил Ахмед. – У меня в голове носится множество мыслей. Я понимаю, что я совершенно неправильно понимал твою веру во Всевышнего, и теперь я с трудом начинаю понимать, что ты веришь в единого Бога, и что Он явил Себя в Масихе. Ты знаешь, что я люблю Масиха всем сердцем, но у меня есть еще ряд вопросов, требующих ответа. Я думаю, Хамид, мы обратимся к ним во время следующей встречи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)