АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всевышний и человек

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  6. II. Символ — ключ к природе человека
  7. III. Богочеловек
  8. IV. Путь человека
  9. V2: Эмбриология человека и животных
  10. VI. Анализ человека массы.
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

– Я почти все время думаю о нашем послед­нем разговоре, – сказал Ахмед. – Сначала ты сказал, что Иса, сын Марьям, – это человек, а затем сказал, что в Нем Всевышний явил себя.

Кто же Он на самом деле? Не получается ли так, что вы просто сделали из Масиха Сына Всевышнего, тогда как Он не более, чем сын Марьям?

– Ты знаешь, Ахмед, – начал Хамид, – ответ на этот вопрос – это ключ к вечной жизни со Всевышним, как здесь, так и в вечности. Это был бы «ширк» (приравнивание кого-либо ко Всевышнему), если бы мы человека сделали Всевышним. Но Священное Писание говорит, что Всевышний явился в человеке, а не наоборот.

Мы все соглашаемся, что Масих родился как человек. Согласно пророчествам, Он – потомок Ибрахима, потомок Давуда и сын Марьям. Но в про­рочествах, которые произносились задолго до рождения Масиха, Всевышний сообщал, что Он придет к нам в лице Масиха.

– Ты что, действительно хочешь сказать, что посланники Исы Масиха и пророкидо Него учили, что Сам Всевышний откроется в Нем? – спросил пораженный Ахмед.

– Основная тема всего Священного Писания – это Масих. Поэтому не следует удивляться, что Всевышний откры­вал истину о Масихе еще пророкам! – сказал Хамид.

– Покажи же мне, – потребовал Ахмед. – Я очень хочу видеть эти места Писания.

Хамид задумался на минуту, потом сказал:

– Когда Всевышний, примерно за 700 лет до нашей эры, открыл через пророка Михея, что Масих родится в городе, называемом Байт-Лахем, Он также открыл, что тот, который родится, сущест­вовал задолго до того, как был рожден.

И ты, Байт-Лахем Ефрафа, мал ли ты между тысячами поселений Яхудеи? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. (1)

Масих действительно родился в Байт - Лахеме, как написано в Инжиле:

Юсуф тоже пошел из галилейского города Назарета в Яхудею, в город Давуда, называемый Байт-Лахем, потому что он был потомком царя Давуда. Он отправил ся, чтобы принять участие в переписи вместе с Марьям, которая была обручена с ним и ожидала ребенка. В Байт-Лахеме у Марьям подошло время родов, и она родила своего первенца, запеленала Его и положила в кормушку для скота, потому что для них не нашлось места в гостинице. (2)

Вопрос в том, кто же Он, который существовал задолго до того, как родился в мир? Он Сам говорил, когда беседовал с сомневавшимися яхудеями в Иерусалиме (Аль - Кодс):

Ваш отец Ибрахим радовался при мысли, что он увидит Мой день, и он его увидел и был счастлив. – Да Тебе нет и пятидесяти лет, – говорили Ему яхудеи, – и Ты видел Ибрахима? Иса сказал: – Говорю вам истину, еще до того, как Ибрахим родился, Я уже был! (3)

Мы знаем, что Ибрахим жил примерно за 2000 лет до нашей эры.

– Тогда, значит, сам Масих утверждал, что существовал до своего рождения, – сказал Ахмед. – Но где у пророков написано, что Всевышний явит себя в Масихе?

– Это написано во многих местах Священного Писания, – сказал Хамид. – Ишаях Пайгамбар говорил о том, кто произойдет из той маленькой страны, где вырос Иса, сын Марьям. Он создаст вечное царство, основной чертой которого будет мир Всевышнего. Он, будучи также потомком Давуда, сам будет вечно править этим царством. Пророк описывает, кто такой Масих, посредством разных имен, которыми Его назвали:

Так как младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на плечах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давуда и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. (4)

Мы знаем, что те имена, которые Всевышний дает кому-нибудь, описывают, кто есть тот человек. Так кто же Он, кого называют: Чудный Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира?

– Мне кажется, я начинаю воспринимать в общих чертах образ Масиха, как о Нем написано у пророков еще до Его рождения, – сказал Ахмед. – Но действительно ли речь идет о том, что Всевышний придет в этот мир, который Он сам создал?

– Яхия, сын Закарии,был современником Масиха, – сказал Хамид. – Он был послан Всевышним, чтобы приготовить народ к приходу Масиха, чтобы люди могли покаяться и уверовать в Него. Когда Яхию спросили, кто он сам и почему Всевышний послал его, он в ответ процитировал Ишаяха Пайгамбара, главу 40, где написано:

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Вечному, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Вечного, и увидет всякая плоть… (5)

То, что описывает Ишаях, напоминает прибытие великого царя. Нужно построить ему новый, прямой, ровный путь через пустыню. Но кто этот царь, который прибудет к нам, Ахмед?

– Ну, согласно пророку, это Вечный, которому мы поклоняемся, – задумчиво сказал Ахмед.

Картина становится еще яснее, – продолжал Хамид, – если мы будем читать дальше это же место Писания. Там написано:

Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! Возвысь с силою голос твой, Сион! Возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим! Возвысь, не бойся; скажи городам Яхуды: вот Бог ваш! Вот, Вечный, Бог, грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его. Как пастух Он будет пасти стадо свое; ягнят будет брать на руки и носить на груди своей, и водить дойных. (6)

Масих действительно пришел как Пастух для всех верующих, как Он сам сказал о себе:

Я хороший пастух. Хороший пастух отдает жизнь свою за овец. (7)

Но, Ахмед, кто же все-таки тот, кто, по словам пророка, придет как пастух?

– Я должен признать, что он говорит о самом Всевышнем Создателе, – ответил Ахмед, которого глубоко тронули слова пророка.

Хамид продолжал:

– Как ты, вероятно, понимаешь, Ахмед, все эти пророчества о Масихе исполнились в Исе, сыне Марьям.

Перед тем, как родиться Масиху, ангел Джабраил пришел к Закарии, который должен был стать отцом пророка сказал об особом призвании этого сына:

От самого рождения он будет исполнен Святым Духом. Многих исраилтян он обратит к Вечному, их Богу. Он будет предшествовать Ему в духе и силе Ильяса, чтобы обратить сердца отцов к детям, а непокорных – к мудрости праведных, чтобы приготовить народ к приходу Вечного. (8)

– Ахмед, кто это, согласно Инжилу, прежде кого пришел Яхия Пайгамбар?

– Вечный, их Бог,– ответил Ахмед.

– Когда пророк Яхия только что родился, – сказал Хамид, – Закария пророчествовал о своем новорожденном сыне:

– И ты, дитя, будешь назван пророком Высочайшего, потому что будешь идти перед Ним, чтобы приготовить Ему пути, дать Его народу знание о спасении через прощение грехов, по глубочайшему милосердию нашего Бога, который пошлет нам утреннюю Зарю с небес. (9)

Поэтому ты видишь, Ахмед, что Яхия Пайгамбар, согласно словам Ишаяха Пайгамбара и ангела Джабраила и своего собственного отца Закарии, придет прежде Вечного, а тот, кто идет вслед за ним, – это сам Всевышний.

– Да, я это понимаю, и предполагаю, что все это действительно подтвердилось, когда пришел Масих, – серьезно сказал Ахмед.

– Да, причем в точности, – сказал Хамид. – Когда Марьям родила Масиха в Байт-Лахеме, городе Давуда, ангел Всевышнего явился нескольким пастухам, которые были в поле, и сказал им:

– Не бойтесь. Я пришел сообщить вам весть, которая будет радостной для всего народа!

Сегодня в городе Давуда родился ваш Спаситель – Масих, Повелитель! (10)

Тот факт, что Масих – это сам Всевышний, вновь и вновь подтверждается в Инжиле, когда Иса, например, говорит:

Я и Отец – одно. (11)

Я с самого начала очень сильно любил и чтил Ису, сына Марьям, – сказал Ахмед. – Но впервые я теперь могу видеть полностью, кто такой на самом деле Масих, и почему Он родился в мир. Я искренне благодарен тебе, что ты не пожалел времени, чтобы объяснить это мне, Хамид.

– Ахмед, – серьезно сказал Хамид, – по вере в Масиха Всевышний предлагает тебе прощение всех грехов и вечную жизнь.

Масих, который победил смерть сам и воскрешал мертвых, сказал:

– Я – Воскресение и Жизнь. Тот, кто верит в Меня, если и умрет, оживет, а кто живет и верит в Меня, тот никогда не умрет. Ты этому веришь? (12)

Ахмед, ты хочешь принять дар, который предлагает тебе Всевышний по вере в Масиха?

– Да, я чувствую, словно Он прямо сейчас стучит в мою дверь, – сказал Ахмед со слезами на глазах. – Как мне принять дар Всевышнего?

– Это нетрудно, – сказал Хамид. – Молись Всевышнему своими словами. Исповедуй Ему все – ведь Всевышний все равно все о нас знает. Прими прощение через жертву, которую принес за тебя Масих. Молись, чтобы Всевышний пришел в твою жизнь своим Духом и даровал тебе необходимую силу, чтобы тебе стать последователем Масиха, Его учеником. Молись этой молитвой во имя Исы Масиха. Он, благодаря своей жертве, стал посредником между тобой и Небесным Отцом.

Когда ты, таким образом, примешь Масиха, как дар от Всевышнего, в тебе произойдет одно чудо. Инжил учит, что ты родишься свыше. Ты примешь новую жизнь от Всевышнего и новые личные отношения со Всевышним через Масиха. Всевышний станет твоим Отцом, а ты – Его сыном, как это написано в Инжиле о тех, кто приняли Масиха:

Но всем тем, кто Его принял и кто поверил в Его имя, Он дал власть стать детьми Всевышнего. (13)

Когда они окончили молитву и вместе побла­годарили Всевышнего, Хамид, широко улыбаясь, сказал:

– Добро пожаловать в нашу семью! Теперь мы, через Масиха, – братья в великой семье Всевышнего.

– Как мне благодарить тебя! – сказал Ахмед, полный радости.

Благодари Всевышнего, и помни – делай это каждый день, – ответил Хамид. – Ищи общения с теми, кто следует учению Исы Масиха. Вот теперь ты действительно можешь молиться так, как Масих учил своих учеников:

Отец наш Небесный, пусть прославится Твое имя! Пусть наступит Твое Царство и исполнится Твоя воля, как на небе, так и на земле! Дай нам сегодня наш насущный хлеб. Прости нам наши долги, как и мы прощаем тех, кто причинил нам зло. Не подвергай нас испытанию, но сохрани нас от дьявола. (14)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)