АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита прав и интересов недееспособных, частичная дееспособность и ограничения дееспособных

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. Автоматическая защита
  3. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  4. БИЛЕТ. Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905 1907гг.
  5. Божественная защита для каждого
  6. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  7. Бюджетные линии (линии бюджетного ограничения)
  8. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
  9. Вертикальные Ограничения
  10. Внутренние причины краха государственности Советского Союза и возникновения СНГ — сборища недееспособных государствишек
  11. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  12. Вопрос 70. Защита права собственности.

Органы внутренних дел должны наблюдать за соблюдением законных прав и интересов граждан, имеющих по закону неполный объём дееспособности, и вместе с тем способствовать реализации в отдельных случаях законного ограничения дееспособности.

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан законом введен институт опеки и попечительства (ст. 31-40 ГК РФ). Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными недееспособными. Попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Являясь законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоятельно, если эти расходы направлены на содержание самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства, особенно это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного: отчуждение имущества, сдача его внаем, в залог, безвозмездное пользование и т. п. Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с подопечными, кроме передачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного пользования каким-либо имуществом. Указанное ограничение вытекает из отношений законного представительства, с одной стороны, и отсутствия дееспособности в полном объеме либо в части у подопечного, с другой.

В случае, если подопечный обладает недвижимым или ценным движимым имуществом, которое требует специальной заботы и управления, орган опеки и попечительства может определить управляющего и заключить с ним договор о доверительном управлении таким имуществом (ст. 38 ГК). Назначение доверительного управляющего может быть обусловлено не только особыми свойствами имущества подопечного, но и, в частности, нахождением имущества подопечного в другой местности, что препятствует назначенному опекуну или попечителю управлять этим имуществом. Из состава имущества подопечного, которое находится в ведении опекуна или попечителя, исключается имущество, переданное в доверительное управление. Доверительный управляющий осуществляет свои функции на основании договора о доверительном управлении, заключенного с органом опеки и попечительства, который должен предусматривать источник и размер вознаграждения доверительному управляющему, его ответственность и права в отношении имущества.

Попечительство может устанавливаться не только над частично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например над инвалидами по зрению. Такая форма попечительства именуется патронажем (ст. 41 ГК). Попечитель над совершеннолетним дееспособным гражданином назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осуществляет свои функции на основании договора поручения либо договора о доверительном управлении. Договор заключается попечителем с лицом, над которым учреждается патронаж.

Итак, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность ограничения полной дееспособности несовершеннолетнего, утрату полной дееспособности несовершеннолетним супругом в случае признания брака недействительным, если суд одновременно принимает решение о возврате к частичной дееспособности этого супруга. Также основанием для ограничения дееспособности гражданина могут послужить злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами и как следствие этого наступившее тяжёлое материальное положение его семьи

Вследствие психического расстройства гражданин может быть признан судом недееспособным.

Восстановление дееспособности может быть в случае: выздоровления или значительного улучшения здоровья дело о признании гражданина дееспособным рассматривается по его месту жительства. С заявлением о признании гражданина дееспособным могут обратиться его опекун, члены семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение либо орган опеки и попечительства. Гражданин, признанный недееспособным, в суд обращаться не вправе. При разрешении вопроса о наличии оснований для признания гражданина дееспособным суд должен учитывать заключение судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой в порядке, предусмотренном ст. 283 ГПК. По вступлении в законную силу решения о признании гражданина дееспособным опека и иные ограничения (например, связанные с осуществлением избирательного права) отменяются. Восстановление дееспособности означает не исправление судебной ошибки, а новое разрешение дела по существу в связи с изменившимися обстоятельствами.

 

Заключение

 

В результате проделанной работы выявлено, что возникновение и осуществление гражданских прав и обязанностей предполагают наличие их носителя, т.е. субъекта права. Субъектами права являются граждане (физические лица), организации (юридические лица), публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).

Для приобретения и осуществления гражданских прав и обязанностей все указанные субъекты должны обладать признаваемыми законом качествами: правоспособностью, т.е. способностью быть субъектом прав и обязанностей, и дееспособностью, т.е. способностью своими действиями осуществлять права и обязанности.

В работе дано понятие дееспособности:

Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Выявлено несколько разновидностей дееспособности:

1) полная дееспособность - способность гражданина реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объёме по достижении 18-летнего возраста. В ряде случае вступления несовершеннолетним в брак либо эмансипации полная дееспособность может наступать и до достижения 18-летнего возраста.

2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет –частичная дееспособность, т.е. за гражданином признаётся право приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности, прямо предусмотренные законом.

3) дееспособность малолетних в возрасте до 14 лет.

4) ограниченная дееспособность

Исследованы основания для ограничения дееспособности: злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами, что ставит его семью в тяжелое материальное положение.

Изучены последствия ограничения дееспособности: установление попечительства или опекунства. Ограниченно дееспособный гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Проанализированы основания лишения дееспособности: неспособность гражданина вследствие психического расстройства понимать значение своих действий или руководить ими.

В этом случае гражданину назначается опекун. Он совершает сделки от имени гражданина, признанного недееспособным. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине

Ограничение и лишение дееспособности осуществляется только судом согласно ст.26-30 ГК РФ.

 

 

Библиографический список:

Нормативно-правовые акты:

· Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// М: Издательство «Омега-Л», 2011.

· Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) // Москва: Проспект, КноРус, 2012.

· Семейный кодекс Российской Федерации// М: Издательство «Омега-Л», 2013.

· Федеральный закон от 24 апреля 2008 года N 49-ФЗ «Об опеке и попечительстве» // СПС «КонсультантПлюс», 2010.

 

Научная литература:

· Гражданское право. Часть первая: учебник / Отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев. М., 2005.

· Козлова Н. В. Правосубъектность юридического лица. – М.: Статус, 2008.

· Гатин А. М. Гражданское право / Гатин А. М. – М.: «Дашков и Ко», 2008.

· Гражданское право.: В 2 Т. Том 1: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

· Гражданское право РФ: учебник / Под ред. М. В. Романовского. – М.: Юрайт, 2008.

· Гражданское право: в 3 Т. Том 1: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. – М.: Юстицинформ, 2008.

· Захарова О.Б. Лишение и ограничение дееспособности гражданина // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. – № 4.

· Кирилловых А.А. Опека и попечительство под охраной закона // Законодательство и экономика. - 2008. - № 9.

· Кротов М.В. Правоспособность и дееспособность граждан // Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 1. М., 2008.

· Мейер Д.И. Русское гражданское право / Классика российского права // Справочная правовая система КонстультантПлюс, 2010.

Cсылки:

[1] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1, 2, 3, 4) // Москва: Проспект, КноРус, 2012.

[2] Козлова Н. В. Правосубъектность юридического лица. – М.: Статус, 2008. С. 37.

[3] Мейер Д.И. Русское гражданское право / Классика российского права // Справочная правовая система КонстультантПлюс, 2010.

[4] Гражданское право: в 3 Т. Том 1: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. – М.: Юстицинформ, 2008.

[5] Гражданское право.: В 2 Т. Том 1: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

[6] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2008.

[7] Кротов М.В. Правоспособность и дееспособность граждан // Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 1. М., 2008.

[8] Гатин А. М. Гражданское право. Учебник. – М.: «Дашков и Ко», 2008.

[9] Постановление Пленума Верховного Суда № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 1996. – № 9.

[10] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой (постатейный) / Под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского. – М.: Юстицинформ, 2010.

[11] Гражданское право РФ: учебник / Под ред. М. В. Романовского. – М.: Юрайт, 2008.

[12] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2008.

[13] Гражданское право. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. Т.1. – М.: Норма-Инфра-М, 2008.

[14] Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой (постатейный) / Под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной. М.: НОРМА, 2004.

[15] Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. № 4 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами» - утратило силу Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 26 апреля 2007 г. «О признании утратившими силу некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс», 2010.

[16] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой (постатейный) / Под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского. М.: Юстицинформ, 2010.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)