АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор способа шлакоудаления и типа углеразмольных мельниц

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  5. А. Расчет и выбор мельниц
  6. Активизация явки избирателей на выборы
  7. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  8. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  9. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  10. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  11. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  12. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента

 

Целесообразно твердое щлакоудаление (температура начала житкоплавкого состояния t3=1350oC,

приведенная зольность Аn=1,19%кг/МДж, ВЫХОД летучих веществ VГ=41,0)

Выбор типа углеразмольных мельниц определяется размолоспособностью топлива,выходом летучих веществ, требуемой тонкостью пыли.

Топливо: каменный уголь. Кло=1,50>1.1. Выход летучих веществ VГ=41,0%.

Следовательно молотковая мельница (ММ), имеющая высокие экономические показатели, используемая в системах с прямым вдуванием топлива и может работать под давлением. Применяя шибер перед (ММ) на чистом воздухе.

 

Из бункера сырое дробленое топливо поступает в мельницу (рис. 3). Сюда же подводится часть горячего воздуха после нагрева в воздухоподогревателе (первичный воздух). Размолотое топливо поступает из мельницы в сепаратор. После него готовая топливная пыль вместе с воздухом (аэропыль) проходит через распределитель в горелки. Вторичный воздух поступает непосредственно в горелки. В этой схеме промежуточная емкость для пыли не предусмотрена. При такой жесткой связи работа парового котла всецело зависит от надежности пылесистемы. При работе агрегата на частичной нагрузке расход топлива на мельницу соответственно уменьшается. Снижение нагрузки до 0,7Dном обеспечивается изменением подачи топлива в мельницы, а при более глубоком снижении нагрузки — отключением отдельных мельниц. Гидравлическое сопротивление всего тракта подачи угольной пыли преодолевается дутьевым вентилятором, установленным перед воздухоподогревателем, в связи с чем пылесистема оказывается не под разрежением, а под избыточным давлением (перед мельницей 1 — 1,5 кПа). Поэтому для предупреждения выбивания пыли в помещение необходимо обеспечивать высокую плотность всей пылесистемы.

Обычно доля первичного воздуха в зависимости от степени влажности исходного топлива составляет r1 =0,15-0,4. Достоинства схемы заключаются в ее простоте, компактности, наличии небольшого количества оборудования, исключении присосов холодного воздуха и, следовательно, в относительно низком расходе электроэнергии на размол и транспорт пыли в системе. Однако такая схема обслуживает только свой котел и не обладает возможностью передачи части готовой пыли на другие котлы, поэтому каждый из установленных на станции котлов должен иметь свой резерв мельниц на случай выхода их из строя. Он сводится к следующему требованию: при останове одной из мельниц оставшиеся в работе мельницы должны обеспечить не менее 90% номинальной производительности парового котла. Средний размер частиц 16

 
 

Рис.3. Схема пылеприготовления с прямым вдуванием пыли в топку:

1 — бункер сырого угля; 2 — отсекающий шибер; 3 — питатель сырого угля; 4 — молотковая мельница с инерционным сепаратором; 5 — пылепроводы; 6 — горелки; 7 — горячий воздух; 8 — дутьевой вентилятор; 9 — забор воздуха над паровым котлом; 10 — клапан-мигалка; 11— забор с улицы в зимнее время.


Рис.4. Молотковая мельница

1 — вал; 2 — диски; 3 — билодержатели; 4 — била; 5 — корпус; 6 — подшипники

Быстроходные молотковые мельницы(ММ). В этих мельницах топливо измель­чается главным образом при ударе молот­ков (бил), а частично также истирается между билами и корпусом мельницы. Раз­мол получается более грубый, чем в ШБМ, в связи с чем ММ предназначены для раз­мола высокореакционных углей. Конструк­ция собственно мельницы характеризуется следующими показателями (рис. 4).

На горизонтальном валу закрепляют неподвижно диски. В мощных мельницах диски вытачивают заодно с валом; послед­ний охлаждается водой через выполненные в нем осевые сверления. На дисках закреп­ляют свободно качающиеся билодержатели, на противоположных концах которых на­сажены била, изготовляемые из отбеленно­го чугуна или марганцовистой стали. Все эти элементы (вал, диски, билодержатели, би­ла) в описанной конструкции составляют ротор, который помещают в стальной кор­пус толщиной 10—15 мм, изнутри выло­женный броневыми плитами толщиной 20 — 30 мм. Мельница приводится во вращение непосредственно от электродвигателя через эластичную муфту.

2.2 Воздушный тракт, обоснование выбора параметров обеспечения движения воздуха. (рис.5)

Воздушный тракт представляет собой комплекс оборудования для приемки и подготовки холодного (атмосферного) воздуха, его транспортировки и подогрева. Атмосферный воздух со средней температурой 20°С с помощью дутьевого вентилятора 1 транспортируется в рекуперативный трубчатый воздухоподогреватель (ТВП) 2 где подогревается до необходимой температуры (300°С). Далее поток горячего воздуха делится на две части – первичный воздух (I) и вторичный (II). Первичный воздух идет в углеразмольную мельницу 3 для сушки угольной пыли и ее транспортировки к горелкам (примерно 30 ¸ 50 % от общего количества воздуха на горение). Температура аэропыли лежит в пределах 80¸130°С. Вторичный воздух идет непосредственно к горелкам 4.

Выбор для данного котла именно ТВП обуславливается твердым топливом. При применении регенеративного теплообменника происходил бы износ торцевых частей теплообменных поверхностей золой, кроме того, была бы затруднена дробеочистка от прилипших частиц золы.

ТВП обычно выполняют в виде вертикальной трубной системы. Внутри труб проходят продукты сгорания (продольное омывание), воздух проходит между трубами (поперечное омывание). Для повышения эффективности делается многократное перекрестное движение. Это позволяет приблизиться к противоточной (наиболее эффективной) схеме.

ТВП состоит из отдельных элементов (кубов), в которых вертикальные прямые стальные трубы диаметром 40×1,5 мм, расположенные в шахматном порядке, приварены своими концами к горизонтальным трубным доскам. Обычно по ширине котлоагрегата устанавливают несколько колонок воздухоподогревателя, а по вертикали - несколько кубов. Из одного куба в другой воздух переходит по перепускным коробам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)