АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питательная ценность протеина для жвачных животных

Читайте также:
  1. II. Естественная смерть в мире животных
  2. II. «В мире животных»
  3. V2: Эмбриология человека и животных
  4. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  5. Анатомия и Физиология Животных
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЕОМАГНИТНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ НА ЖИВОТНЫХ
  7. Биотехника размножения животных.
  8. Виды суждений и их познавательная ценность.
  9. Воспитательная деятельность
  10. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ЛАГЕРЯХ ОТДЫХА
  11. Воспитательная работа по предотвращению нарушений воинской дисциплины и правонарушений
  12. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ТРЕНЕРА В СПОРТИВНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

В преджелудках жвачных происходят значительные количественные и качественные преобразования азотсодержащих веществ корма. Протеин съеденного корма в рубце жвачных животных частично расщепляется до аммиака, который используется микрофлорой рубца для синтеза микробного белка. Микроорганизмы вместе с оставшимся нерасщепленным протеином корма перевариваются в последующих отделах пищеварительного тракта до аминокислот.

Протеин в преджелудках не только разрушается, но и синтезируется микрофлорой. Видимая переваримость протеина и поступление его в тонкий кишечник зависят от того, какой из этих процессов превалирует. С увеличением доли расщепляемой фракции протеина в рационе видимая переваримость его возрастает вследствие быстрого расщепления и всасывания значительных количеств аммиака в рубце. При этом поступление протеина в тонкий кишечник уменьшается и снижается истинная обеспеченность им животного. Чем выше расщепляемость протеина в рубцовой жидкости, тем больше разница между видимо переваримым протеином, рассчитываемым по разнице между потребленным с кормом и выделенным с калом, и протеином, доступным для усвоения животным, всасывающимся в тонком кишечнике. Так как у жвачных другой путь протеинового питания необходимо учитывать содержание расщепляемой фракции протеина и нерасщепляемой в рубце.

Таким образом, аминокислотная потребность организма жвачных удовлетворяется за счет микробного белка и не расщепившегося в рубце протеина. Суммарная выраженность этих двух источников протеина является показателем доступного для обмена протеина. Для удовлетворения потребностей жвачного животного важно обеспечить не просто общее количество сырого протеина в рационе, но и оптимальное соотношение расщепляемых и нерасщепляемых в рубце компонентов. В среднем принято считать соотношение на расщепляемые части 60 – 70%, на нерасщепляемые 30 – 40%.

Примером кормового протеина, содержащего большое количество легко расщепляемых частей, является протеин силоса и протеин азотсодержащих добавок. Напротив, протеин соевой, рапсовой, мясной муки расщепляется значительно медленнее.

В целях защиты протеина применяются химические методы обработки: обработка формальдегидом, танинами, уксусной, муравьиной и другими органическими кислотами. и т ехнологические приемы: сушка, нагревание, гранулирование, экструдирование, которые обеспечивают защиту легко расщепляемого протеина. Следует помнить, что химические методы не всегда являются в полной мере безопасными, необходимо строго следить за техническими процессами и дозировкой реагента.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)