АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №3

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Тема: Показатели технологических свойств литейных материалов (сплавов).

Цель работы: Определить значение коэффициента линейной

усадки алюминиевого литейного сплава

 

Материалы и оборудование:

- алюминиевый литейный сплав;

- электропечь с терморегулятором;

- две термопары с милливольтметром;

- формовочная смесь с оптимальными характеристиками;

- прибор для измерения величины линейной усадки отливки;

- набор формовочного и плавильно-разливочного инструмента;

- тигель ёмкостью не менее 5 кг;

 

Подготовка к выполнению задания включает изучение природы усадки и её влияние на качество отливок, существующих методов определения показателей линейной усадки, а также знакомство с конструкцией и принципом работы приборов, используемых при выполнении задания.

Изучая природу и механизм линейной усадки, следует иметь в виду, что это свойство является объективной характеристикой материала как физического объекта и заключается в изменении объёма и линейных размеров отливки при её охлаждении от температуры конца кристаллизации до комнатной. Не следует забывать, что в момент окончания кристаллизации литейного сплава в полости формы размеры отливки полностью соответствуют размерам полости. Важно уяснить, что разница в размерах отливки и формы может быть выражена как в абсолютной величине (в миллиметрах), так и в относительной (в процентах), по отношению к размеру отливки. Последнюю называют коэффициентом усадки. Следует иметь в виду, что на величину коэффициента усадки влияет, прежде всего, химический состав сплава и, в меньшей мере, температура заливаемого в форму металла. У ряда металлов и сплавов в определенных условиях может иметь место предусадочное расширение, т.е. увеличение размеров отливки, связанное с фазовыми превращениями, выделением газов и т.п. Это явление может оказать существенное влияние на общую величину линейной усадки.

Значение коэффициента усадки имеет большое практическое значение, так как он определяет конкретные размеры моделей и стержневых ящиков, а также, в известной мере, величину припусков на механическую обработку и связанный с этим расход металла на изготовление отливки.

Важно отметить, что показатели линейной усадки наиболее рационально определять по замерам участков форм и отливок, расположенных горизонтально в период заливки и кристаллизации сплава. Протяженность таких участков начинает изменяться только после окончания процесса кристаллизации.

Из всего используемого при выполнении задания оборудования следует изучить прибор для измерения величины линейной усадки отливки. Конструкция прибора представлена на рис.3.1. В жесткой металлической раме 1 расположено тело песчаноглинистой формы 2 с рабочей полостью 3, включающей полости двух захватов - неподвижного 4, жестко связанного с рамой прибора, и подвижного 5. В передаточную планку 6, закрепленную на подвижном захвате, упирается ножка индикатора часового типа 7, фиксирующего перемещения захвата под действием усаживающегося образца.

 

Рис.3.1 Конструкция прибора для измерения величины


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)