АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Для определения качества материала используют различные методы контроля

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Ввод-вывод. Общие сведения
  12. Вместо заключения (теоретические пояснения)

Для определения качества материала используют различные методы контроля. В общем случае их можно разделить на разрушающие и неразрушающие. К разрушающим методам относятся испытания на растяжение, сжатие, кручение, изгиб, ударную вязкость и т.д. Эти методы предназначены для определения механических характеристик материала и ведут к разрушению испытываемых образцов. К неразрушающим относятся магнитный и ультразвуковой методы, которые предназначены для определения внутренних дефектов материала без его разрушения.

Магнитопорошковый метод контроля принадлежит к физическим методам, позволяющим проверять качество различных деталей, изготовленных из ферромагнитного материала. Приборы, контролирующие детали магнитным методом (магнитные дефектоскопы) способны выявить поверхностные и подповерхностные (на глубине 1,5-2 мм) дефекты (трещины различного происхождения, раковины, неметаллические включения и др.).

Магнитопорошковый метод контроля основан на свойстве магнитных силовых линий, встречающих на своем пути участок пониженной магнитной проницаемости огибать его. Если дефект выходит на поверхность или расположен неглубоко, то силовые линии выходят за приделы детали, образуя местное магнитное поле рассеивания. Для выявления поля рассеивания применяют ферромагнитный порошок (Fe2O3). При этом намагниченную деталь обливают суспензией-керосином, в котором частицы ферромагнитного порошка находятся во взвешенном состоянии.

Собираясь над дефектом, частицы образуют на поверхности детали скопления в виде «жилок», ширина которых может быть в 100 раз больше размеров дефекта (рисунок 4.1).

Трещины, расположенные под углом 20-300 к направлению магнитного потока, не могут быть обнаружены этим методом. Поэтому при выявлении трещин, детали намагничивают в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Переносной магнитный дефектоскоп представляет собой универсальный прибор, позволяющий проводить магнитный контроль деталей при помощи электромагнита и соленоида. Электромагнит и соленоид предназначены как для намагничивания, так и для размагничивания деталей.

Рисунок 4.1 - Схема образования магнитных полей рассеивания над различными дефектами: 1,2,3,5 – дефекты в детали; 4 – магнитное поле рассеивания; 6 – магнитные силовые линии; 7 – деталь

 

Электромагнит снабжен комплектом съемных наконечников для намагничивания как плоских, так и круглых деталей.

В некоторых случаях возможно использование постоянных магнитов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)