АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

CISCO SDM vs CISCO CLI

Читайте также:
  1. BLAUPUNKT San Francisco SQR28
  2. Cisco Packet Tracer
  3. Cisco Packet Tracer
  4. Главное окно Cisco Packet Tracer
  5. Интерфейс Cisco Packet Tracer
  6. Лабораторная работа № 10. Настройка VLAN на двух коммутаторах Cisco.
  7. Лабораторная работа № 10. Настройка VLAN на одном коммутаторе Cisco.
  8. Лабораторная работа № 10. Настройка VLAN на одном коммутаторе Cisco.
  9. Лабораторная работа № 11. Настройка VLAN на двух коммутаторах Cisco.
  10. Лабораторная работа № 9. Настройка VLAN на одном коммутаторе Cisco.
  11. Лабораторная работа №1. Знакомство с симулятором Cisco Packet Tracer 4.0.

Лабораторна робота №6

з дисципліни «Мережі ЕОМ»

 

 

Виконав: студент групи КС 422

Рибак В.О.

Перевірив викладач:

Іскренко Ю.Ю.

 

Київ 2013


Мета: Security Device Manager (Cisco SDM) утилита менеджера устройств, разработанная для проектирования LAN, WAN и свойств безопасности на роутере.

 

Хід роботи:

1. Активация HTTP u HTTPS серверов на вашем роутере используя команды режима конфигурирования роутера.

2. Создание аккаунта пользователя и пароля с соответствующим уровнем доступа (ввод команд в режиме конфигурирования, назначение имени пользователя и пароля)

3. Конфигурирование SSH u telnet для локального входа и привилегированного режима (режим CLI на роутере).

4. Запуск Cisco SDM. Cisco SDM находится в флешь памяти роутера. Вызывается выполнением HTML файла в архиве роутера, который последовательно загружает Cisco SDM Java файл. Для запуска Cisco SDM осуществите следующие шаги:

А. В браузере введите следующий URL:

https://<router IP address>

Б. В появившемся окне появится домашняя страница Cisco SDM.Появится окно ввода «имени пользователя и пароля». Введите данные «пользователя и пароль»

В. В результате должна отображаться краткая информация и конфигурация вашего роутера.

Висновок: в результаті виконання лабораторної роботи я отримав теоретичні знання про безпровідні локальні технології та набув практичних навичок щодо проектування і налаштування безпровідних сегментів локальних мереж.

 


CISCO SDM vs CISCO CLI

В четвертой главе, после разъяснения основных принципов работы C isco Security Device Manager (CISCO SDM), есть лабораторные работы, выполняемые исключительно с его использованием. Меня, при всей наглядности этого замечательного приложения, такая ситуация не устраивает. Мне не нравится настраивать маршрутизатор CISCO через CISCO SDM. Прекрасно понимаю, что это предрассудки, но для меня это все равно что настраивать Linux сервер через X-Windows.

В любом случае, в новой редакции CCNA для некоторых лабораторных работ используется CISCO SDM. Это факт который придется принять.

Для того чтобы лабораторные работы, в которых для конфигурации маршрутизаторов CISCO используется CISCO SDM, развивали не только умение кликать мышкой, была разработана несложная технология. Данная технология позволит все лабораторные работы, выполненные в CISCO SDM, переводить практически в листинг команд CISCO CLI. Для этого необходимо предварительно установить на host-компьютер CISCO TFTP Server. Это приложение доступно для свободного скачивания в в сети Internet. После того как это приложение будет установлено, все лабораторные работы должны начинаться с сохранения текущей конфигурации на tftp-сервере. Далее выполняется лабораторная работа, согласно инструкциям в книге. После того как лабораторная работа будет выполнена, а результат, по возможности проверен, необходимо еще раз скопировать конфигурацию на tftp-сервер. После этого достаточно сравнить два полученных файла при помощи WinDiff, для того чтобы определить различия в конфигурациях до и после лабораторной работы. Различия не всегда будут явными командами CISCO CLI, но, по крайне мере, будут четко указывать в каком направлении велись работы. Конечно же можно постараться найти в сети подобную лабораторную работу без использования CISCO SDM, но, на мой взгляд, проще сделать так как описано выше.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)