АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установка и настройка Bluetooth-адаптеров

Читайте также:
  1. I. НАСТРОЙКА
  2. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  3. Безопасность работ в действующих электроустановках
  4. Буровая установка СКБ-5
  5. Буровая установка УКС-22М
  6. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.
  7. В электроустановках различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
  8. ГАЗ 3110 рулевой механизм снятие установка
  9. Експериментальна установка
  10. Експериментальна установка
  11. Експериментальна установка
  12. Експериментальна установка

Лабораторная работа 1.2. Беспроводные сети

 

Задание:

1. Установить и настроить два Bluetooth-адаптера, настроить сеть, переслать файл с одного компьютера на другой.

2. Установить и настроить два беспроводных PCI адаптера, настроить сеть, переслать файл с одного компьютера на другой.

 

Используемое оборудование и программное обеспечение:

– Bluetooth-адаптеры;

– Беспроводные PCI адаптеры;

 

Обзор технологии Bluetooth

Bluetooth - это технология беспроводной связи, созданная в 1998 году группой компаний: Ericsson, IBM, Intel, Nokia, Toshiba. В настоящее время разработки в области Bluetooth ведутся Bluetooth SIG (Special Interest Group), в которую входят также Lucent, Microsoft и многие другие.

Основное назначение Bluetooth – обеспечение экономичной (с точки зрения потребляемого тока) и дешевой радиосвязи между различными типами электронных устройств, причем немалое значение придается компактности электронных компонентов, что дает возможность применять Bluetooth в малогабаритных устройствах размером с наручные часы.

Интерфейс Bluetooth позволяет передавать как голос
(со скоростью 64 Кбит/сек), так и данные. Для передачи данных могут быть использованы асимметричный (721 Кбит/сек в одном направлении и 57,6 Кбит/сек в другом) и симметричный методы (432,6 Кбит/сек в обоих направлениях). Работающий на частоте 2.4 ГГц приемопередатчик, которым является Bluetooth–чип, позволяет в зависимости от степени мощности устанавливать связь в пределах 10 или 100 метров. Разница в расстоянии, безусловно, большая, однако соединение в пределах 10 м позволяет сохранить низкое энергопотребление, компактный размер и достаточно невысокую стоимость компонентов.

Bluetooth работает по принципу FHSS (Frequency–Hopping Spread Spectrum). Вкратце это можно объяснить так: передатчик разбивает данные на пакеты и передает их по псевдослучайному алгоритму скачкообразной перестройки частоты (1600 раз в секунду), или шаблону (pattern), составленному из 79 подчастот. "Понять" друг друга могут только те устройства, которые настроены на один и тот же шаблон передачи – для посторонних приборов переданная информация будет обычным шумом.

 

Установка и настройка Bluetooth-адаптеров

Перед установкой оборудования настоятельно рекомендуется ознакомиться с инструкцией пользователя. Существует два варианта установки драйвером для Bluetooth-адаптеров взависимости от поддежки того или иного адаптера операционной системой. Если операционная система не поддерживает Bluetooth-адаптер, то необходимо использовать программу BlueSoleil. В обратном случаи, операционная система самостоятельно найдет драйвера для Bluetooth-адаптера

Рассмотрим вариант установки драйверов с программой BlueSoleil. До пятогоэтапа все действия выполняются на обоих компьютерах.

1. Вставить Bluetooth-адаптер в USB порт и установочный диск CD привод;

2. Выбрать нужный язык из списка (см. рис. 1.22);

 

Рисунок 1.22 Окно выбора языка установки

 

3. Далее следуя указанием мастера выбрать каталог установки программы.

 

 

Рисунок 1.23 Окно выбора каталога установки

 

4. По завершению работы мастера будет предложено перезагрузить компьютер. После этого этапа действия будут выполняться на одном из компьютеров

 

Рисунок 1.24 Окно завершения установки

 

5. После перезагрузки на рабочем столе появится ярлык BlueSoleil. Вам будет предложено ввести имя устройства (Device Name) на одном из компьютеров указываем 205–1, на другом - 205–2.

Рисунок 1.25 Назначение имени устройства

 

6. В результате проделанных операций появится главное окно прграммы (см. рис. 1.26).

Рисунок 1.26 Главное окно прграммы

Рисунок 1.27 Окно «Свойство сервиса»

 

7. Выбираем пункт меню «Мои сервисы» и в нем открываем вкладку «Свойства». В открывшемся окне во вкладке «Отправление объекта» и «Передача файла» выбираем «Автоматически включать этот сервис при каждом запуске Bluetooth». На вкладке меню «Мой Bluetooth», выбираем «Обнаружение устройств Bluetooth».

 

Рисунок 1.28 Окно «Свойство сервиса»

В результате выполнения этой операции в главном окне программы появятся обнаруженные устройства. Затем нажимаем на нужном устройстве правую кнопку мыши и выбираем «Сопряжение устройства».

 

Рисунок 1.29 Окно программы с обнаруженными устройствами

 

Появится окно, в котором вы должны, ввести ключ доступа, где появится активные функции, по средствам которых вы можете работать.

 

Рисунок 1.30 Сопряжение обнаруженных устройств

Для передачи файлов выбираем значок , в результате появится окно (см. рис. 1.31)

 

Рисунок 1.31 Окно передачи файлов

 

Для того чтобы отправить файл копируем его в папку «share», которая находится в «Мои документы/Bluetooth», затем пользователь другого компьютера открывает эту же папку и смотрит содержимое, которое передалось.

 

Рисунок 1.32 Общая папка Share

Рассмотрим порядок работы с Bluetooth-адаптерами, которые поддеживаются операционной системой.

При установке Bluetooth в правом нижнем углу появится значок этого устройства, на нем нажмем правую кнопку мыши, появится вкладка, на которой отображены действия, которые можно выполнить с устройством (см. рис. 1.33).

 

Рисунок 1.33 Список действий

 

При нажатии на «Принять файл» открывается окно мастера передачи файлов. Путем нажатия кнопки «Обзор» выберите необходимое устройство, которому будет отправлен файл.

 

Рисунок 1.34 Выбор устройства назначения

На следующем этапе выберете файл, который необходимо отправить (см. рис. 1.35).

 

Рисунок 1.35 Выбор файла для отправления

 

После нажатия на кнопку «Далее» начнется процесс передачи данных.

 

Рисунок 1.36 Отправка файла на сопряженное устройство

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)