АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При подготовке к семинарским и практическим занятиям студенты должны прочитать записи лекций, изучить рекомендуемую литературу

Читайте также:
  1. II. Рекомендации для студентов.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

При подготовке к семинарским и практическим занятиям студенты должны прочитать записи лекций, изучить рекомендуемую литературу, ответить на вопросы и выполнить задания для самостоятельной работы.

Целесообразно подготовиться к семинарским и практическим занятиям за неделю до их начала: на основе изучения литературы составить конспект основных категорий и понятий по учебной дисциплине, подготовить письменные материалы, домашние упражнения и задания. Следует обратить особое внимание на выделенную жирным шрифтом литературу к семинарским занятиям. По данным материалам в конце семестра состоится индивидуальное собеседование.

Каждую тему занятия важно связывать с предыдущим учебным материалом, спецификой будущей профессиональной деятельности социолога-правоведа.

Студент должен быть готов к контрольным опросам на каждом учебном занятии. Одобряются и поощряются инициативные выступления с докладами и рефератами по темам семинарских и практических занятий.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы курса «Латентные социальные структуры»

Семинарское занятие № 1. Объект и предмет курса «Латентные социальные структуры». Характеристика исследовательских подходов к определению понятия «социальная структура». Многообразие методологических подходов к определению понятия «социальная структура» (4 часа)

План:

1. Понятие «социальная структура».

2. Специфика его изучения в социологии, философии, политологии.

3. Специфика социологического подхода к изучению социальной структуры и её скрытых (латентных) элементов.

4. Основные задачи курса «Латентные социальные структуры и специфика их социологических исследований», его теоретическое значение и практическое применение.

5. М.Леви-младший – модель действия и управления, Т.Парсонс – «социальная система», Ч.Р.Миллс – структура, Г.Спенсер – «орган общества», Г.Самнер – структура, идеи, Ч.Кули – определенные состояния общественного разума.

6. Специфика социологического подхода к изучению структуры общества. Марксистский и структурно-функциональный подход к изучению социальной структуры общества.

7. Понятие класса, нации, сословия, слоя, малых групп и «социальной группы».

8. Общая характеристика явных элементов социальной структуры: политических групп, классов, территориально-региональных групп, вероисповедных групп, демографических групп.

9. Общая характеристика скрытых элементов социальной структуры общества. Скрытые элементы социальной структуры как угроза национальной безопасности России.

Рекомендуемая литература

Основная:

1. Вебер М. Избранное. Образ общества. – М., 1994.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)