АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание продукции и схемы ее распространения

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. PR- специалист: комплексное описание профессии
  5. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  6. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  7. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  8. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  9. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  10. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  11. Активность потребления продукции
  12. Алгоритм обратного распространения ошибки

В компании должно быть разработано четкое описание производимой продукции и требований к ее распространению, а также описание всей промежуточной или побочной продукции, которую поставляют в качестве сырья на другие производственные предприятия. Это позволяет правильно выявить риски, а также ограничить область анализа рисков теми событиями, которые возможны на протяжении цепочки от производства до места продажи.

Разработчики и Аудиторы могут задать следующие вопросы:

1. Какая продукция производится на данной производственной площад­ке и какие производственные линии включены в процедуру аудита системы ХАССП?

Ответ на этот вопрос позволит определить, какие участки предприятия не­обходимо посетить в процессе аудита и с какой документацией следует ознако­миться. После того как определена и утверждена область аудита, группа ауди­торов планирует процедуру аудита системы ХАССП, распределяя конкретные производственные площадки и оценку конкретных параметров между собой. В обязанности проверяемой стороны входит обеспечение рабочих контактов с группой аудиторов и помощь в процессе анализа системы ХАССП и соответ­ствующих документов. Руководитель группы аудиторов распределяет обязан­ности между членами группы, проверяет ход аудита, подтверждает выявленные несоответствия и на заключительном заседании делает отчет о состоянии систе­мы ХАССП на предприятии.

2. Какой стандарт следует применить?

Регулируемые системы ХАССП (системы ХАССП, относительно которых существуют жесткие предписания государственных органов) обычно включают определенный стандарт качества и соответствующие формы документирования планов ХАССП, утвержденные государственными органами. Аудиторам следует ознакомиться с требуемыми формами и использовать во время аудита соответ­ствующий протокол проверки. Обычно аудиторы заранее направляют в прове­ряемую компанию бланк протокола проверки, чтобы все критерии аудита были утверждены до начала его проведения на местах, и часто представляют список аудиторов, в котором указана также их квалификация. Это позволяет создать у проверяемой компании уверенность в том, что аудит их продукции и процесса будут проводить квалифицированные специалисты.

В случае нерегулируемых систем ХАССП структура и акценты аудита могут меняться в зависимости от потребностей компании или пожеланий потребите­ля. Следует отметить, что стандарт системы ХАССП применим только к пока­зателю безопасности продукции и не затрагивает вопросов качества. В стандар­те ХАССП, выпущенном компанией, должно содержаться четкое объяснение возможных исключений из системы ХАССП и потенциально возможных про­тиворечащих друг другу требований. Копия стандарта должна находиться в распоряжении аудиторов для использования при разрешении спорных вопро­сов, возникающих в процессе аудита.

Некоторые признанные системы ХАССП приведены ниже: — Консультативный комитет США по микробиологическим критериям для пищевых продуктов

— Комиссия ВОЗ/ФАО по ХАССП;

— Руководство по ХАССП для морепродуктов Департамента США по продо­вольствию и медикаментам

— Руководство по ХАССП для продукции из мяса и птицы Департамента США по сельскому хозяйству 3. Сформулируйте стандартное название вашей продукции, опишите произ­водственные процессы и требования к распространению продукции.

Обычно стандартное название продукции формулируется в вводном разделе руководства по ХАССП, спецификации на продукцию, плане по качеству или в сопроводительных документах. Аудитору необходимо иметь в своем распоряже­нии перечень всей продукции, производимой на данной производственной пло­щадке предприятия.

Эту информацию можно получить в разных подразделениях предприятия, на­пример в отделах продаж, качества и в производственном отделе, а затем сравнить и определить, является ли список производимой продукции полным и отражает ли он состояние дел на момент аудита. Аудиторы также определяют, насколько быстро и эффективно информация о новых или модифицированных видах продукции и процессах доводится до сведения персонала компании. Например, отделы марке­тинга, разработки продукции и производственный отдел несут ответственность за новые процессы, новую продукцию, изменения в существующих производственных процессах и номенклатуре. Аудиторам необходимо выяснить, насколько эффектив­но в компании пересматриваются положения системы ХАССП в отношении ново­го сырья и материалов, а также требования по безопасности существующего и нового оборудования. Следует определить, каким образом информация о нововве­дениях доводится до сведения функциональных подразделений и какая организа­ционная структура этим занимается. Следствием введения изменений, касающих­ся сырья и материалов, производственных процессов или продукции всегда явля­ется пересмотр существующей документации, поэтому аудиторы должны получить информацию о механизме учета всех изменений и дополнений.

Перечень выпускаемой продукции целесообразно использовать при проверке производственных процессов и методов испытаний, включенных в план ХАССП или план качества. Требования к распространению продукции содержатся в плане по качеству и должны включать безопасные методы погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки, которые обеспечивают целостность продукции при ее продвижении по цепочке распространения. Примером таких требований служит маркировка про­дукции с указанием срока хранения, необходимых температуры и влажности. Ауди­торы должны иметь доступ к результатам испытаний и технической информации по условиям хранения, погрузки-разгрузки и транспортировки для оценки соответствия требований по безопасности продукции реальным производственным процессам.

Ответственность за разработку, внедрение и поддержа­ние системы ХАССП в рабочем состоянии несет специальная группа ХАССП, состав которой подбирается и назначается руководством организации. Эта группа должна выявить и оце­нить все виды опасностей (биологические, микробиологические, химические, физические), выявить возможные опасные факторы производственных процессов.

После внедрения системы ХАССП должны проводиться ее внутренние проверки с плановой периодичностью не реже одного раза в год. При выявлении ранее неучтенных опасных факторов и рисков внутренние проверки могут проводиться во внеплановом порядке. При проведении проверки составля­ется ее программа, которая должна включать в себя:

— анализ претензий, жалоб, рекламаций, возникших по причине нарушения безопасности продукции;

— оценку соответствия фактически выполняемых проце­дур документам системы ХАССП;

— порядок выполнения и проверку результатов предуп­реждающих действий;

— анализ результатов мониторинга критических конт­рольных точек;

— порядок выполнения и проверку результатов прове­денных корректирующих действий;

— оценку эффективности системы ХАССП и составле­ние рекомендаций по ее улучшению;

— проверку актуальности документов системы. Программу проверки разрабатывает группа ХАССП, от­чет о ней утверждается руководителем организации.

Подтверждением того, что предприятие внедрило сис­тему ХАССП, создало необходимые условия для выпуска безопасной продукции, служит ее сертификация. Сертифи­кация системы ХАССП гарантирует, что все виды деятель­ности в организации, которые могут влиять на качество и безопасность продукции, определены, документированы и эффективно выполняются. Предприятие, прошедшее серти­фикацию ХАССП, получает право маркировать продукцию соответствующим знаком. Система ХАССП может внедряться отдельно или совместно с системой менеджмента качества, построенной согласно требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)