АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение силы тяжести на поверхности Земли

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  3. Абсолютная геохронология Земли.
  4. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  5. Боль земли родной
  6. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  7. Влияние сферичности отражающей поверхности
  8. Влияние шероховатости отражающей поверхности
  9. Во дворе до самой земли...
  10. Война древних жителей земли с пришельцами
  11. Вопрос 21. Распределение времени и повседневный порядок. ( Устав внутренней службы.)
  12. ВОПРОС: Загрузка шихтовых материалов и их распределение на калошнике.

Поле силы притяжения Земли называют гравитационным полем. В дальнейшем в соответствии с установившейся терминологией будем говорить о силе тяжести, подразумевая напряженность силового поля. Эта напряженность определяет ускорение, с которым будут двигаться тела под действием притяжения Земли.

Рис.1 Распределение силы тяжести на поверхности Земли

 

Полная напряженность силового поля Земли на поверхности изменяется от 978 Гал на экваторе до 983 Гал на полюсах. Центробежная сила Fц изменяется от 0 у полюсов до некоторых значений (3,4 Гал) у экватора. Центробежная сила Fц направлена от оси вращения по перпендикуляру к ней и таким образом уменьшает силу притяжения на величину:

, φ – широта места наблюдения.

Изм ерение определяет нормальное изменение напряженности силового поля Земли. К этому эффекту добавляется еще влияние сплюснутости Земли, увеличивающее силу тяжести Земли у полюсов.

За нормальное значение силы тяжести принимают значение силы тяжести на поверхности сфероида или трехосного эллипсоида, величина полуосей которого близко совпадает с величиной полуосей геоида, принимаемого за фигуру Земли.

Отношение максимального значения центробежной силы к минимальному значению силы тяжести равно , где Re – радиус экватора, - значение силы тяжести на экваторе.

Если на долю изменения силы притяжения от полюсов к экватору, объясняемое сплюснутости Земли приходится 1800 мГал, то на долю изменения центробежной силы приходится 3400 мГал.

На величину оказывает влияние притяжения Луны и Солнца, но это влияние мало и носит периодический характер. Максимальное значение этих возмущений составляет 0,11 мГал для Луны и 0,05 мГал для Солнца. При геологических работах этим явлением пренебрегают. Но при разбивке опорных сетей I класса эти возмущения учитываются (используются таблицы, номограммы и графики).

Геоид

В 1873г. Немецким геодезистом Э.Листингом было предложено за фигуру Земли принимать уровенную поверхность, совпадающую на океанах невозмущенную ветром и течением уровнем воды и продолженную под континентами таким образом, чтобы силы тяжести в любой точке этой поверхности была направлена по нормали к ней. Такая уровневая (эквипотенциальная) поверхность была названа геоидом. То есть геоид – уровневая поверхность, совпадающая с невозмущенной поверхностью морей и океанов. С некоторой степенью приближения можно считать, что высоты отсчитываются от поверхности геоида. С некоторой степенью приближения можно считать, что все высоты отсчитываются от поверхности геоида.

Рис.2 Составляющие силы тяжести

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)