АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под физическим маятником понимают любое тяжелое твердое тело, свободно

Читайте также:
  1. My Free Time (Мое свободное время)
  2. Алгоритм расчета и условия выплаты премии директорАМ дополнительных и операционных офисов за продажи физическим лицам
  3. Б) не обладающие физическими свойствами, но приносящие постоянно или длительное время доход
  4. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  5. Вдохновенные Духом – понимаются благодаря Духу
  6. Внутренний валютный долг Внешэкономбанка перед физическими и юридическими лнцамн в свободно конвертируемой валюте (на 1 января 1992 г.) в млн долл. США
  7. Галогенирование алканов и их производных; свободно-радикальный механизм реакции.
  8. Глава 6. Попав в тяжелое положение, ты не можешь выбраться из него
  9. Глава четвертая Потребности свободного общества в области разведки
  10. Глава шестнадцатая Секретность в свободном обществе
  11. Грипп, тяжелое течение, осложненный серозным менингитом
  12. Движение свободной микрочастицы

вращающееся вокруг горизонтальной оси. Обозначим ось вращения как ось x (рис.).

 

 

Рис. Физический маятник

 

Уравнение движения имеет вид:

(6)

Ix – момент инерции,

Mx – сумма моментов сил,

- угловая скорость вращения.

Пусть центр тяжести маятника находится в точке С на расстоянии a от оси вращения О. Сумма моментов действующих сил равна:

, (7)

где m – масса тела. Тогда уравнение движения примет вид:

(8)

Если ввести новую переменную , то получим уравнение, аналогичное уравнению движения математического маятника

(9).

Физический маятник движется по тем же законам, что и математический. Роль длины маятника играет величина .

Если эту величину отложить на рисунке, вдоль линии, соединяющей точку O и центр тяжести C, получим точку O', которая называется центром качания, а длина l отрезка OO' называется приведенной длиной физического маятника. Особенность положения центра качания в том, что физический маятник, подвешенный к нему, будет качаться с тем же периодом.

Маятник, имеющий две оси качания, называется оборотным.

Маятниковые приборы позволяют выполнять как абсолютные, так и относительные измерения силы тяжести. При абсолютных определениях измеряют период колебания и приведенную длину маятника. При относительных определениях силы тяжести достаточно измерить только период колебания маятника в двух пунктах.

Действительно, пусть

; , (10)

тогда выражение силы тяжести на втором пункте получим:

(11)

Маятниковые приборы позволяют определить период колебаний с точностью 2* 10-8 c, что обеспечивает точность измерения силы тяжести до 0.1 мГал. При этом время наблюдения на одном пункте составляет около 5-10 минут.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)