АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды древесины

Читайте также:
  1. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  2. Ведомость насаждений, назначаемых в рубку для заготовки древесины в ________ г.
  3. Выдержка древесины
  4. Деревянные конструкции. Материалы для ДК, свойства и расчетные характеристики древесины.
  5. Древесины.
  6. Конструирование мебели из натуральной древесины
  7. Макро- и микростроение древесины
  8. Массивной древесины
  9. Нормы ограничения пороков древесины для поверхностей деталей из массивной древесины
  10. Опишите состав и порядок выдачи документации на отпуск древесины на корню
  11. Пороки древесины

Выделяют две группы древесных пород, встречающихся в лесах нашей страны: хвойные и лиственные.

Среди наиболее распространённых хвойных пород, используемых в России для производства строительных материалов, - сосна, ель, лиственница, пихта, кедр.

Сосна – ядровая порода, мягкая и прочная, легко обрабатывается.

Ель отличается древесиной, менее смолистой и более легкой, чем у сосны. Ель труднее обрабатывается из-за большого количества твёрдых сучков. Эта порода сравнительно быстро загнивает, но деформации (коробление) древесины не высока.

Лиственница имеет древесину плотную, твёрдую и прочную, менее подверженную гниению, она почти не коробится.

Древесина пихты во многом аналогична древесине ели, но у нее нет смоляных ходов.

У кедра лёгкая и мягкая древесина, прочностные характеристики которой уступают сосне.

Лиственные породы, в зависимости от расположения сосудов в годичных слоях, бывают кольцесосудистые и рассеянно-сосудистые. Лиственные породы делят на мягкие и твёрдые, причём все кольцесосудистые относят к твёрдым породам, рассеянно-сосудистые могут быть и твёрдые, и мягкие.

Самые распространённые лиственные породы – дуб, бук, ясень, берёза, осина, ольха, липа, клён.

Дуб отличается плотной, прочной и твёрдой древесиной, которую применяют для строительства гидротехнических сооружений, мостов, изготовления паркета, столярных изделий, фанеры.

Бук имеет тяжёлую твёрдую древесину, которая легко раскалывается и склонна к загниванию. Из нее получают фанеру и паркет.

У ясеня весьма плотная, гибкая, но менее прочная, чем у дуба, древесина, используемая при столярно-отделочных работах, в производстве мебели.

У берёзы плотная заболонная древесина, которая сравнительно легко загнивает при повышенной влажности и отсутствии тока воздуха. Из древесины берёзы производят фанеру, столярные изделия, отделочные материалы. Древесина берёзы предпочтительна в возрасте 40-50 лет, затем ее эксплуатационно-технические характеристики ухудшаются.

Осина – заболонная порода, сравнительно лёгкая, мягкая. Склонна к загниванию на корню, используется для производства фанеры, древесных плит. Высушенная и выдержанная древесина осины использовалась для кровли куполов деревянных церквей. При этом лицевая поверхность изделий со временем приобретала оригинальный серебристый оттенок.

У ольхи сравнительно мягкая заболонная древесина, склонная к загниванию и червоточине, применяется в основном для сухой среды.

Липа – сравнительно мягкая порода, хорошо обрабатывается, мало трескается и коробится, применяется для изготовления фанеры.

У клёна плотная древесина, которая сравнительно мало коробится и стойка к загниванию, хорошо подвергается обработке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)