АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение крахмала

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Крахмал представляет собой наиболее важный резервный гомополисахарид растений, относящийся к группе углеводов. Этот полимер синтезируется высшими и низшими растительными организмами из глюкозы, которая образуется в результате фотосинтеза зелеными растениями. В процессе фотосинтеза углекислый газ, поглощенный растением из воздуха, под влиянием солнечного света взаимодействует с водой, в результате чего образуется глюкоза и выделяется кислород. Реакция протекает по уравнению:

 

хлорофилл

6CO2 + 12H2O ----------------► C6H12O6 + 6H2O.

свет

Накопленная в растениях глюкоза превращается затем в крахмал по уравнению:

nC6H12O6 ----------------► (C6H10O5)n + n H2O.

 

Крахмал является полимером глюкозы, которая образуется и существует в разных формах. Преобладающей из них является циклическая пиранозная форма. Превращение открытой формы D-глюкозы в циклическую α- D-глюкозу сопровождается образованием кислородного мостика -О- между первым и пятым атомами углерода.

В зернах крахмала содержатся 98-99,5% полисахаридов и 0,5-2% неуглеводных компонентов (в т.ч. липиды, белки, зольные элементы). Крахмал представляет собой смесь линейного (амилозы-20-30% от массы крахмала) и разветвленного (амилопектина – 70-80%) полисахаридов.

Первый из них состоит из длинных, неразветвленных цепей остатков D-глюкозы, соединенных друг с другом α-(1-4)-связями. Молекулярная масса таких цепей колеблется от нескольких тысяч до 500 000. Это объясняется тем, что в зависимости от метаболических потребностей клеток моносахаридные остатки могут ферментативно присоединяться к полисахаридам или же отщепляться от них.

Амилопектин также имеет высокую молекулярную массу, но в отличие от амилозы его цепи сильно разветвлены.В неразветвленных участках амилопектина остатки глюкозы соединены друг с другом связями α-(1-4), а в участках ветвления цепи – α-(1-6).

Благодаря α-(1-4)-связям полимерные цепи в молекулах амилозы и амилопектина приобретают сильно спирализованные компактные структуры. Это уменьшает вероятность образования межцепных Н-связей, но увеличивает возможность возникновения таких связей с молекулами воды. Поэтому амилоза растворяется в воде.

В отличие от линейной амилозы амилопектин имеет разветвленное строение и в точках ветвления звенья соединяются за счет отщепления воды от α – OH и CH2OH – групп. [4]


 


Различия в строении амилопектина и амилозы обуславливают их неодинаковые свойства, что видно из таблицы 3.

Таблица 3. Свойства амилозы и амилопектина. [3]

Свойства или признак Амилозная фракция Амилопектиновая фракция
Растворимость при обработке зерен крахмала водой с температурой ниже 1000С Растворима Нерастворима
Стабильность раствора при хранении Легко образует осадок Остается стабильным
Окраска йодного комплекса Синяя От красно-бурой до красно-фиолетовой
Способность связывать йод,% 18-20 0-1,3
Число нередуцируюших концевых групп на одну молекулу   несколько сот
Отношение растворов к высшим спиртам Выпадает в осадок в виде комплексного соединения Остается в растворе
Действие α-амилазы Расщепляется полностью Расщепляется примерно на 50%
Пленкообразующая способность фракций и их производных Эластичные пленки Хрупкие пленки

 

Зерна пшеничного крахмала различаются размерами: менее 10 мкм- 78% и 25-30 мкм - около 3,7%, имеется значительное количество мелких зерен размером от 2 до 5 мкм. Зерна имеют эллиптическую и круглую сдавленную форму. [3]




а б

Крахмальные зерна растений:

а- картофель

б - пшеница

в - кукуруза

г - рис


в г

 


Нативные крахмалы при использовании в пищевых и технических целях, как правило, подвергаются термической обработке в присутствии воды. При повышении температуры водных крахмальных суспензий выше 30°С происходит частичный разрыв водородных связей в молекуле зерна крахмала, ведущий к изменению его микроструктуры. При этом резко возрастает гидратация амилозы и амилопектина и соответственно увеличиваются размеры зерен - происходит их так называемое “набухание”. При повышении температуры амилоза частично диффундирует из аморфной части зерен и переходит в раствор, а амилопектин остается в основном в нерастворенном состоянии. При разрушении зерен происходит деструкция кристаллической части зерен, полисахариды переходят в раствор.

Изменения, протекающие при нагревании водной суспензии крахмала, зависят от температуры, до которой нагрета суспензия, и ее концентрации. При этом в процессе изменения структуры зерен крахмала различают четыре этапа.

На первом этапе при комнатной температуре или незначительном нагревании суспензии (обычно до 50°С) происходит медленное и обратимое ограниченное набухание зерен крахмала.

На втором этапе набухание зерен крахмала становится интенсивным и необратимым. Происходит частичная клейстеризация крахмала и переход в раствор низкомолекулярной фракции амилозы, быстро возрастает вязкость суспензии. После охлаждения системы, зерна крахмала претерпевают существенное изменение -большая их часть утрачивает первоначальную структуру. На третьем этапе в результате дальнейшего повышения температуры происходит полное растворение амилозы, содержащейся в крахмальных зернах.

На четвертом этапе нагревания зерна крахмала полностью разрушаются, и полисахаридные молекулы переходят в раствор, образуя клейстер. [5]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)