АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация водородных ионов

Читайте также:
  1. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  2. Влияние водородных связей на свойства веществ.
  3. Замещение гидроксильной группы в спиртах на галоген – действие на спирты галогенводородных кислот, галоидных соединений фосфора и тионилхлорида
  4. Из всех углеводородных газов наибольшую опасность представляет ацетилен.
  5. Как сосредоточение, концентрация и медитация соотносятся между собой?
  6. КИ ЭТО КОНЦЕНТРАЦИЯ БАЛАНСА
  7. Комплексные соединения. Изомерия комплексных соединений. Константа нестойкости и константа устойчивости комплексных ионов.
  8. Концентрация на том, как сделать что-то, вместо концентрации на том, почему это делается
  9. Концентрация на целом, вместо следующего шага
  10. Концентрация напряжений
  11. Концентрация производства в машиностроение

Этот фактор может оказать на активность ферментов многостороннее действие: изменять ионизацию активного центра, степень стабильности третичной структуры белка и т. д. Существует определенное значение рН, при котором скорость амилолиза оптимальна.

Оптимальное значение рН для действия амилаз зависит от температуры:

Температура, 0С              
Оптимум рН: для разжижения для осахаривания   - 4,5   4,7 4,6   4,8 4,8   5,0 4,9   5,3 5,1   5,6 5,6   - 5,9

 

Аналогично ферментации можно учитывать инактивацию продукта P:

V = V(S,P) - K·P. (13)

Есть особенность ферментативных реакций, связанная с деградацией самого фермента. При выводе уравнения Михаэлиса - Ментен эту особенность не учитывали. Но фермент - вещество лабильное, и оно подвергается старению и разложению.

Деградацию можно учитывать по выражению:

d Vmax / dt = -k· Vmax, (14)

где k – константа скорости деградации фермента.

Возможны и другие варианты кинетики деградации фермента:

d Vmax / dt = -K· Vmax ·S; (15)

d Vmax / dt = K1· Vmax · (1/ (1 + S/K2)), (16)

где K1 и K2 - кинетические константы.

 

Процессы биокатализа и биотрансформации могут быть периодическими, непрерывными, с подпиткой субстратом и с подпиткой ферментом.

Вместо очищенных ферментов в них могут использоваться ферменты, имеющие примеси, и даже убитые или неразмножающиеся клетки, сохранившие ферментативную активность.

Уравнения кинетики позволяют проводить расчет и оптимизацию подобных процессов.

Следует обратить внимание на одну важную особенность биокаталитических процессов. Условия, оптимальные для биокатализа (основного процесса), могут быть неоптимальны в отношении старения фермента. Например, низкая температура хороша для предотвращения старения, но замедляет ход самого процесса биокатализа и биотрансформации.

То же и с величиной рН- значения оптимумов для процесса биокатализа и для предотвращения старения фермента могут различаться. [12]

В заключении этого раздела рассмотрим преимущества и недостатки биокаталитических процессов по сравнению с химическими.

Недостатки:

1. Для получения чистого продукта нужен и чистый фермент, а его выделение очень дорого.

2. в выходящем из реактора продукте сохраняется фермент, который продолжает действовать.

3. Дорогостоящий фермент используется только однократно.

4. Свободный фермент быстро инактивируется, т.е. разрушается.

5. в отличие от биомассы, которая самовоспроизводится в процессе непрерывной ферментации, фермент в непрерывном процессе нужно все время вводить, т.к. он вымывается с продуктом реакции.

Преимущества:

1. Каталитическая активность ферментов высокоспецифична и ограничивается одним типом реакции, так что не происходит побочных реакций.

2. Ферменты могут сразу атаковывать исходную молекулу и осуществлять превращение, для которого потребовалось бы несколько вспомогательных много ступенчатых химических синтезов.

3. Химические преобразования вещества упрощаются – одна или две ступени вместо много ступенчатого синтеза.

4. Ферментативные реакции могут протекать с большой скоростью в мягких условиях. [11]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)