АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Формовка в опоках и заливка форм расплавленным металлом

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Формовка в опоках и заливка форм расплавленным металлом

 

В современных машинах вес литых деталей составляет 40—75% от общего веса машин, а в металлорежущих станках, дорожных маши­нах, насосах, компрессорах, молотах, прессах и других изделиях вес отливок достигает 75-85 %.

В настоящее время почти не существует таких деталей, заготов­ки которых нельзя было бы получить тем или иным методом литья. Среди них наибольшее применение в промышленности имеет метод литья в разовые литейные формы. В отличие от постоянных и полу­постоянных форм разовые литейные формы, пригодные для деталей лю­бого веса, размеров и сложности, находят широкое применение в массовом, серийном и единичном производствах.

Цель работы: Ознакомление с основными технологическими операциями изготовления разовых литейных форм.

 

Общие сведения

Методом литья можно изготовлять изделия сложной конфигура­ции, которые при помощи других видов обработки - ковки, штамповки, сварки - получить или значительно труднее, или невозможно. Стоимость литой детали в большинстве случаев оказывается ниже стои­мости аналогичной детали, изготовленной другими методами.

Одной из важнейших операций в технологическом процессе литейного производства является изготовление литейных форм и стерж­ней. Формы, изготовляемые для каждой отливки заново, называются разовыми.

Вне зависимости от состава формовочной смеси и способа заливки применяют следующие способы формовки: по моделям, по шаблону, в стержнях (без модели). Формовка по модели чаше всего осуществ­ляется в опоках, в двух, трех и более.

В зависимости от конфигурации отливки формы изготовляют раз­личными методами: по разъемной модели, по неразъемной модели, по модели с отъемными частями, с подрезкой, с фальшивой полуформой и т.д.

В условиях массового и крупносерийного производства при изготовлении разовых литейных форм и стержней используется машинный метод формовки. Ручная формовка в опоках применяется для изготов­ления отливок в мелкосерийном и индивидуальном производствах.

По сравнению с ручным методом машинная формовка обеспечивает получение отливок более высокого качества улучшает однородность и качество уплотнения формы (или стержня), повышает точность отли­вок и соответственно снижает расход металла за счет уменьшения припусков на механическую обработку, увеличивает производительность труда. Поэтому необходимо предусмотреть проведение комплексной механизации и автоматизации смесеприготовительных и формовочных операций в условиях мелкосерийного и индивидуального производств.

 

 

 

Рис 1. Разовая литейная форма: 1 - деталь, 2 – модель, 3 – стержень, 4 – стержневой ящик, 5 – опоки, 6 – отливка

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)