АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели, стержневые ящики, опоки, формовочный инструмент

Читайте также:
  1. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  2. VII. Оркестры русских народных инструментов
  3. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  4. Анализ применяемого режущего и вспомогательного инструмента
  5. Анализ применяемых режущих и вспомогательных инструментов
  6. Архитектурная фантазия как стимулятор творческого воображения, инструмент прогнозирования проектной идеи
  7. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента
  8. Безопасность при работе с инструментами
  9. ВЕРА В ИНСТРУМЕНТЫ ФИБОНАЧЧИ
  10. ВИДЫ КОМБИНАЦИЙ ИНСТРУМЕНТОВ ФИБОНАЧЧИ
  11. Военно-политическое сотрудничество РФ и СНГ как важный инструмент обеспечения региональной и международной безопасности
  12. Возможность использования алтайского комуза как инструмента для самодеятельного творчества.

 

Для изготовления разовых литейных форм с применением формовоч­ных смесей необходимы модели, стержневые ящики, опоки и формовочный инструмент. По чертежу детали (рис. 1,поз 1) изготовляют модель (поз.2) и стержневой ящик (поз.5). Предварительно все размеры чертежа де­тали увеличивают на величину линейной усадки сплава, из которого отливают отливки. Кроме того, модель должна иметь припуск на механическую обработку отливки в тех местах, где он предусмат­ривается чертежом.

Для беспрепятственного извлечения моделей из форм или освобождения стержневых ящиков от стержней модели и стержневые ящики делают разъемными, а рабочие поверхности их должны быть гладкими и чистыми. Вертикальным стенкам моделей придают уклон в направле­нии извлечения их из формы. Модели деталей с внутренними полостями имеют на конце выступы, называемые знаками (рис.1,пов.2-а). Материалом для моделей и стержневых ящиков в индивидуальном и мелкосерийном производстве в большинстве случаев служит древеси­на, а в массовом производстве - алюминиевые сплавы и пластмассы. Поверхности деревянных моделей, для предохранения от влаги и уменьшения прилипания к ним формовочной смеси, покрывают лаком или краской различных цветов (красным - для чугунных, серым - для стальных отливок, желтым - для цветных). Знаки окрашивают в черный цвет.

Стержневые ящики (рис.1, поз.4) изготовляют из древесины или металлическими, которые по конструкции могут быть разъемными или неразъемными.

Опоками называются чугунные, стальные или алюминиевые рамки, в которые набиваются формовочные смеси (рис.1, поз.5).Для центрирования и скрепления на двух боковых стенках опок делают­ся приливы с отверстиями, в которые вставляются штыри.

Формовочный инструмент подразделяется на три группы:

· инструмент, служащий для набивки форм (лопаты, сита, ручные и пневматические трамбовки) (рис.2, а, б, в, г);

· инструмент, служащий для отделки форм, - гладилки плоские и угловые для выглаживания поверхности форм после удаления из нее модели, ланцеты для подрезания земли и вырезания каналов, крюч­ки и ложки для удаления из формы осыпавшейся земли (рис.2, д, е);

 

Рисунок 2. Формовочный инструмент

 

· инструмент для различных работ - подъемы с заострениями на конце (для деревянных моделей) и с резьбой (для металличес­ких), служащие для извлечения модели ив формовочной смеси, душни­ки (длинные иглы) для накола формы с целью увеличения газопроницаемости и пеньковая кисточка (рис.2,ж).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)